Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость питания работников, организованного в виде шведского стола (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Налоговым кодексом РФ определено, что оплата организацией питания работников относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211).

Президиум ВАС РФ в п. 8 Информационного письма от 21.06.1999 N 42 разъяснил, что вменяемый физическому лицу доход в виде материального блага включается в его совокупный доход только в случае, если размер дохода можно определить применительно к этому физическому лицу.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ стоимость питания работников, организованного в виде шведского стола?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России состоит в том, что стоимость питания работников в виде шведского стола облагается НДФЛ, поскольку доход можно рассчитать исходя из стоимости питания и сведений о рабочем времени. Также имеется решение суда, в котором указано, что стоимость питания в виде шведского стола облагается НДФЛ, поскольку налоговый орган рассчитал совокупный годовой доход каждого работника в соответствии с положениями пп. 7 п. 1 ст. 31, ст. 41 НК РФ. При этом суд не принял довод организации о том, что размер НДФЛ, подлежащий уплате каждым сотрудником, исчислен инспекцией обезличенно и не определен размер материальной выгоды. Аналогичная позиция изложена в авторской консультации.

В то же время есть судебное решение, согласно которому НДФЛ не начисляется, если питание организовано по принципу шведского стола. Аналогичной позиции придерживаются и авторы.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На стоимость питания работников, организованного в виде шведского стола, начисляется НДФЛ, потому что инспекция может определить налог расчетным методом

 

Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/6-117

Финансовое ведомство указало, что стоимость питания, предоставляемого работникам в виде шведского стола, должна облагаться НДФЛ. По мнению Минфина России, доход каждого налогоплательщика можно рассчитать на основе общей стоимости предоставленного питания и табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.06.2009 по делу N А55-14976/2008

Суд установил, что организация обеспечивала работников питанием в виде шведского стола. Налоговый орган начислил на его стоимость НДФЛ, рассчитав совокупный годовой доход каждого сотрудника в соответствии с положениями пп. 7 п. 1 ст. 31, ст. 41 НК РФ. Суд не принял довод организации о том, что инспекция рассчитала размер НДФЛ, подлежащий уплате каждым работником, обезличенно и не определила размер материальной выгоды. В результате суд пришел к выводу о правомерности решения налогового органа.

 

Позиция 2. На стоимость питания работников, организованного в виде шведского стола, НДФЛ не начисляется, если доход нельзя индивидуализировать

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 по делу N А56-30516/2006

Суд отметил, что работники питались по системе "шведский стол", а налоговый орган не доказал, что конкретные сотрудники потребили все закупленные продукты.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.05.2012

Автор отмечает, что при организации шведского стола для работников их доход невозможно персонифицировать, поэтому и НДФЛ начислять не нужно. При этом автор предупреждает о возможности возникновения споров с инспекцией.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 20.04.2011

 

Статья: Убыток во благо (Кухаренко В.) ("Расчет", 2007, N 10)

Автор разъясняет, что у фирмы, которая организуют питание работников в виде шведского стола, определить, на какую сумму поел конкретный сотрудник, невозможно. Поэтому платить НДФЛ не надо.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отметил, что если бесплатное питание организовано по принципу шведского стола без определения размера порций, то определить количество продуктов, потребляемых каждым сотрудником, невозможно. Следовательно, у организации не возникает обязанности по исчислению и уплате НДФЛ в связи с отсутствием объекта налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2006

 

Статья: Организация бесплатного питания на предприятии ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2006, N 24)

Автор разъясняет, что принцип шведского стола - самообслуживание. Предлагаемые закуски, бутерброды, напитки каждый сотрудник может брать по желанию без ограничений, т.е. деления на порции не происходит, а потому определить, кто и сколько съел, практически невозможно. Именно этот момент позволяет организации со стоимости бесплатного питания не платить в бюджет НДФЛ, ведь налог этот персонифицированный, рассчитывается индивидуально по каждому работнику исходя из его дохода. В данном случае величина дохода сотрудника, полученного в натуральной форме, неопределенна, а потому обязанности исчислять с этой суммы НДФЛ у организации не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Питание сотрудников за счет работодателя ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 5)

 

Date: 2015-10-21; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию