Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на выплаты по ученическому договору?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются на выплаты по трудовому договору.

Трудовой кодекс РФ (ст. 198) определяет ученический договор для лиц, уже работающих в организации, как дополнительный к трудовому. Для лиц, ищущих работу, определения сущности ученического договора в Трудовом кодексе РФ нет.

Официальной позиции нет.

Авторы отмечают, что на выплаты по ученическому договору взносы не начисляются, поскольку лица, заключившие ученический договор, не отнесены к категории застрахованных.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Организация обучает сотрудника: как рассчитать налоги ("Российский налоговый курьер", 2007, N 11)

Автор отмечает, что взносы на травматизм на стипендии по ученическому договору не начисляются, поскольку ученик в данном случае не является застрахованным лицом. Ведь обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу по трудовому договору (контракту). На выплаты по гражданско-правовому договору взносы начисляются, только если договор содержит такое условие. Это установлено п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Если ваши работники учатся ("Упрощенка", 2007, N 10)

Статья: Ученический договор ("Зарплата", 2007, N 10)

 

Статья: Экономим деньги фирмы, или Ученический договор в действии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 5)

Автор, ссылаясь на Письмо ФСС РФ от 11.06.2003 N 02-18/05-3937, указывает, что на стипендию по ученическому договору страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не начисляются.

 

Date: 2015-10-21; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию