Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ дивиденды, выплачиваемые наследнику акционера (п. 18 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды. Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 217 НК РФ. В частности, не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении остающейся после налогообложения прибыли по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России дивиденды, которые выплачиваются наследнику акционера, облагаются НДФЛ.

В то же время есть работа автора, из которой следует, что такие доходы наследника акционера освобождаются от налогообложения на основании п. 18 ст. 217 НК РФ.

Судебной практики нет.

 

По вопросу исполнения обязанностей налогового агента при выплате дивидендов наследнику акционера см. также раздел "Исполнение обязанностей налогового агента" Энциклопедии спорных ситуации по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Дивиденды, выплачиваемые наследнику акционера, облагаются НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 02.11.2007 N 03-04-06-01/375

Финансовое ведомство рассмотрело вопрос о налогообложении дивидендов, выплачиваемых наследнику акционера, и указало, что данный доход облагается НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 29.10.2007 N 03-04-06-01/363

Минфин России разъяснил следующее. Наследник наследует от физического лица - наследодателя не денежные средства в виде дивидендов, а право на их получение от организации - эмитента акций. Дивиденды, получаемые наследником от организации-эмитента, облагаются НДФЛ в том же порядке, что и при выплате наследодателю. Положения п. 18 ст. 217 НК РФ в этом случае не применяются.

 

Позиция 2. Дивиденды, выплачиваемые наследнику акционера, освобождаются от обложения НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2011

Из работы автора следует, что дивиденды, полученные наследником акционера, НДФЛ не облагаются. Это связано с тем, что доходы физического лица, получаемые им в порядке наследования, освобождаются от налогообложения согласно п. 18 ст. 217 НК РФ. При этом действие данной нормы не зависит от того, кто фактически передает наследнику имущество или имущественные права, доставшиеся ему от наследодателя. Вместе с тем автор отмечает, что Минфин России придерживается иного мнения.

 

Date: 2015-10-21; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию