Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ оплата услуг сотовой (мобильной) связи при использовании работниками телефонов организации (п. 1 ст. 210 НК РФ)?





 

Налоговым кодексом РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210).

Официальной позиции нет.

Имеются судебные решения, согласно которым оплата услуг связи при использовании работниками телефонов организации является расходом юридического лица, а не его работников - физических лиц. Поэтому она не признается объектом обложения НДФЛ. Аналогичного мнения придерживаются и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2008 по делу N А42-5160/2007

Суд указал, что факт оплаты организацией услуг мобильной связи и закрепления телефона за каждым сотрудником подтвержден документально, а доказательств использования работниками телефонов в личных целях не представлено. При этом денежные средства, полученные сотрудниками, носят компенсационный характер, поэтому не облагаются НДФЛ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2007, 04.10.2007 N КА-А40/10197-07-П-1,2 по делу N А40-47846/05-116-424

Суд указал, что приказом по организации служебные мобильные телефоны закреплены за отделами и службами налогоплательщика, а не за конкретными работниками. Налоговый орган не представил доказательств использования мобильных телефонов конкретными работниками в личных целях. Поэтому оснований для доначисления им НДФЛ не имеется.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.04.2006 N Ф08-1482/2006-681А по делу N А32-47203/2004-59/1171

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2007 по делу N А42-3933/2006

Суд отметил, что мобильные телефоны (с указанием номеров), принадлежащие предприятию, в целях оперативности решения производственных вопросов закреплялись за конкретными работниками предприятия. Договоры на обслуживание федеральных телефонных номеров с операторами мобильной связи заключены непосредственно предприятием. Факт оплаты предприятием услуг мобильной связи также подтвержден первичными документами, имеющимися в материалах дела. Доказательств использования телефонов сотрудниками организации в личных целях налоговый орган не представил, оснований для доначисления НДФЛ не имеется.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2007 по делу N А42-3647/2006

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2006 N КА-А41/5312-06 по делу N А41-К2-9446/05

Суд установил служебный характер использования телефонов, находящихся на балансе предприятия, в связи с необходимостью поддержания оперативной связи с сотрудниками и партнерами предприятия. Приказами директора телефоны закреплены за должностными лицами предприятия. Счета за оказанные услуги выставлялись операторами связи предприятию и им же оплачивались. Доказательств использования телефонов сотрудниками организации в личных целях налоговый орган не представил. Таким образом, удержание НДФЛ является неправомерным.

 

Статья: Учет расходов на услуги мобильной связи в организациях издательской деятельности ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2007, N 12)

Автор указывает, что сумма возмещения сотрудникам расходов на оплату услуг мобильной связи не облагается НДФЛ, поскольку объектом обложения этим налогом является доход, полученный физическими лицами. А в соответствии с положениями ст. 41 НК РФ доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В случае же оплаты служебных разговоров сотрудников по мобильному телефону имеет место не получение данными сотрудниками дохода, а лишь компенсация им расходов, связанных с исполнением должностных обязанностей надлежащим образом. Поэтому суммы возмещения сотрудникам расходов на оплату услуг мобильной связи не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

 

Статья: Сотовая связь ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 4)

Автор указывает, что расходы по покупке и предоставлению работникам мобильных аппаратов, принадлежащих организации, и оплата переговоров по каналам сотовой связи, которые обусловлены производственной необходимостью, являются затратами организации по обеспечению нормальных условий труда и не считаются доходом физических лиц. Следовательно, объект обложения НДФЛ в данном случае отсутствует.

 

Date: 2015-10-21; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию