Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляется ли имущественный налоговый вычет, если жилое помещение оплачено (полностью или частично) векселем третьего лица (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 220 НК РФ)?





 

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья. Размер указанного вычета не может превышать 2 млн руб. (до 01.01.2008 - 1 млн руб.). Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусмотрены в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

До 01.01.2014 имущественный вычет предоставлялся на основании письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, и платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В редакции, действующей с 01.01.2014, п. 3 ст. 220 НК РФ предусматривает аналогичные положения, за исключением требования о необходимости представить письменное заявление при получении вычета в налоговом органе.

Возникает вопрос: можно ли получить имущественный вычет, если жилое помещение оплачено (полностью или частично) векселем третьего лица?

Согласно официальной позиции при получении имущественного вычета налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение жилья, произведенные им не только в денежной, но и в иной форме, в том числе путем передачи прав по векселю третьего лица, который приобретен на основании договора купли-продажи. К аналогичному выводу приходят суд и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 29.03.2013 N 03-04-05/4-306

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда физическое лицо приобретает квартиру частично за счет собственных денежных средств и частично путем зачета встречных требований по договору купли-продажи векселя третьего лица. Финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщик вправе учесть расходы на приобретение жилья, произведенные им не только в денежной, но и в иной форме (например, путем передачи прав по векселю). Общая сумма таких расходов, учитываемых согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать указанную в договоре стоимость квартиры.

 

Письмо Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6

Финансовое ведомство разъясняет, что вычет на приобретение (строительство) жилого помещения предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Расходы могут быть произведены в том числе путем передачи прав по ценным бумагам, поэтому при оплате жилого помещения путем передачи векселя третьего лица имущественный налоговый вычет предоставляется. Однако переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если он был приобретен в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Банка России от 18.04.2005 N 62-Т "О расчетах простыми векселями при покупке жилья" (вместе с Письмом Минфина России от 28.03.2005 N 03-05-01-07/6)

Книга: Имущественный налоговый вычет: практика получения в 2009 году (Зрелов А.П.) ("Foros", 2009)

Статья: Имущественный налоговый вычет при покупке жилья и продаже имущества ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 2)

Статья: Годовой отчет и учетная политика кредитной организации ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006, N 2)

 

Письмо ФНС России от 14.10.2011 N ЕД-3-3/3393@

Налоговый орган указал, что в случае передачи векселя организации-застройщика в счет оплаты приобретаемой у нее квартиры налогоплательщик может применить имущественный налоговый вычет.

 

Письмо ФНС России от 11.04.2006 N 04-2-02/280@

Указано, что переданные налогоплательщиком в счет оплаты стоимости жилья векселя могут признаваться в качестве платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение (строительство), но в пределах указанной в договоре стоимости этого жилья и только в том случае, если эти векселя были приобретены им в рамках договора купли-продажи векселей у третьего лица. При этом в качестве подтверждения целевого использования приобретенных простых векселей необходимо представить их копии с передаточной надписью и акт приема-передачи векселей, заверенный организацией-продавцом или организацией-застройщиком.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.01.2009 N 18-14/002391

Статья: Работник купил жилье: имущественный вычет ("Зарплата", 2007, N 7)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.02.2010 N 20-14/4/012390@

Налоговый орган разъясняет, что векселя, приобретенные у третьего лица, признаются платежными документами и в целях применения имущественного вычета подтверждают расходы на приобретение (строительство) жилья.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.2005 N А79-6273/2004-СК1-5858

Суд отклонил довод инспекции о том, что имущественный вычет предоставляется физическому лицу только при условии оплаты жилья денежными средствами.

Суд установил, что налогоплательщик представил все документы, необходимые для получения вычета: заявление о применении вычета, документы, подтверждающие факт приобретения квартиры, акт приема-передачи ценных бумаг, подтверждающий размер фактически произведенных расходов. Таким образом, суд пришел к выводу, что использование векселя в качестве средства платежа не противоречит законодательству. Перечень оснований, при наличии которых имущественный вычет не предоставляется, приведен в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

 

Статья: Многочисленные вопросы по имущественному вычету (Фоктова Т.Н.) ("Горячая линия бухгалтера", 2009, N 1)

Автор разъясняет, что к заявлению о предоставлении имущественного вычета должны прилагаться платежные документы. Если налогоплательщик оплатил покупку квартиры путем передачи векселя, то такая оплата признается законной при условии использования в качестве средства платежа векселя третьего лица.

 

Date: 2015-10-21; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию