Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование. 5. 1. До 01. 01. 2011. Облагается ли взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплата (компенсация) работодателем услуг





ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОПЛАТА УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ

 

5.1. До 01.01.2011. Облагается ли взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)? >>>

5.2. С 01.01.2011. Облагается ли взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)? >>>

 

До 01.01.2011. Облагается ли взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В процессе осуществления трудовой деятельности работнику могут оплачиваться (возмещаться) услуги сотовой (мобильной) связи. При этом он может использовать как личный телефон, так и аппарат работодателя.

В случае использования работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работодатель обязан возместить расходы, связанные с таким использованием. Это установлено в ст. 188 ТК РФ. При этом размер возмещения определяется соглашением сторон.

Порядок оплаты (компенсации) работнику расходов при использовании им имущества работодателя законодательно не урегулирован.

До 01.01.2011 в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" взносы уплачивались исходя из начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходу) застрахованных лиц. В п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) (в редакции, действовавшей до 01.01.2011) также указывалось, что страховыми взносами облагается начисленная по всем основаниям оплата труда (доход) работников.

Перечень выплат, на которые не начислялись взносы в ФСС РФ, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765. В п. 10 Перечня указывалось, что суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, иные компенсации в пределах законодательно установленных норм, а также суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей, страховыми взносами не облагаются.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на травматизм оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам до 01.01.2011?

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым компенсация работнику услуг сотовой связи не облагается взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Некоторые авторы также отмечают, что возмещение указанных расходов работника не облагается взносами в пределах, установленных соглашением сторон.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: В компании на УСН работает курьер: оформление, расчеты и налоги (Кулюкина Н.А.) ("Упрощенка", 2010, N 9)

Автор указал, что компенсация расходов работника в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе на мобильную связь, не облагается взносами на травматизм на основании п. 10 Перечня.

 

Статья: Мобильный телефон - наш верный спутник и помощник (Теплова Н.А.) ("Упрощенка", 2009, N 3)

Автор указал, что в случае использования личного телефона и сим-карты в производственных целях работник имеет право на компенсацию своих расходов. При этом суммы выплат не облагаются взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

 

Статья: Разговоры - служебные, телефон - личный (Орлова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2008, N 13-14)

Автор считает, что возмещение расходов работника на услуги сотовой связи в пределах, установленных между работником и работодателем, взносами на травматизм не облагается. При этом условие об использовании личного сотового телефона сотрудника должно быть закреплено в трудовом договоре.

 

С 01.01.2011. Облагается ли взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам (пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

При выполнении трудовой функции работник может пользоваться услугами сотовой (мобильной) связи. При этом он может проводить разговоры как по личному телефону, так и по телефону, выданному работодателем.

В случае использования работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работодатель обязан возместить расходы, связанные с таким использованием. Это установлено в ст. 188 ТК РФ. При этом размер возмещения определяется соглашением сторон.

Порядок оплаты (компенсации) работнику расходов при использовании им имущества работодателя законодательно не урегулирован.

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений. Это положение установлено новой ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Согласно ст. 3 указанного Закона взносы исчисляются исходя из сумм выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ.

Кроме того, с той же даты введена ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, в которой содержится перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Данной статьей предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на травматизм оплата (компенсация) работодателем услуг сотовой (мобильной) связи работникам?

Официальной позиции нет.

Есть авторские работы, в которых указывается, что оплата работодателем услуг мобильной связи для сотрудников не облагается взносами как компенсация, связанная с выполнением работником трудовых обязанностей. Некоторые авторы также отмечают, что работодатель должен доказать производственный характер расходов на оплату услуг мобильной связи.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Учет расходов на связь (Хабаев С.Г.) ("Бюджетный учет", 2011, N 7)

Автор указал, что оплата работодателем расходов работника на услуги связи при использовании им личного мобильного телефона является компенсацией, связанной с выполнением работником трудовых обязанностей. На основании пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ такие выплаты не облагаются взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Мобильная связь: налогообложение и бухгалтерский учет (Гордеева И.В.) ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 4)

 

Статья: Особенности учета расходов на мобильную связь (Тарасова А.В.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 4)

Автор указал, что оплата работнику услуг мобильной связи в связи с выполнением им трудовых обязанностей является компенсацией. В соответствии со ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на такие суммы не начисляются.

 

Статья: "Вмененщик" предоставляет работникам соцпакет (Ромашкина Е.Г.) ("Вмененка", 2011, N 12)

Автор указал, что работодатель может предоставить работникам сим-карты с корпоративным тарифом или оплатить счета за связь. При этом независимо от способа обеспечения работника связью оплата соответствующих услуг не облагается взносами на случай травматизма. Однако работодатель должен доказать, что расходы на оплату услуг мобильной связи носят производственный характер.

 

Статья: Лимитированная сотовая связь для работников (особенности учета расходов на корпоративную сотовую связь, ограниченную внутренним лимитом компании) (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2011, N 5)

Автор рассмотрел вопрос обложения взносами оплаты работодателем корпоративной сотовой связи, ограниченной внутренним лимитом компании. По мнению автора, расходы на сотовую связь, оплачиваемые организацией за работника, не облагаются взносами на травматизм даже в случае превышения работником установленного лимита. Однако освобождение от взносов происходит только в том случае, если разговоры обусловлены служебной необходимостью. На стоимость всех личных разговоров, даже если они укладываются в утвержденный работнику лимит, взносы должны начисляться.

 

Date: 2015-10-21; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию