Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость доставки сотрудников, если доставка предусмотрена трудовым (коллективным) договором или иными локальными актами (ст. 209 и пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что оплата доставки сотрудников до места работы и обратно, производимая в соответствии с условиями трудового (коллективного) договора, является доходом работника, полученным в натуральной форме, и облагается НДФЛ. Для определения величины дохода с целью исчисления налоговой базы финансовое ведомство предлагает вести персонифицированный учет выплат в пользу каждого работника. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы, отмечая, что отсутствие такого учета не снимает с организации обязанности удержать НДФЛ и влечет штраф по ст. 120 НК РФ.

В то же время есть судебные решения, согласно которым, если доставка сотрудников к месту работы и обратно осуществлялась в интересах организации, НДФЛ с ее оплаты удерживать не нужно.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Со стоимости доставки сотрудников, предусмотренной трудовым (коллективным) договором или иными локальными актами, НДФЛ нужно удерживать

 

Письмо Минфина России от 18.05.2006 N 03-05-01-04/128

Финансовое ведомство разъяснило, что оплата доставки сотрудников к месту работы и обратно является в соответствии со ст. 211 НК РФ доходом работника, полученным в натуральной форме. Кроме того, в перечне не облагаемых НДФЛ выплат, предусмотренных ст. 217 НК РФ, отсутствует оплата доставки работников по решению работодателя. Исходя из этого, данные выплаты облагаются НДФЛ, и для этого необходимо вести персонифицированный учет сотрудников, пользующихся проездом, для определения суммы налога по каждому сотруднику.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 18.05.2006 N 03-05-01-04/110

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что стоимость доставки работников до места работы и обратно, предусмотренной трудовым договором, признается их доходом в натуральной форме. Такие выплаты облагаются НДФЛ. При этом автор обращает внимание на то, что такие выплаты включаются в доходы при условии, что их размер можно определить применительно к конкретному физическому лицу.

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

По мнению автора, если доставка сотрудников до места работы и обратно предусмотрена в коллективном или трудовом договоре, расходы на такую доставку облагаются НДФЛ при условии, что выплаты можно персонифицировать.

 

Статья: Организация трансферов для работников ("Советник бухгалтера", 2007, N 3)

По мнению автора, если доставка сотрудников предусмотрена трудовым (коллективным) договором, то расходы на такую доставку признаются доходом работника и облагаются НДФЛ. Для этого, как указывает автор, необходимо вести персонифицированный учет сотрудников, пользующихся данной услугой, в целях определения суммы налога к уплате по каждому сотруднику.

 

Статья: Доставка сотрудников: налоговые последствия для фирмы ("Российский налоговый курьер", 2007, N 24)

Автор отмечает, что организация обязана удерживать НДФЛ при организации доставки сотрудников, если это не вызвано производственной необходимостью. При этом нужно организовать персонифицированный учет. Если персонифицированный учет не ведется, налогоплательщика могут привлечь к налоговой ответственности на основании ст. 120 НК РФ.

 

Статья: Выплата заработной платы в натуральной форме ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 43)

По мнению автора, если доставка сотрудников до места работы и обратно предусмотрена трудовым договором, стоимость такой доставки включается в налоговую базу по НДФЛ.

 

Позиция 2. Со стоимости доставки сотрудников, предусмотренной трудовым (коллективным) договором или иными локальными актами, НДФЛ можно не удерживать

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 по делу N А45-26455/2009

Суд установил, что трудовыми договорами предусмотрена доставка сотрудников от места временного проживания к месту работы и обратно, услуги по доставке оказывались не работникам, а непосредственно работодателю. Исходя из этого, суд указал, что стоимость доставки не является вознаграждением за выполненные работы (услуги) по трудовым договорам и не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 15.04.2008 N Ф09-2450/08-С2 по делу N А07-10573/07

Суд указал, что доставка персонала к месту работы и обратно предусмотрена коллективным договором и, поскольку она осуществлялась сторонней организацией в интересах компании, НДФЛ на ее оплату начислять не нужно.

 

Облагается ли НДФЛ стоимость доставки сотрудников, если производственная необходимость отсутствует или работники могут добираться до работы и обратно самостоятельно (ст. 209 и пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

К доходам в натуральной форме относятся, в частности, полученные работником на безвозмездной основе или с частичной оплатой товары (работы, услуги), а также оплата (полная или частичная) организацией (предпринимателем) за работника и в его интересах товаров (работ, услуг) или имущественных прав (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ стоимость доставки сотрудников, если производственная необходимость отсутствует или работники могут добираться до работы и обратно самостоятельно?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, если сотрудник имеет возможность самостоятельно добираться до места работы и обратно на общественном транспорте, стоимость доставки работников признается доходом работников, полученным в натуральной форме. Определять налоговую базу по каждому работнику финансовое ведомство предлагает на основе общей стоимости проезда и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов. Поддерживая данную точку зрения, некоторые авторы также указывают на необходимость ведения в таком случае персонифицированного учета выплат.

В то же время есть судебный акт, в котором суд отклонил довод налогового органа о том, что оплата доставки работников, которые могут сами добираться до места работы и обратно, является их доходом. Поскольку услуги по перевозке, оказанные одним юридическим лицом другому юридическому лицу, не идентичны услугам, которые предоставляются транспортной организацией для физического лица.

Также есть работы, в которых авторы, не отрицая факт получения работниками дохода в натуральной форме, отмечают, что работодатель в данном случае не сможет определить величину дохода каждого конкретного работника. Исходя из этого, НДФЛ со стоимости доставки сотрудников можно не удерживать.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если нет производственной необходимости в доставке сотрудников на работу (и обратно) или они могут самостоятельно добираться до нее (и обратно), то со стоимости доставки нужно удерживать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-06/6715

Финансовое ведомство, ссылаясь на ст. 211 НК РФ, указало, что если работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, то оплата организацией их проезда облагается НДФЛ.

 

Письмо Минфина России от 17.07.2007 N 03-04-06-01/247

В Письме разъясняется, что расходы на доставку работников до места работы и обратно на транспорте организации, если работники могут добираться на общественном транспорте самостоятельно, признаются доходом работников, полученным в натуральной форме. Данные доходы облагаются НДФЛ в общем порядке, при этом доход каждого налогоплательщика финансовое ведомство предлагает определять на основе общей стоимости проезда и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 04.12.2006 N 03-03-05/21

Статья: Расходы на транспортировку сотрудников: налоговый и бухгалтерский учет ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 31)

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что оплата организацией проезда работников при условии, что они могут самостоятельно добираться до места работы, является их доходом и облагается НДФЛ.

 

Статья: Организация трансферов для работников ("Советник бухгалтера", 2007, N 3)

По мнению автора, если сотрудники имеют возможность самостоятельно добираться до места работы и обратно, то расходы на такую доставку признаются доходом работника и облагаются НДФЛ. Для этого, как указывает автор, необходимо вести персонифицированный учет сотрудников, пользующихся данной услугой, в целях определения суммы налога к уплате по каждому сотруднику.

 

Позиция 2. Со стоимости доставки сотрудников на работу (и обратно) НДФЛ удерживать не надо, даже если нет производственной необходимости в доставке или сотрудники могут самостоятельно добираться до работы (и обратно)

 

Постановление ФАС Уральского округа от 21.02.2008 N Ф09-849/08-С2 по делу N А07-10572/07 (Определением ВАС РФ от 03.04.2008 N 4176/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отклонил довод налогового органа о том, что оплата доставки работников, которые могут сами добираться до места работы и обратно, является их доходом. Поскольку услуги по перевозке были оказаны одним юридическим лицом другому юридическому лицу и они не являются идентичными услугам, которые предоставляются транспортной организацией физическому лицу.

 

Статья: Проезд сотрудников: считаем налоги ("Зарплата", 2007, N 4)

Автор отмечает, что если доставка работников осуществляется в условиях, когда работники могут самостоятельно добираться до работы, и условие о доставке не предусмотрено в локальных нормативных актах, работники получают экономическую выгоду. При этом определить и учесть эту экономическую выгоду, а следовательно, и посчитать размер облагаемого дохода невозможно. В этом случае объекта обложения НДФЛ не возникает.

 

Статья: Доставка сотрудников к месту работы ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 7)

Автор отмечает, что расходы на доставку сотрудников облагаются НДФЛ при наличии экономической выгоды (т.е. сотрудник имеет возможность добираться до работы общественным транспортом, но ездит на служебном бесплатно) и возможности персонифицировать выплаты. Если работодатель не может распределить стоимость транспортных услуг на каждого работника, удерживать НДФЛ с таких выплат не надо.

 

Статья: Доставка работников к месту работы ("Новая бухгалтерия", 2006, N 8)

Автор отмечает, что если доставка работников осуществляется в условиях, когда работники могут самостоятельно добираться до работы, работники получают экономическую выгоду. Однако персонифицировать выплаты и рассчитать сумму дохода применительно к каждому работнику в данном случае предприятие не может. Автор со ссылкой на п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42 указывает, что в этом случае НДФЛ не удерживается.

 

Date: 2015-10-21; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию