Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости неотделимых улучшений имущества, арендованного у физического лица (ст. 623 ГК РФ, ст. 211 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, которые получены в натуральной форме, относятся, в частности, работы, выполненные в интересах налогоплательщика.

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

На основании положений п. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимые улучшения арендованного имущества, после прекращения договора он имеет право на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России стоимость неотделимых улучшений, которые произведены организацией-арендатором, является доходом физического лица, полученным в натуральной форме. При этом организация признается налоговым агентом. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы.

Вместе с тем существует судебный акт, из которого следует, что удерживать и уплачивать НДФЛ со стоимости неотделимых улучшений арендованного у физического лица имущества не нужно, если не доказано, что арендодатель получил в результате ремонта экономическую выгоду. Стоимость ремонта не облагается НДФЛ и в том случае, когда улучшения производятся арендатором в своих личных интересах.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Со стоимости неотделимых улучшений имущества, арендованного у физического лица, нужно удерживать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-11-06/2/39

Финансовое ведомство разъясняет, что стоимость произведенных организацией-арендатором неотделимых улучшений является доходом, полученным физическим лицом - арендодателем в натуральной форме. При этом организация признается налоговым агентом и должна перечислить с данной суммы НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 21.06.2006 N 03-05-01-04/171

Письмо Минфина России от 01.06.2006 N 03-05-01-04/141

Консультация эксперта, 2008

Консультация эксперта, 2007

Статья: Неотделимые улучшения арендованного имущества: особенности учета ("Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 6)

Статья: Неотделимые улучшения в учете арендатора и арендодателя: на чьей стороне выгода? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 19)

Статья: Учитываем затраты на неотделимые улучшения ("Налоговый учет для бухгалтера", 2007, N 3)

 

Позиция 2. Со стоимости неотделимых улучшений имущества, арендованного у физического лица, не нужно удерживать НДФЛ, если такие улучшения были произведены арендатором в своих интересах

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2012 по делу N А27-16196/2011

Суд рассмотрел вопрос об обложении НДФЛ стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором и не возмещенных арендодателем - физическим лицом. Налоговый орган не представил доказательств того, что арендодатель в результате проведенного ремонта получил экономическую выгоду и использовал неотделимые улучшения по своему усмотрению. Кроме того, инспекция не доказала, что после ремонта изменилась рыночная стоимость помещения либо аренды. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что доначислять НДФЛ на стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества неправомерно.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2010 по делу N А56-95584/2009

Суд установил, что ремонтные работы по улучшению арендованного имущества выполнены арендатором в своих интересах - в целях приведения помещения в состояние, пригодное к использованию. В результате таких улучшений арендодатель экономической выгоды не получил. Кроме того, налоговый орган не представил доказательств того, что после ремонта изменилась рыночная стоимость помещения либо его аренды. Исходя из этого, суд отклонил довод инспекции о том, что со стоимости неотделимых улучшений имущества, арендованного у физического лица, нужно удержать и уплатить НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию