Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации расходов, связанных с переездом в другую местность работника, с которым заключен гражданско-правовой договор (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника и членов его семьи, провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

В п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что компенсационные выплаты, связанные с переездом на работу в другую местность, не облагаются НДФЛ.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых суды указали, что компенсации по ст. 169 ТК РФ выплачиваются работникам, т.е. лицам, с которыми заключен трудовой договор. Если расходы, связанные с переездом на работу в другую местность, оплачиваются лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, то такие выплаты облагаются НДФЛ.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2006 по делу N А21-9905/2005

Содержит вывод суда о том, что возмещение расходов по переезду к месту работы признается компенсацией, если с работником заключен трудовой договор. Если работы выполняются по договору гражданско-правового характера, сумма такой компенсации является доходом физического лица и облагается НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.04.2005 N Ф03-А73/05-2/461

 

ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ.

ВЫПЛАТЫ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

 

2.1. До 01.01.2011. Облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение расходов по найму жилого помещения работнику, переехавшему на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

2.2. С 01.01.2011. Облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение расходов по найму жилого помещения работнику, переехавшему на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

До 01.01.2011. Облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение расходов по найму жилого помещения работнику, переехавшему на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются, в частности, на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предмет которых - выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Не облагаются взносами предусмотренные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 указанного Закона). При этом компенсация расходов по найму жилья работнику, переехавшему в другую местность, в числе исключений, установленных данным положением, не предусмотрена.

Согласно п. 3 Постановления Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность" работникам, переехавшим в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей предоставляется жилое помещение на условиях, предусмотренных трудовым договором. Указанный акт до настоящего времени не отменен и в соответствии со ст. 423 ТК РФ действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

В соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника и членов его семьи, провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Законодательство РФ не разъясняет, какие расходы относятся к расходам по обустройству работника на новом месте жительства.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение работнику расходов по найму жилья при переезде на работу в другую местность?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минздравсоцразвития России состоит в том, что в соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ освобождаются от обложения взносами только возмещаемые расходы работника по переезду. Компенсация найма жилья под действие указанной нормы не подпадает. Аналогичную позицию занимают авторы. Есть судебный акт, согласно которому страховые взносы не начисляются на выплаты, носящие компенсационный, единовременный характер. Компенсация найма жилого помещения такой выплатой не является.

Вместе с тем есть работы авторов, которые считают, что расходы по найму жилья относятся к расходам по обустройству, поэтому страховыми взносами не облагаются.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Возмещение расходов работника по найму жилого помещения при переезде на работу в другую местность облагается взносами на обязательное пенсионное страхование

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19

Минздравсоцразвития России указало, что компенсация найма жилья, выплачиваемая работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале организации, не подпадает под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. По мнению Министерства, данной нормой предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов работника только по переезду.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Начисление страховых взносов на отдельные категории выплат (Сосновская И.А.) ("Современный бухучет", 2010, N 11)

Статья: Новости законодательства от 22.10.2010 ("Бухгалтер-профессионал автосалона", 2010, N 10)

Статья: Новости законодательства от 22.10.2010 ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", 2010, N 10)

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.2013 по делу N А45-15761/2012

Суд указал, что страховые взносы не начисляются на выплаты, носящие компенсационный, единовременный характер. Компенсация работникам затрат по найму жилого помещения и расходов по содержанию общежития носит систематический характер. Суд установил, что указанные суммы выплачивались сотрудникам постоянно, включены в систему оплаты труда и являются доходами в натуральной форме. На них был начислен и уплачен НДФЛ. Назначение и характер спорных выплат свидетельствуют о том, что они обусловлены трудовыми отношениями и связаны с трудовой деятельностью работников.

Таким образом, указанные компенсации являются элементами оплаты труда и подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов. При этом название и способ формирования источника выплат не имеют значения.

 

Статья: Комментарий к Письмам Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 <Страховые взносы: учитывать или нет> и от 06.08.2010 N 2538-19 <О начислении страховых взносов> ("Консультант", 2011, N 2)

По мнению автора, на компенсацию найма жилья, выплачиваемую работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале, начисляются страховые взносы. Действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ на данную выплату не распространяется.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 <Страховые взносы: учитывать или нет> и Письму Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19 <О начислении страховых взносов> (Акиньшина И.М.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 19)

 

Статья: Уплата страховых взносов: что необходимо знать (Сергеева С.В.) ("Бухгалтерский учет", 2010, N 3)

По мнению автора, законодательством РФ не установлено, что работодатель обязан возмещать работнику расходы на оплату найма жилья в связи с переездом на работу в другую местность. Поскольку данные расходы не поименованы, в частности, в ст. 169 ТК РФ, они не являются компенсационными выплатами и облагаются взносами.

 

Книга: Совмещение режимов налогообложения. Раздельный учет. Сложные моменты бухгалтерского и налогового учета (Либерман К.А.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

Автор указал, что облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, производимые работнику для возмещения его расходов, связанных с наймом жилья в связи с переездом на работу в другую местность.

Аналогичные выводы содержит:

Книга: Схемы минимизации налогообложения (Беспалов М.В., Филина Ф.Н.) (под ред. Д.В. Соловьевой) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

 

Позиция 2. Возмещение расходов работника по найму жилого помещения при переезде на работу в другую местность взносами на обязательное пенсионное страхование не облагается

 

Статья: Страховые взносы на суммы компенсационных и иных выплат (комментарий к Письмам Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19, от 06.08.2010 N 2538-19) (Васильева Е.В.) ("Бухучет в здравоохранении", 2011, N 2)

По мнению автора, компенсация найма жилья, выплачиваемая работнику при переезде в другой город для работы в филиале организации, является расходом по обустройству работника на новом месте жительства. Следовательно, такая выплата предусмотрена трудовым законодательством РФ и связана с переездом на работу в другую местность для выполнения работником своих трудовых обязанностей. Значит, данная сумма взносами не облагается.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 и Письму Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19 (Орлова Е.В.) ("Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров", 2010, N 12)

 

С 01.01.2011. Облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение расходов по найму жилого помещения работнику, переехавшему на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Не облагаются взносами предусмотренные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 указанного Закона).

Согласно п. 3 Постановления Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность" работникам, переехавшим в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей предоставляется жилое помещение на условиях, предусмотренных трудовым договором. Указанный акт до настоящего времени не отменен и в соответствии со ст. 423 ТК РФ действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

В соответствии со ст. 169 ТК РФ при переезде на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника и членов его семьи, провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Законодательство РФ не разъясняет, относятся ли расходы по найму жилого помещения к расходам по обустройству работника на новом месте жительства.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на обязательное пенсионное страхование возмещение работнику расходов по найму жилья при переезде на работу в другую местность?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции Минздравсоцразвития России, изложенной до внесения изменений в Закон N 212-ФЗ, вступивших в силу с 01.01.2011, компенсация работнику расходов по найму жилья при переезде на работу в другую местность облагается страховыми взносами. Есть работы авторов с аналогичной точкой зрения.

В то же время имеются судебные акты с выводом о том, что суммы возмещения расходов по найму жилья сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, страховыми взносами не облагаются. Некоторые авторы отмечают, что расходы по найму жилья являются расходами по обустройству и, следовательно, не облагаются взносами как компенсационные выплаты.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Возмещение расходов работника по найму жилого помещения при переезде на работу в другую местность облагается взносами на обязательное пенсионное страхование

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19

Разъяснено, что компенсация найма жилья, выплачиваемая работнику, переехавшему в другой город для работы, не подпадает под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, поскольку данной нормой предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов работника только по переезду. Следовательно, суммы такой компенсации облагаются страховыми взносами.

Примечание. Приведенные выше разъяснения Минздравсоцразвития России дало до внесения изменений в Закон N 212-ФЗ, вступивших в силу с 01.01.2011. Однако, по нашему мнению, данные выводы могут быть использованы и после 01.01.2011, поскольку положения пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не изменились.

 

Статья: Выплаты, не облагаемые страховыми взносами в государственных и муниципальных учреждениях: обзор ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ с комментариями и разъяснениями контролирующих органов (Каримов Д.Н.)

Поясняется, что компенсация найма жилья работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале учреждения, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Данная выплата не подпадает под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, которым предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами возмещения расходов работника только по переезду.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Страховые взносы: изменения в порядке уплаты и льготные тарифы для "избранных" (Ларина А.) ("Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии", 2011, N 2)

 

Позиция 2. Возмещение расходов работника по найму жилого помещения при переезде на работу в другую местность взносами на обязательное пенсионное страхование не облагается

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.04.2014 по делу N А63-14146/2012

Суд установил, что общество на основании локального нормативного акта ежемесячно компенсировало работникам, которые переехали на работу в другую местность, расходы по найму жилья.

Суд указал, что само по себе наличие трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты работникам являются оплатой их труда. Выплаты социального характера, хоть и основанные на локальном нормативном акте, но не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются оплатой труда работников независимо от закрепления их в трудовом договоре.

На этих основаниях суд пришел к выводу, что спорные выплаты не облагаются страховыми взносами.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 01.04.2014 N Ф09-1087/14 по делу N А07-11742/2013 (Определением ВС РФ от 27.08.2014 по делу N 309-ЭС14-82 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ)

Суд установил: общество, направляя на работу своих работников в другую местность, заключило с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам о возмещении их расходов в том числе по найму жилья. На основании распоряжений управляющего директора таким сотрудникам производилась ежемесячная выплата компенсации.

Суд указал, что компенсация работодателем расходов по найму жилья на время действия трудовых договоров является компенсацией при переезде на работу в другую местность. Данные выплаты не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не призваны компенсировать расходы, вызванные осуществлением трудовых обязанностей в соответствии с конкретной трудовой функцией. В связи с этим суммы такой компенсации страховыми взносами не облагаются.

 

Статья: Год со страховыми взносами: подводим итоги (Мокроусов О.) ("Новая бухгалтерия", 2011, N 2)

Автор указывает, что расходы по найму жилья для сотрудников при переезде на работу в другую местность относятся к расходам по обустройству, предусмотренным ст. 169 ТК РФ. Следовательно, суммы компенсации найма жилья переехавшему работнику страховыми взносами не облагаются.

 

Статья: Страховые взносы на суммы компенсационных и иных выплат (комментарий к Письмам Минздравсоцразвития от 05.08.2010 N 2519-19, от 06.08.2010 N 2538-19) (Васильева Е.В.) ("Бухучет в строительных организациях", 2011, N 3)

Автор отмечает, что компенсация найма жилья работнику, переехавшему в другой город для работы в филиале организации, является расходом по обустройству на новом месте жительства. Такая выплата предусмотрена трудовым законодательством РФ, связана с переездом на работу в другую местность для выполнения работником своих трудовых обязанностей. Поэтому она не облагается взносами. При этом автор предупреждает, что данная позиция может привести к спору с проверяющими.

 

Date: 2015-10-21; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию