Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли физическое лицо уменьшить доходы от сдачи в аренду имущества на произведенные расходы по его содержанию (п. 2 ст. 221 НК РФ)?





 

Согласно п. 2 ст. 221 НК РФ право на профессиональный налоговый вычет имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера. Однако в данной статье не указано, может ли физическое лицо - арендодатель уменьшить свои доходы на расходы по содержанию сданного в аренду имущества.

Официальная позиция Минфина России, ФНС России и УФНС России по г. Москве заключается в том, что физические лица, получающие доходы по договорам аренды, не могут применить профессиональный вычет. Аналогичное мнение выражено в авторских консультациях.

В то же время ранее ФНС России, УФНС России по г. Москве придерживались противоположной точки зрения, согласно которой профессиональный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по содержанию имущества, сданного в аренду. Есть работы авторов, поддерживающие данную позицию.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Физическое лицо не может уменьшить доходы от сдачи в аренду имущества на произведенные расходы по его содержанию

 

Письмо Минфина России от 29.12.2006 N 03-05-01-05/290

Финансовое ведомство разъяснило, что профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 221 НК РФ, в отношении доходов физических лиц, которые получены от сдачи в аренду помещения, не применяются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 13.10.2011 N ЕД-3-3/3378@

Статья: Услуги по размещению и проживанию оказывает предприниматель ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 4)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.05.2010 N 20-14/4/050989

Разъясняется, что физическое лицо - арендодатель может учесть затраты на содержание принадлежащего ему нежилого помещения в составе арендной платы. Указанные расходы не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.09.2006 N 28-10/80581@

 

Консультация эксперта, 2008

По мнению автора, собственник имущества обязан нести расходы на его содержание. Поэтому оплата коммунальных услуг и эксплуатационных расходов непосредственно не связана с получением доходов от сдачи имущества в аренду и не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ.

 

Позиция 2. Физическое лицо может уменьшить доходы от сдачи в аренду имущества на произведенные расходы по его содержанию

 

Письмо ФНС России от 02.10.2008 N 3-5-04/564@

Налоговое ведомство разъясняет, что если арендодатель осуществляет расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги за свой счет, то налоговая база по арендной плате уменьшается на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Фирма использует имущество физических лиц ("Зарплата", 2007, N 6)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2008 N 28-11/021762

В Письме указано, что организация, которая выплачивает физическому лицу арендную плату за использование автомобиля, может предоставить ему профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией транспортного средства.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Расходы аптек на аренду: обзор последних разъяснений ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 12)

Статья: Зарплатная инструкция. Налоги и взносы за сотрудников ("Современный предприниматель", 2008, N 10)

Статья: Аренда автомобиля у физического лица ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 10)

Статья: Учет расходов на содержание автотранспорта ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 19)

 

Статья: Общий порядок удержания НДФЛ (Межуева Т.) ("Кадровый вопрос", 2012, N 1)

По мнению автора, если организация-арендатор выплачивает собственнику помещения арендную плату и возмещает расходы по оплате коммунальных услуг, то НДФЛ нужно удерживать в отношении всех получаемых арендодателем сумм. Однако, если арендодатель подаст заявление и приложит документы, подтверждающие расходы по оплате коммунальных услуг, организация-арендатор обязана предоставить ему профессиональный вычет в размере понесенных расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Типичные ошибки при начислении налогов и страховых взносов (Филина Ф.Н., Толмачев И.А.) (под ред. Т.Н. Межуевой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2012)

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что арендодатель вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на произведенные коммунальные расходы. Но такую позицию, вероятнее всего, придется отстаивать в суде.

 

Date: 2015-10-21; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию