Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных. Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний стоимость товаров (скидок)





СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ПЕРЕДАЧА РАБОТНИКАМ ТОВАРОВ НА ОСНОВАНИИ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИЛИ ОТРАСЛЕВЫХ СОГЛАШЕНИЙ

 

Облагается ли взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний стоимость товаров (скидок), предоставляемых работникам в соответствии с отраслевым тарифным соглашением (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Пунктом 14 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, установлено, что страховые взносы не начисляются на стоимость бесплатно предоставляемого отдельным категориям работников в соответствии с законодательством РФ топлива или соответствующее денежное возмещение.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения, в котором указано, что на суммы топлива, предоставленного отдельным категориям работников в соответствии с отраслевым тарифным соглашением, начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В то же время есть пример противоположного судебного решения, где говорится, что оплата работодателем 50 процентов стоимости коммунальных услуг на основании отраслевого тарифного соглашения не образует базы для начисления взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На стоимость передаваемых товаров (скидок) начисляются страховые взносы

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.03.2005 N Ф03-А04/04-2/4584

Суд указал, что общество неправомерно не начисляло страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость угля, бесплатно предоставленного работникам железнодорожного транспорта на основании отраслевого тарифного соглашения по федеральному железнодорожному транспорту. Суд исходил из того, что страховые взносы не начисляются на спорные суммы только в отношении категории работников, которые определены законодательством РФ. Федерального же закона, которым работники железнодорожного транспорта были бы отнесены к категории работников, на которых распространяется действие п. 14 Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765), нет. Между тем отраслевое тарифное соглашение является ведомственным нормативным актом, который к законодательству не относится.

 

Позиция 2. На стоимость передаваемых товаров (скидок) страховые взносы не начисляются

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2004 N Ф04/1399-387/А45-2004

Суд указал, что льгота в виде 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг, предоставляемая на основании отраслевого тарифного соглашения, не является выплатой, на которую начисляются взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Date: 2015-10-21; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию