Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость питьевой воды для работников (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам, полученным в натуральной форме, относится в том числе оплата организацией (полностью или частично) за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, в его интересах (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При получении такого дохода налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость товаров, исчисленная исходя из цен, рассчитанных в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (до 01.01.2012 - ст. 40 НК РФ).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что при приобретении организацией питьевой воды для сотрудников у последних возникает доход в натуральной форме. При этом организация должна принять все меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой каждым сотрудником. Аналогичной позиции придерживаются некоторые авторы.

В то же время ранее УФНС России по г. Москве придерживалось иной точки зрения: стоимость оплаты питьевой воды для сотрудников не облагается НДФЛ, поскольку работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работников. Аналогичное мнение высказано в работах авторов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Стоимость питьевой воды для работников облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 13.05.2011 N 03-04-06/6-107

Минфин России указал, что при приобретении организацией питьевой воды для сотрудников указанные лица получают доход в натуральной форме. При этом организация должна выполнять функции налогового агента. Работодатель должен принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор рассмотрел ситуацию, когда в связи с высокой температурой воздуха и отсутствием в помещении кондиционера работодатель выдает сотрудникам по две бутылки воды и учитывает факт выдачи в специальном журнале. Автор указал, что в таком случае стоимость предоставленной воды нужно учитывать в составе доходов работников, поскольку можно определить размер дохода каждого сотрудника.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, стоимость воды для работников на основании ст. 211 НК РФ можно квалифицировать как доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ.

 

Статья: Учет расходов на приобретение питьевой воды ("Бухгалтерский учет", 2007, N 18)

Автор считает, что, если обязанность обеспечить сотрудников питьевой водой предусмотрена коллективным и трудовыми договорами, стоимость ее оплаты признается доходом работника в натуральной форме и облагается НДФЛ. Автор отмечает, что непременным условием налогообложения является организация документооборота и учета расходов по каждому сотруднику (нужно установить месячные нормы потребления воды на каждого работника и утвердить их приказом руководителя организации).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Учет и налогообложение расходов на приобретение питьевой воды ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2007, N 12)

 

Позиция 2. Стоимость питьевой воды для работников не облагается НДФЛ

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 28.08.2006 N 21-11/75538@

Налоговый орган разъяснил, что работодатель, в соответствии со ст. 22 ТК РФ, должен обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Следовательно, стоимость оплаты питьевой воды для сотрудников не облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Статья: Бесплатные обеды для сотрудников: налоговые последствия (Кузнецова М.С.) ("Российский налоговый курьер", 2008, N 12)

По мнению автора, при наличии справки Госсанэпиднадзора стоимость затрат на питьевую воду не облагается НДФЛ, поскольку в данном случае работодатель обеспечивает работникам нормальные условия труда в соответствии с требованиями законодательства (ст. ст. 22, 223 ТК РФ).

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию