Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата путевок на санаторно-курортное лечение





 

НДФЛ. ОПЛАТА ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

1.1. Облагается ли НДФЛ стоимость путевок работникам (членам их семей), оплаченных за счет средств, которые остались после уплаты единого налога, организациями, применяющими специальные режимы налогообложения (п. 9 ст. 217 НК РФ)? >>>

1.2. Облагается ли НДФЛ стоимость комиссионного вознаграждения, уплаченного турагентству при приобретении организацией путевки для работника (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 9 ст. 217 НК РФ)? >>>

 

Облагается ли НДФЛ стоимость путевок работникам (членам их семей), оплаченных за счет средств, которые остались после уплаты единого налога, организациями, применяющими специальные режимы налогообложения (п. 9 ст. 217 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

Налоговый кодекс (в редакции, действовавшей до 01.01.2008) РФ освобождал от НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории РФ, выплачиваемые за счет собственных средств, которые остались после налогообложения прибыли (п. 9 ст. 217 НК РФ). При этом данная норма не содержала разъяснений по поводу организаций, применяющих специальные режимы налогообложения.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что организации, находящиеся на специальных режимах налогообложения, при оплате путевок работникам за счет собственных средств не вправе пользоваться льготой п. 9 ст. 217 НК РФ.

В судебной практике сложился противоположный подход: при оплате работникам путевок за счет чистого дохода, оставшегося у организации, которая применяет специальные режимы налогообложения, после уплаты единого налога, исчислять и удерживать НДФЛ не нужно. Есть работа автора, подтверждающая данную точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оплата санаторно-курортных путевок облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44

Финансовое ведомство разъясняет, что организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль, поэтому суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторий-профилакторий и детские оздоровительные лагеря, предоставленных работникам и их детям, выплачиваемые за счет средств работодателей, которые остались в их распоряжении после уплаты единого налога, облагаются НДФЛ.

 

Позиция 2. Оплата санаторно-курортных путевок не облагается НДФЛ

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04 по делу N А05-5254/04-26

Президиум ВАС РФ указал, что при применении нормы, содержащейся в п. 9 ст. 217 НК РФ, в зависимости от режима налогообложения физические лица, которые работают в организациях, применяющих УСН, ставятся в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения. Это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ. Поэтому если путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения оплачены за счет чистого дохода, оставшегося у организации, которая применяет УСН, после уплаты единого налога, то исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со стоимости этих путевок не надо.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 по делу N А55-36542/05

Суд отметил, что единый налог, уплачиваемый при применении УСН, заменяет уплату в том числе и налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в случае оплаты работникам путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет чистого дохода, оставшегося в распоряжении предприятия после уплаты единого налога, налогоплательщики в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со стоимости путевок.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2006 по делу N А11-14738/2005-К2-18/486

Суд указал, что организация-сельхозпроизводитель (плательщик ЕСХН) правомерно воспользовалась льготой по освобождению от обложения НДФЛ доходов своих работников в части оплаты стоимости санаторно-курортных путевок, предусмотренной в п. 9 ст. 217 НК РФ, поскольку положения данной правовой нормы не ставят применение льготы в зависимость от режима налогообложения налогоплательщика.

 

Статья: Истина в суде ("Новая бухгалтерия", 2008, N 1)

Автор указывает, что организация-сельхозпроизводитель, которая не перешла на уплату ЕСХН и применяет ставку по налогу на прибыль 0 процентов, вправе не облагать НДФЛ выплаты на лечение своих сотрудников и компенсации стоимости детских оздоровительных путевок. Поскольку при применении п. 10 ст. 217 НК РФ в зависимости от ставки налога на прибыль физлица, которые работают в организации, применяющей спецрежим, ставятся в неравное положение по сравнению с лицами, которые трудятся в компаниях, уплачивающих налог на прибыль по другой ставке.

 

Облагается ли НДФЛ стоимость комиссионного вознаграждения, уплаченного турагенту при приобретении работодателем путевки работнику и (или) члену его семьи (пп. 1 п. 2 ст. 211, п. 9 ст. 217 НК РФ)?

 

Пунктом 9 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ в том числе сумм полной или частичной компенсации (оплаты) работодателем своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. Названные суммы освобождаются от НДФЛ, если они предоставлены, в частности, за счет средств организаций (предпринимателей), при условии, что расходы по такой компенсации (оплате) не отнесены Налоговым кодексом РФ к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным работником в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе отдыха.

Официальная позиция, выраженная Минфином России и ФНС России, заключается в том, что комиссионное вознаграждение, уплаченное работодателем турагенту при приобретении путевки работнику (члену его семьи), облагается НДФЛ, поскольку п. 9 ст. 217 НК РФ освобождение для данной суммы не предусмотрено.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 13.05.2008 N 03-04-06-01/132

Финансовое ведомство указало, что п. 9 ст. 217 НК РФ не освобождает от обложения НДФЛ сумму комиссионного вознаграждения, уплаченного организацией турагентству за приобретенную санаторно-курортную путевку для работника.

 

Письмо ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14505

ФНС России указала, что п. 9 ст. 217 НК РФ не предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ сумм комиссионного вознаграждения агенту (индивидуальному предпринимателю) за проданную путевку в оздоровительный детский лагерь для члена семьи работника.

 

Date: 2015-10-21; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию