Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На какую дату возникает доход в виде увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (п. 19 ст. 217, ст. 223 НК РФ)?





 

В силу п. 19 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ только те доходы, которые получены акционерами при переоценке основных фондов (средств) в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право распоряжаться которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в денежной форме признается день выплаты денежных средств, в том числе перечисления их на счет налогоплательщика в банке или по его поручению на счета третьих лиц. При получении доходов в натуральной форме такой датой является момент их передачи (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при увеличении номинальной стоимости акций в связи с увеличением уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у физических лиц (акционеров) возникает доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью ценных бумаг. Датой его получения является дата внесения соответствующих сведений в реестр акционеров. Аналогичный вывод содержится в работе автора.

Ранее финансовое ведомство признавало датой получения таких доходов дату регистрации увеличения уставного капитала. Есть письмо УФНС России по г. Москве с аналогичными выводами.

В то же время есть судебный акт, согласно которому до реализации акционером акции, номинальная стоимость которой увеличилась, объект обложения НДФЛ отсутствует.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Доходы от увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли возникают на дату внесения соответствующих сведений в реестр акционеров

 

Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-06/37880

Минфин России разъяснил: если номинальная стоимость акций общества увеличилась не в результате переоценки основных фондов (средств), а за счет нераспределенной прибыли, положения ст. 217 НК РФ не применяются. Доход в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью акций облагается НДФЛ. Датой получения такого дохода является дата внесения соответствующих сведений в реестр акционеров.

 

Статья: Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (Ермошина Е.Л.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 24)

Автор указал, что датой получения дохода в виде разницы между номинальной стоимостью новых и первоначальных акций является день внесения соответствующих сведений в реестр акционеров.

 

Позиция 2. Доходы от увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли возникают на дату регистрации увеличения уставного капитала

 

Письмо Минфина России от 26.05.2006 N 03-05-01-05/87

Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой акционерное общество увеличило уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций частично за счет переоценки основных фондов и частично за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Министерство разъяснило, что в таком случае положения ст. 217 НК РФ применяются только к доходу налогоплательщика, который получен в результате переоценки основных фондов (средств) организации. Его суммы освобождаются от обложения НДФЛ. Та часть дохода налогоплательщика, которая получена в результате увеличения уставного капитала общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, облагается НДФЛ.

Датой получения дохода в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью долей в уставном капитале участников общества признается дата регистрации увеличения уставного капитала общества.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.04.2006 N 28-11/30463

Налоговый орган пояснил следующее. Если уставный капитал акционерного общества увеличен за счет нераспределенной прибыли, то увеличение номинальной стоимости акций, принадлежащих акционеру, считается его доходом в натуральной форме, который облагается НДФЛ. Днем получения такого дохода является дата регистрации увеличения уставного капитала акционерного общества.

 

Позиция 3. Доходы от увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли возникают после реализации этих акций

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2008 по делу N А66-5098/2007

По мнению налогового органа, в результате увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у физических лиц (акционеров) возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Суд не согласился с выводами инспекции и указал следующее. При увеличении уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций прибыль не поступает акционерам, а остается обособленным имуществом организации. У акционеров увеличивается лишь номинальная стоимость их акций. Действительная экономическая выгода у владельцев акций появится лишь тогда, когда ими будет реализовано какое-либо из имущественных прав, удостоверенных акцией. Этот вывод согласуется с положениями ст. 223 НК РФ, согласно которым датой фактического получения дохода является день его выплаты (при получении доходов в денежной форме) или передачи (при получении дохода в натуральной форме). Таким образом, до реализации акционером акций, номинальная стоимость которых увеличилась вследствие увеличения уставного капитала общества за счет его имущества, у налогоплательщика отсутствует объект налогообложения и, соответственно, не возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию