Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. Облагается ли страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация расходов на медицинское обслуживание и





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.

ВОЗМЕЩЕНИЕ (ОПЛАТА) РАСХОДОВ НА МЕДИКАМЕНТЫ И ЛЕЧЕНИЕ

 

Облагается ли страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация расходов на медицинское обслуживание и приобретение медикаментов работникам прокуратуры и проживающим с ними членам их семей (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

В соответствии со ст. 40 указанного Закона трудовые отношения работников органов и учреждений прокуратуры регулируются законодательством РФ о труде и законодательством РФ о государственной службе с учетом особенностей, предусмотренных данным Законом.

Согласно п. 6 ст. 44 Закона N 2202-1 медицинское обслуживание (в том числе обеспечение лекарствами) работников прокуратуры и проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета.

До 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в том числе по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являлось выполнение работ (оказание услуг) (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона.

Среди сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, компенсация стоимости медицинского обслуживания работникам и членам их семей не названа.

Между тем согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Возникает вопрос: облагается ли страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация расходов на медицинское обслуживание и приобретение медикаментов работникам прокуратуры и проживающим с ними членам их семей?

Официальной позиции нет.

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что возмещение стоимости медикаментов и оказанных медицинских услуг работникам прокуратуры и проживающим с ними членам их семей производится в силу статуса работника прокуратуры и имеет компенсационный характер. В связи с этим указанные суммы не облагаются страховыми взносами.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11811/12 по делу N А82-10753/2011

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос начисления страховых взносов на компенсацию стоимости медицинского обслуживания работникам прокуратуры и проживающим с ними членам их семей. Согласно Инструкции о порядке финансирования расходов на медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными средствами прокурорских работников, пенсионеров органов прокуратуры и членов их семей на основании заявлений и подтверждающих документов указанным лицам в 2010 г. возмещались расходы на приобретение лекарственных средств и оплату оказанных медицинских услуг.

Проанализировав положения Закона N 2202-1, Президиум ВАС РФ отметил следующее. Компенсация стоимости медицинского обслуживания работникам прокуратуры и членам их семей в силу своего характера не является оплатой труда (вознаграждением за труд) работников, как она определена ст. 129 ТК РФ и ст. 44 Закона N 2202-1. Данные выплаты производятся в силу статуса работника прокуратуры, имеют компенсационный характер, в связи с чем на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами.

 

Date: 2015-10-21; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию