Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата (компенсация) прочих расходов





 

2.1. Должен ли работодатель (организация, индивидуальный предприниматель) начислять пенсионные взносы на суммы, направленные им на содержание детей работников в дошкольных учреждениях (детских садах) на основании закона субъекта РФ (решения представительного органа местного самоуправления) (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, перечисленных в этой части.

В силу п. 2 ч. 1 данного Закона для вышеуказанных плательщиков взносами не облагаются все виды установленных российским законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с российским законодательством), за некоторыми исключениями. В данной норме приведен перечень таких выплат. Оплата работодателем содержания детей работников в дошкольных учреждениях в этом перечне не названа.

Официальной позиции нет.

Есть Постановление Президиума ВАС РФ, согласно которому такие выплаты не облагаются взносами, так как осуществляются в соответствии с положениями, установленными законодательными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 N 16954/13 по делу N А73-13807/2012

Суд рассмотрел следующую ситуацию: глава администрации субъекта РФ издал постановление, в котором было указано на необходимость привлечения юридических лиц к долевому содержанию сети дошкольных образовательных учреждений. В связи с этим обществом с детскими садами были заключены договоры, на основании которых им частично оплачивались расходы на содержание детей своих работников в дошкольных учреждениях. По мнению Пенсионного фонда РФ, на данные выплаты необходимо начислять страховые взносы.

Суд указал, что в рассматриваемом случае родительская плата за содержание детей в дошкольных учреждениях не возмещалась, а исполнялись положения, установленные законодательным органом субъекта РФ и представительными органами местного самоуправления. На основании этого суд пришел к выводу, что в данном случае частичная оплата организацией содержания ребенка в дошкольном учреждении не облагается взносами.

Данное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

 

Date: 2015-10-21; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию