Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ комиссия, уплаченная организацией за обслуживание банковских карт, на которые перечисляются дивиденды ее участникам (п. 1 ст. 210 НК РФ)?





 

Согласно ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, выплаченный акционерам (участникам) при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально их акциям (долям) в уставном (складочном) капитале организации. Также к дивидендам относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательством иностранного государства.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ дивиденды, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ. Дивиденды, полученные от иностранной организации, - к доходам от источников за пределами РФ (пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Вопрос о том, нужно ли облагать НДФЛ комиссию, уплаченную организацией за обслуживание банковских карт, на которые перечисляются дивиденды ее участникам, НК РФ не разъясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в следующем: комиссия, уплаченная кредитной организации за обслуживание банковских карт, на которые перечисляются дивиденды участникам общества, облагается НДФЛ. Аналогичное мнение выражено в авторской консультации.

В то же время налоговые органы считают иначе: оплата услуг банку по перечислению дивидендов не образует облагаемого НДФЛ дохода у участников общества. Также есть судебное решение, согласно которому оплата услуг банка по перечислению дивидендов участникам общества производится в его интересах, поэтому дохода в натуральной форме у участников не возникает.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Комиссия за обслуживание банковских карт, на которые перечисляются дивиденды участникам, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-06-01/351

Разъясняется, что, если организация перечисляет на банковские карты работников суммы, выплата которых не установлена трудовым законодательством, комиссия за обслуживание таких карт облагается НДФЛ. Выплата участникам дивидендов осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений, следовательно, комиссия, уплаченная кредитной организации за обслуживание банковских карт, приводит к образованию облагаемого НДФЛ дохода.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что комиссия, уплаченная банку за перечисление дивидендов на пластиковые карточки участников, облагается НДФЛ.

 

Позиция 2. Комиссия за обслуживание банковских карт, на которые перечисляются дивиденды участникам, НДФЛ не облагается

 

Письмо ФНС России от 15.09.2010 N ШС-37-3/11236

Поясняется, что если организация, распределяющая дивиденды, оплачивает услуги банка по перечислению данных сумм на счета физических лиц, то у последних не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.11.2010 по делу N А43-2399/2010

Суд отметил, что услуги банка по перечислению дивидендов участникам общества оказываются непосредственно обществу и оплата этих услуг производится в его интересах, а не в интересах участников. Следовательно, у участников не образуется дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию