Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев. Облагаются ли взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховые платежи по договору медицинского





НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОПЛАТА СТРАХОВОК ДЛЯ РАБОТНИКОВ

 

Облагаются ли взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страховые платежи по договору медицинского страхования, заключенному на срок менее одного года (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, п. 20 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний начисляются на оплату труда (доход) работников по всем основаниям.

Согласно п. 4 Правил страховые взносы не начисляются на выплаты, которые установлены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

В соответствии с п. 20 этого Перечня страховые взносы не начисляются на суммы страховых платежей (взносов), которые уплачены работодателем в том числе по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работы, в которых авторы указывают, что если договор медицинского страхования заключен на срок менее одного года, то на суммы страховых платежей начисляются взносы на обязательное социальное страхование.

В то же время есть работа автора, в которой выражена противоположная точка зрения: на платежи по договору медицинского страхования, заключенному на срок менее года, взносы в ФСС РФ не начисляются, поскольку данные суммы не являются оплатой труда.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На платежи по договору добровольного медицинского страхования работников на срок менее года взносы начисляются

 

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что организация, которая заключила договор добровольного личного страхования своих работников на срок менее года, на суммы выплаченной страховой премии должна начислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Статья: Добровольное страхование имущества и работников организации ("Финансовая газета", 2008, N 40)

Автор разъясняет, что если договор медицинского страхования заключен на срок менее одного года, то с суммы страховых платежей необходимо начислить взносы в ФСС РФ. Это связано с тем, что освобождение от их уплаты распространяется только на договоры со сроком действия не менее года.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Добровольное медицинское страхование работников ("Зарплата", 2007, N 6)

Статья: Добровольное медицинское страхование работников ("Бухгалтерский бюллетень", 2006, N 12)

 

Книга: Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы (Петров А.В.) ("Бератор-Паблишинг", 2007)

По мнению автора, не платить взносы в ФСС можно, если договор добровольного медицинского страхования заключен на срок не менее одного года и только на случай наступления смерти сотрудника или утраты им трудоспособности. Если эти условия не соблюдаются, организация должна начислить взносы на травматизм.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Социальный пакет компании ("Зарплата", 2007, N 3)

 

Позиция 2. На платежи по договору добровольного медицинского страхования работников на срок менее года взносы не начисляются

 

Статья: Как учесть расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников ("Советник бухгалтера", 2008, N 1)

Автор указывает, что платежи по договорам добровольного медицинского страхования работников, заключенным на срок менее года, не являются оплатой труда, поэтому на данные суммы не начисляются взносы на обязательное социальное страхование.

 

Date: 2015-10-21; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию