Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляется ли социальный налоговый вычет супругу, не указанному в документах об оплате за обучение детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)?





 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальным вычетом на обучение ребенка могут воспользоваться родители за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также опекуны (попечители) за обучение подопечных в возрасте до 18 лет. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Возникает вопрос: предоставляется ли социальный налоговый вычет супругу, не указанному в документах об оплате обучения детей?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику независимо от того, что платежные документы оформлены на имя его супруга. Есть также письма ФНС России и УФНС России по г. Москве, содержащие подобные выводы. Верховный Суд РФ также указал, что вычет может быть предоставлен обоим супругам, поскольку ст. 219 НК РФ не содержит условий предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в справке на оплату обучения. Аналогичной позиции придерживаются суды и авторы.

В то же время ранее налоговые органы считали, что вычет предоставляется только тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Вычет предоставляется любому из супругов независимо от того, кто из них указан в документах об оплате обучения детей

 

Письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238

Финансовое ведомство со ссылкой на п. 1 ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ разъяснило, что супруг вправе претендовать на получение социального вычета по расходам на обучение дочери независимо от того, что договор с образовательным учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга.

 

Письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@

Налоговое ведомство указало, что если оплата обучения ребенка производится за счет общей собственности супругов, то эти расходы являются для них общими независимо от того, на кого из них оформлены платежные документы. Таким образом, если документы на обучение ребенка оформлены на имя одного из супругов, второй вправе получить социальный вычет по расходам на оплату обучения ребенка. Вычет предоставляется при наличии у данного родителя в налоговом периоде доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@

Рассматривается ситуация, когда супруг оплачивает обучение ребенка другого супруга. Налоговый орган разъяснил, что воспользоваться социальным вычетом в связи с расходами на обучение этого ребенка он не вправе. Однако, поскольку расходы на обучение ребенка осуществляются за счет общей собственности супругов, супруг-родитель вправе получить вычет по расходам на обучение своего ребенка.

 

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2006 N 48-В05-29

Суд установил, что супруги состоят в браке, проживают совместно, ведут общее хозяйство, оба из них имеют доход и являются налогоплательщиками; плата за обучение ребенка произведена за счет их общих средств. По смыслу п. 2 ст. 219 НК РФ, если оба супруга участвуют в оплате обучения ребенка, налоговый вычет предоставляется каждому из них. При этом оба родителя вправе получить его в сумме, фактически уплаченной за обучение. Суд отметил, что ст. 219 НК РФ не содержит условий предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в справке на оплату обучения.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Осваиваем соцвычет на обучение (Малов О.Н.) ("Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 5)

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.12.2006, 21.12.2006 N Ф03-А51/06-2/4419 по делу N А51-14121/05-8-526

Суд указал, что ст. 219 НК РФ не содержит условия предоставления социального вычета по расходам на обучение ребенка только тому супругу, который указан в договоре на обучение и документе об оплате. То обстоятельство, что договор с учебным заведением заключен одним из супругов, не лишает второго права получить вычет. Кроме того, родитель, вносивший деньги за обучение ребенка, был уполномочен на это супругом, который заявил вычет.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что если оплата обучения подопечного произведена из общих доходов супругов-попечителей, то каждый из них вправе претендовать на социальный вычет. При этом не имеет значения, на кого из них оформлены платежные документы.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что ст. 219 НК РФ не содержит условия предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в документе, подтверждающем внесение денег за обучение ребенка. Таким образом, если мать не может воспользоваться вычетом в полном объеме, отец имеет право на оставшуюся часть социального налогового вычета по расходам на обучение сына.

 

Позиция 2. Вычет предоставляется только супругу, который производил оплату

 

Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ "Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов"

В Письме разъясняется, что налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет только тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 N 28-10/032965

Консультация эксперта, 2011

Статья: Налог на доходы физических лиц в 2007 году ("Ваш бюджетный учет", 2007, N 4)

Статья: Социальные налоговые вычеты по НДФЛ ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 3)

Статья: Социальный вычет на обучение: условия и порядок получения ("Российский налоговый курьер", 2006, N 20)

 

Date: 2015-10-21; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию