Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное пособие на погребение





 

НДФЛ. СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ

 

Облагается ли НДФЛ доплата к пособию на погребение, установленная в коллективном или трудовом договоре (п. 1 ст. 217 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Порядок определения размера социального пособия на погребение установлен в п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Официальной позиции нет.

Авторы указывают на необходимость удержания НДФЛ в случае выплаты компенсации, превышающей размер социального пособия на погребение.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Книга: Социальные пособия, выплачиваемые работодателем за счет ФСС РФ (Шаповал Е.А.) ("Вершина", 2005)

Автор указывает, что доплата к пособиям на погребение, предусмотренная в трудовом или коллективном договоре организации, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217 НК РФ).

 

Статья: Пособие на погребение ("Советник бухгалтера", 2005, N 11)

По мнению автора, компенсация стоимости ритуальных услуг будет облагаться НДФЛ согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

 

ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ

 

Начисляются ли страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если организация выплатила пособие на погребение в сумме, которая превышает установленный максимальный размер (п. 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765), на сумму социального пособия на погребение не начисляются взносы в ФСС РФ.

Официальной позиции нет.

В авторской консультации указано, что на сумму доплат начисляются страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Книга: Социальные пособия, выплачиваемые работодателем за счет ФСС РФ (Шаповал Е.А.) ("Вершина", 2005)

Автор указывает, что дополнительные выплаты к пособию на погребение облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 3, 4 ст. 22 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. п. 2, 3 Правил N 184, Письмо ФСС РФ от 18.04.2003 N 02-18/05-2417).

 

Спорных ситуаций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не выявлено.

 

Справочно: Взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Социальное пособие на погребение

 

Социальное пособие на погребение не облагается взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Date: 2015-10-21; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию