Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное пенсионное страхование,





ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ,

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ. ПЕНИ

 

1.1. Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь не мог погасить в связи с арестом его имущества во внесудебном порядке (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

1.2. Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь не мог погасить в связи с приостановлением операций в банке во внесудебном порядке (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

1.3. Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь - казенное или бюджетное учреждение - не мог погасить в связи с приостановлением органом, открывающим и ведущим лицевые счета учреждения (казначейством), операций по лицевым счетам (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. ст. 242.3, 242.4, 242.5 БК РФ, п. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)? >>>

1.4. Можно ли взыскать пени, начисленные на сумму задолженности по страховым взносам, срок взыскания которой истек (ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

1.5. Начисляются ли пени на суммы страховых взносов, подлежащих уплате во внебюджетные фонды в результате перерасчета в связи с утратой права на применение пониженного тарифа (п. 1 ст. 25, п. п. 1.3 и 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь не мог погасить в связи с арестом его имущества во внесудебном порядке (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Законодательство РФ предусматривает случаи, когда арест имущества страхователя может осуществляться во внесудебном порядке.

Так, полномочиями по наложению ареста на имущество обладают налоговый орган (пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ) и судебный пристав-исполнитель (пп. 7 п. 1 ст. 64, ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Недоимкой признается сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законом срок (пп. 9 ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В соответствии со ст. 25 Закона N 212-ФЗ в случае несвоевременной уплаты взносов на сумму недоимки начисляются пени.

При этом пени не начисляются на сумму недоимки, которую плательщик взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены его операции в банке или наложен арест на его имущество. Это установлено в п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ. В таком случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

Возникает вопрос: начисляются ли пени, если арест на имущество страхователя наложен не судом, а иным органом?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Суд кассационной инстанции сделал вывод о том, что запрет пристава-исполнителя по распоряжению имуществом лишил страхователя возможности уплатить задолженность по страховым взносам. Руководствуясь п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ, суд признал начисление пени неправомерным.

В то же время есть судебный акт, в котором суд пришел к выводу, что арест имущества не препятствовал осуществлению предпринимательской деятельности, а также не свидетельствовал об отсутствии денежных средств на счетах в банке. Поскольку причинно-следственная связь между арестом имущества страхователя и неуплатой взносов отсутствует, пени были начислены правомерно. Также имеются работы авторов, в которых сделан следующий вывод: если арест имущества произведен налоговым органом, на недоимку по взносам будут начисляться пени.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если имущество страхователя арестовано не в судебном порядке, пени не начисляются

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.08.2011 N Ф03-3332/2011 по делу N А73-14051/2010

Суд установил, что согласно постановлению судебного пристава-исполнителя был наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащих обществу транспортных средств, самоходной техники и объектов недвижимости. Доказательств снятия указанных ограничений не представлено.

Оценив введенные приставом запреты по распоряжению имуществом, суд пришел к выводу о невозможности уплаты страхователем задолженности по страховым взносам. Применяя п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ, суд признал неправомерным постановление ПФР в части взыскания пеней, начисленных на недоимку по взносам за I квартал 2010 г., за счет имущества плательщика страховых взносов.

 

Позиция 2. Если имущество страхователя арестовано не в судебном порядке, пени начисляются

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.04.2011 N Ф03-1473/2011 по делу N А24-3596/2010

Суд рассмотрел спор о правомерности начисления пеней на недоимку по страховым взносам за II квартал 2010 г. Суд отклонил довод страхователя о невозможности погасить недоимку в силу того, что в 2007 и 2009 гг. судебные приставы-исполнители наложили арест на имущество и спецтехнику должника и приняли постановление о запрете совершения юридически значимых действий в отношении имущества.

По мнению суда, арест имущества предприятия судебными приставами-исполнителями не являлся препятствием для ведения им хозяйственной деятельности и совершения платежей. Об этом свидетельствует тот факт, что предприятие продолжало осуществлять предпринимательскую деятельность, выполняло подрядные работы, направляло свободные денежные средства на уплату страховых взносов. Суд отметил, что арест имущества не свидетельствует об отсутствии у страхователя необходимых денежных средств на счетах в банках, а следовательно, об отсутствии возможности погашения задолженности. Таким образом, суд пришел к выводу, что причинно-следственная связь между арестом имущества и неисполнением обязанности по уплате пенсионных взносов отсутствует. Следовательно, пени были начислены правомерно.

 

Статья: Пени по страховым взносам (Семенихин В.) ("Финансовая газета", 2010, N 46)

По мнению суда, если арест имущества произведен налоговым органом, на недоимку по страховым взносам будут начисляться пени.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Страховые взносы (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

Статья: Администрирование страховых взносов (Казаков Е.С.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 18)

 

Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь не мог погасить в связи с приостановлением операций в банке во внесудебном порядке (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Законодательство РФ предусматривает случаи, когда приостановление операций страхователя по счетам в банке может осуществляться во внесудебном порядке.

Так, полномочиями по приостановлению операций по счетам в банке обладает налоговый орган (пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ). Судебный пристав-исполнитель также может налагать арест на денежные средства в банке или иных кредитных организациях (пп. 7 п. 1 ст. 64, ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Недоимкой признается сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законом срок (пп. 9 ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В соответствии со ст. 25 Закона N 212-ФЗ в случае несвоевременной уплаты взносов на сумму недоимки начисляются пени.

При этом пени не начисляются на сумму недоимки, которую плательщик взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены его операции в банке или наложен арест на его имущество. Это установлено в п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ. В таком случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

Возникает вопрос: начисляются ли пени, если приостановление операций по счетам осуществил не суд, а иной орган?

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, согласно которому приостановление налоговым органом операций по счетам в банках, в соответствии с п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ, не является основанием для освобождения плательщика от уплаты пеней. Имеются работы авторов с аналогичным выводом.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.04.2011 N Ф03-1473/2011 по делу N А24-3596/2010

Суд рассмотрел спор о правомерности начисления пеней на недоимку по страховым взносам за II квартал 2010 г. При этом суд отклонил довод страхователя о невозможности погасить недоимку в связи с приостановлением налоговым органом операций по счетам в банках.

По мнению суда, наличие решений инспекции о приостановлении операций по счетам в банке само по себе не является основанием для освобождения плательщика от уплаты пеней на основании п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ (что имело бы место до вступления в законную силу указанного Закона). Суд пришел к выводу о том, что причинно-следственная связь между приостановлением операций по счетам в банках и неисполнением обязанности по уплате пенсионных взносов отсутствует. Следовательно, пени были начислены правомерно.

 

Статья: Пени по страховым взносам (Семенихин В.) ("Финансовая газета", 2010, N 46)

По мнению суда, если приостановление операций страхователя по счету произвел налоговый орган, на недоимку по страховым взносам будут начисляться пени.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Страховые взносы (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

Статья: Администрирование страховых взносов (Казаков Е.С.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 18)

 

Начисляются ли пени на сумму недоимки по страховым взносам, которую страхователь - казенное или бюджетное учреждение - не мог погасить в связи с приостановлением органом, открывающим и ведущим лицевые счета учреждения (казначейством), операций по лицевым счетам (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. ст. 242.3, 242.4, 242.5 БК РФ, п. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)?

 

Контроль за исполнением судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам казенных (до 2011 г. - бюджетных) учреждений, осуществляется органом, открывающим и ведущим лицевой счет учреждения. По отношению к федеральным казенным учреждениям таким органом выступает Федеральное казначейство. Это предусмотрено ст. 242.3 БК РФ.

При несоблюдении федеральным казенным учреждением обязанностей в связи с выполнением исполнительного документа орган Федерального казначейства приостанавливает операции по расходованию средств на всех его лицевых счетах, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном казначействе. Такое полномочие закреплено в п. п. 3, 4, 7, 8 ст. 242.3 БК РФ. В случае приостановления операций расходование денежных средств на лицевых счетах производится только по выполнению исполнительных документов.

Аналогичные нормы установлены в отношении казенных учреждений субъекта Российской Федерации (ст. 242.4 БК РФ) и муниципальных казенных учреждений (ст. 242.5 БК РФ).

С 2011 г. порядок взыскания средств по обязательствам бюджетных учреждений регулируется п. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ. При невыполнении таким учреждением исполнительного документа органы Федерального казначейства также могут приостанавливать его операции по лицевым счетам.

Недоимкой по страховым взносам признается сумма взносов, не уплаченная в установленный законом срок (пп. 9 ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В соответствии со ст. 25 Закона N 212-ФЗ в случае несвоевременной уплаты взносов на сумму недоимки начисляются пени.

При этом пени не начисляются на сумму недоимки, которую плательщик взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены его операции в банке или наложен арест на его имущество. Это установлено в п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ. В таком случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

Возникает вопрос: начисляются ли пени, если казенное учреждение не уплатило недоимку в связи с тем, что операции по лицевым счетам приостановлены органом, открывающим и ведущим его лицевые счета?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Позиция Президиума ВАС РФ состоит в том, что приостановление органом Федерального казначейства операций по лицевым счетам страхователя не является обстоятельством, исключающим возможность начисления пеней. Аналогичный вывод имеется в Постановлении суда кассационной инстанции.

В то же время есть постановления судов кассационной инстанции, согласно которым пени не начисляются, если операции по счетам плательщика взносов - казенного учреждения были приостановлены органом Федерального казначейства.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если задолженность не была погашена в связи с приостановлением казначейством операций по лицевым счетам страхователя, пени начисляются

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 7/12 по делу N А19-6139/2011

Президиум ВАС РФ рассмотрел спор о доначислении страхователю пеней за неуплату (неполную уплату) страховых взносов. Взносы не были уплачены в связи с приостановлением органом Федерального казначейства операций по лицевым счетам страхователя.

Президиум ВАС РФ указал, что в соответствии с ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ только решение суда о приостановлении операций в банке или наложении ареста на имущество освобождает плательщика взносов от начисления пеней. Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Приостановление Федеральным казначейством операций по лицевым счетам страхователя не является обстоятельством, исключающим возможность начисления пеней.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.07.2012 по делу N А19-14450/2011

 

Позиция 2. Если задолженность не была погашена в связи с приостановлением казначейством операций по лицевым счетам страхователя, пени не начисляются

 

Постановление ФАС Уральского округа от 25.01.2012 N Ф09-9155/11 по делу N А60-15902/2011 (Определением ВАС РФ от 14.05.2012 N ВАС-5421/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что федеральное казенное учреждение не уплатило задолженность по пенсионным взносам. Неуплата была вызвана приостановлением органом Федерального казначейства операций по лицевым счетам в порядке ст. 242.3 БК РФ в связи с невыполнением исполнительного документа. Ссылаясь на п. 4 ст. 25 Закона N 212-ФЗ, суд пришел к выводу о том, что основания для начисления пеней у ПФР отсутствуют.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Уральского округа от 23.03.2012 N Ф09-1665/12 по делу N А60-23176/2011 (Определением ВАС РФ от 20.07.2012 N ВАС-9085/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Date: 2015-10-21; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию