Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ стоимость проездных билетов (декадных, месячных, квартальных) для сотрудников, работа которых носит разъездной характер (ст. 211 и п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, согласно которым если внутренним локальным актом установлено, что работа сотрудника связана с разъездами по производственным нуждам, то оплата проездного билета (декадного, месячного, квартального) не облагается НДФЛ. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые авторы.

Другие авторы считают, что оплата проездных билетов не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, поскольку только разовыми проездными билетами работник может подтвердить реальное несение расходов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Со стоимости проездных билетов для сотрудников, работа которых носит разъездной характер, НДФЛ можно не удерживать

 

Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2008 N КА-А40/4343-08 по делу N А40-49620/07-118-330

Суд отметил, что стоимость единого проездного билета для сотрудника, работа которого носит разъездной характер, является компенсацией и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.10.2005 N А13-3955/2005-11

Суд признал правомерными действия работодателя, который не удерживал НДФЛ со стоимости ежемесячных проездных билетов для сотрудников, исполнявших свои обязанности не на основной производственной территории, а в другом месте.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2005 N А19-13062/04-24-Ф02-1744/05-С1

Суд указал, что, поскольку проездные билеты приобретались для работников, которым по роду производственной деятельности необходимо пользоваться городским общественным транспортом, стоимость этих билетов не включается в налоговую базу по НДФЛ. Кроме того, билеты приобретались на основании актов органов местного самоуправления, регулирующих порядок выдачи указанным сотрудникам ежемесячных проездных билетов.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор разъяснил, что курьеры, доставляя клиентам товары из магазина, исполняют свои трудовые обязанности. С учетом того, что обязанность работодателя возместить стоимость проездных билетов закреплена в коллективном договоре, стоимость билетов не является объектом налогообложения по НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2007

По мнению автора, стоимость ежемесячных проездных билетов для курьеров не облагается НДФЛ, поскольку эти расходы связаны с исполнением указанными работниками должностных обязанностей.

 

Статья: Компенсация расходов работникам ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5)

По мнению автора, если проездные билеты выданы работникам, чья трудовая деятельность носит разъездной характер, то их стоимость не облагается НДФЛ, поскольку не может рассматриваться как вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, осуществленную работу, оказанную услугу.

 

Позиция 2. Со стоимости проездных билетов для сотрудников, работа которых носит разъездной характер, НДФЛ необходимо удерживать

 

Консультация эксперта, 2004

Автор указывает, что в отличие от оплаты проезда работнику стоимость купленных проездных билетов не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2004

 

Date: 2015-10-21; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию