Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатно оформленной работнику трудовой книжки (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение.

В пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ указано, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции при оформлении трудовой книжки без взимания платы с физического лица образуется доход в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ. Аналогичная точка зрения выражена в работах авторов.

В то же время существуют консультации экспертов, в которых отмечается, что бесплатное оформление трудовой книжки работнику освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ, поскольку квалифицируется как передача имущества по договору дарения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Бесплатно оформленная трудовая книжка облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367

Финансовое ведомство разъяснило, что если при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель не взимает плату, то их стоимость является доходом работника в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2009

Статья: Налогообложение трудовых книжек при выдаче их сотрудникам ("Российский налоговый курьер", 2009, N 1-2)

Статья: Трудовые книжки: приобретаем и выдаем ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 5)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367 ("Оплата труда в бюджетном учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", 2009, N 1)

Статья: Особенности бюджетного учета трудовых книжек ("Советник в сфере образования", 2009, N 5)

Консультация эксперта, 2008

 

Позиция 2. Бесплатно оформленная трудовая книжка не облагается НДФЛ, поскольку квалифицируется как передача имущества по договору дарения

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что стоимость бесплатно оформленной (выданной) трудовой книжки новому работнику является его доходом, полученным в натуральной форме согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. Вместе с тем безвозмездная выдача трудовой книжки, а равно вкладыша к ней, в соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ, квалифицируется как передача имущества по договору дарения. Следовательно, в данном случае могут применяться положения п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежит обложению НДФЛ стоимость подарков, не превышающая 4000 руб. за налоговый период.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Консультация эксперта, 2008

Автор приходит к выводу, что, в случае когда деньги с работников за бланки трудовых книжек и вкладышей к ним не взимались, удерживать НДФЛ у физических лиц не нужно, поскольку подарки стоимостью не более 4000 руб. налогом не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию