Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотренные законодательством компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников, не облагаются НДФЛ.

Статья 173 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам, которые, в частности, совмещают работу с получением высшего образования. Согласно данной статье в редакции, действующей с 01.09.2013 работникам, которые успешно осваивают по заочной форме обучения имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры, работодатель один раз в учебном году оплачивает проезд к месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. До 01.09.2013 ст. 173 ТК РФ устанавливала, что работодатель должен произвести такую оплату работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются, если они получают образование соответствующего уровня впервые.

Кроме того, указанные гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, которые уже имеют профессиональное образование соответствующего уровня и направлены для получения образования работодателем.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Имеются работы авторов, по мнению которых работникам, получающим второе высшее образование, не предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В связи с этим суммы оплаты организацией проезда к месту обучения и обратно облагаются НДФЛ.

В то же время ряд авторов утверждают, что при получении работником второго высшего образования оплата работодателем проезда к месту учебы и обратно не облагается НДФЛ, поскольку является компенсацией, предусмотренной законодательством РФ.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. С оплаты проезда работника к месту получения второго высшего образования и обратно нужно удержать НДФЛ

 

Книга: Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ (Карсетская Е.В.) ("АйСи Групп", 2009)

Автор рассмотрел ситуацию, когда организация на основании трудового договора один раз в год возмещает работнику, получающему второе высшее образование, стоимость проезда к месту обучения и обратно. По мнению автора, в данном случае трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать стоимость проезда. Поэтому указанные выплаты являются доходом работника, облагаемым НДФЛ.

 

Статья: Расходы на обучение (Шустрова Н.Ш.) ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2008, N 20)

Автор разъясняет: если организация оплачивает работнику получение второго высшего образования, последнему не полагаются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Расходы на проезд к месту учебы и обратно включаются в доход работника, облагаемый НДФЛ.

 

Позиция 2. С оплаты проезда работника к месту получения второго высшего образования и обратно НДФЛ удерживать не нужно

 

Статья: Обучение сотрудников (Анищенко А.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2008, N 8)

Автор рассмотрел следующую ситуацию: работник получает второе высшее образование в связи с производственной необходимостью на основании соглашения с работодателем. Автор пришел к выводу, что в данной ситуации оплата работодателем проезда работника к месту учебы и обратно приравнена к компенсационной выплате, предусмотренной законодательством, и не облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, компенсация стоимости проезда работнику, получающему второе высшее образование по направлению организации, предусмотрена ст. ст. 173, 177 ТК РФ. Поэтому оплата стоимости проезда к месту учебы и обратно в данном случае является компенсационной выплатой, предусмотренной законодательством, и не облагается НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию