Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли получить имущественный вычет иностранец - высококвалифицированный специалист (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ)?





 

Доходы, полученные высококвалифицированным специалистом на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", облагаются по ставке 13 процентов на основании п. 3 ст. 224 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. На это указано в п. 3 ст. 210 НК РФ.

В части доходов, для которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются. Это установлено п. 4 ст. 210 НК РФ.

Может ли получить имущественный вычет иностранец - высококвалифицированный специалист, если его доходы облагаются по ставке 13 процентов на основании п. 3 ст. 224 НК РФ, а не п. 1 ст. 224 НК РФ, которым также установлена ставка в размере 13 процентов?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, в которой поясняется, что иностранец - высококвалифицированный специалист может получать налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, поскольку его доходы облагаются по ставке 13 процентов.

В то же время имеются авторские консультации, в которых выражена иная точка зрения: высококвалифицированный иностранный специалист не может получить налоговые вычеты, в том числе имущественный. Объясняется это так: доходы данного лица облагаются по ставке, установленной п. 3 ст. 224 НК РФ, а не п. 1 той же статьи. Причем неважно, что размер ставок, предусмотренный указанными пунктами, одинаковый, т.е. 13 процентов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Иностранец - высококвалифицированный специалист может получить имущественный налоговый вычет

 

Консультация эксперта, 2010

Отмечается, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13 процентов, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Если в отношении доходов специалиста применяется ставка 13 процентов, ему предоставляются налоговые вычеты, в том числе и в соответствии со ст. 220 НК РФ. Автор также поясняет, что, если условие о размере зарплаты специалиста не выполняется, сумма исчисленного и удержанного по ставке 13 процентов НДФЛ подлежит пересчету.

 

Позиция 2. Иностранец - высококвалифицированный специалист не вправе получить имущественный налоговый вычет

 

Консультация эксперта, 2010

Автор поясняет, что, поскольку для физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка 13 процентов установлена п. 3 ст. 224 НК РФ, а не п. 1 ст. 224 НК РФ, они не вправе применить налоговые вычеты.

 

Тематический выпуск: НДФЛ: практика применения (Вафина Г.Р., Лукинова О.В., Павленко С.П., Тюнина Т.Н.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2010, N 9)

По мнению автора, применение ставки 13 процентов в отношении дохода высококвалифицированных иностранных специалистов не означает, что они могут воспользоваться имущественным вычетом. Налоговые вычеты применяются к доходам, для которых ставка установлена п. 1 ст. 224 НК РФ, а не п. 3 той же статьи.

 

Предоставляется ли имущественный вычет, если у налогоплательщика нет документа об оплате, подтверждающего понесенные расходы, но договор содержит условие о том, что все расчеты между сторонами произведены (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ)?

 

При определении налоговой базы согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение, в частности, имущественных вычетов.

При продаже принадлежащего физическому лицу имущества вместо использования права на получение вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества (до 01.01.2014 - связанные с получением таких доходов). Это установлено в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичное положение предусматривалось в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В случае строительства или приобретения физическим лицом жилья вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (до 01.01.2014 - пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), предоставляется на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Данное положение закреплено в пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. До 01.01.2014 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривал аналогичные положения.

При этом перечень документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы, не является исчерпывающим.

Возникает вопрос: предоставляется ли в указанных случаях имущественный вычет, если у налогоплательщика нет документа об оплате, подтверждающего понесенные расходы, но договор содержит условие о том, что все расчеты между сторонами произведены?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция финансовых и налоговых органов заключается в следующем: договор, содержащий условие о том, что все расчеты произведены, подтверждает оплату по нему. УФНС России по г. Москве также разъяснило, что если в договоре купли-продажи квартиры содержатся все элементы расписки (Ф.И.О. и подпись продавца, его паспортные и адресные данные, дата), включая запись о размере денежной суммы, полученной продавцом, то налогоплательщик может получить имущественный вычет, не представляя расписку о получении продавцом денежных средств в оплату по договору. Также есть авторское мнение, согласно которому при наличии в договоре условия о том, что к моменту его подписания все денежные расчеты между сторонами произведены, вычет можно получить без расписки продавца.

В то же время есть авторские консультации, в которых выражена противоположная позиция: в отсутствие расписки продавца о получении денежных средств налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета. При этом тот факт, что договор купли-продажи будет содержать условие о полностью произведенных расчетах между сторонами, значения не имеет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если нет документа об оплате, но есть условие в договоре о том, что все расчеты произведены, вычет предоставляется

 

Письмо Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93

Налогоплательщик в целях уменьшения доходов от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением, представил в налоговый орган договор купли-продажи, содержащий условие о том, что все расчеты между сторонами произведены. Минфин России указал: при расчетах между физическими лицами следует учитывать, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Однако если договор содержит положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами полностью произведены, то исполнение обязательств и оплата по договору считаются подтвержденными.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 15.12.2011 N 03-04-05/7-1047

Письмо Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/7-483

Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@

 

Письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-04-05/7-973

Налогоплательщик в целях получения имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, представил в налоговый орган договор купли-продажи, содержащий условие о том, что все расчеты между сторонами произведены. Минфин России указал: при расчетах между физическими лицами следует учитывать, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Однако если договор содержит положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами полностью произведены, то исполнение обязательств и оплата по договору считаются подтвержденными.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-05/7-525

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 N 20-14/002451@

 

Письмо Минфина России от 20.05.2009 N 03-04-06-01/118

По мнению Минфина России, стороны договора купли-продажи недвижимости могут включить в текст договора положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами полностью произведены или что в момент его подписания произошла передача денег между покупателем и продавцом. В таком случае в целях получения имущественного вычета исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств могут быть признаны подтвержденными.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@

Налоговый орган отметил, что договор купли-продажи квартиры сам по себе при отсутствии расписки или нотариально удостоверенной записи об оплате не является документом, подтверждающим уплату денежных средств по договору в целях получения вычета. Вместе с тем, если в договоре купли-продажи квартиры содержатся все элементы расписки (Ф.И.О. и подпись продавца, его паспортные и адресные данные, дата), включая запись о размере денежной суммы, полученной продавцом, налогоплательщик в целях получения имущественного вычета может не представлять расписку.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2009 N 20-14/4/124154@

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2006 N 28-08/59551@

Разъясняется: если договор купли-продажи квартиры содержит все элементы расписки, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

 

Консультация эксперта, 2005

Автор отмечает, что Гражданский кодекс РФ не содержит обязательного требования о составлении расписки на отдельном листе. В случае отсутствия у покупателя расписки продавца о получении им денежных средств имущественный вычет может быть предоставлен, если в договоре купли-продажи содержится условие о том, что на момент подписания договора все расчеты между сторонами полностью произведены.

 

Позиция 2. Если нет документа об оплате, вычет не предоставляется

 

Консультация эксперта, 2005

Автор указывает, что имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату денежных средств. Такими документами могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц, а также расписка, которая составлена в письменной форме в порядке, установленном ст. 160 ГК РФ. При отсутствии таких документов инспекция вправе отказать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета, даже если договор купли-продажи будет содержать условие о том, что все расчеты между сторонами произведены до его подписания.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2005

 

Date: 2015-10-21; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию