Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ суточные, выплачиваемые работнику небюджетной сферы за каждый день нахождения его в пути при переезде на работу в другую местность (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), которые связаны, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

На основании ч. 1 ст. 169 ТК РФ при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, провозу имущества, обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов работодателями, не указанными в ч. 2, 3 ст. 169 ТК РФ, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 169 ТК РФ).

До 01.04.2014 включительно конкретные размеры возмещения расходов определялись соглашением сторон трудового договора (ч. 2 ст. 169 ТК РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Выплата работнику суточных за каждый день нахождения его в пути в связи с переездом на работу в другую местность предусмотрена в пп. "в" п. 1 Постановления Совмина СССР от 15.07.1981 N 677. Данный документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Позиция, выраженная Минфином России во время действия ч. 2 ст. 169 ТК РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, заключается в том, что суточные, выплачиваемые работнику за каждый день нахождения его в пути при переезде на работу в другую местность, не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-06/34872

Финансовое ведомство разъясняет следующее. Согласно ст. 169 ТК РФ в случае переезда сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, провозу имущества и обустройству на новом месте. При этом данная статья не запрещает компенсировать работникам и иные расходы, связанные с переездом, в том числе выплачивать им суточные за время их следования к новому месту работы. Такие суммы освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора.

 

В каком размере освобождаются от НДФЛ суточные, выплачиваемые работнику небюджетной сферы за каждый день нахождения его в пути при переезде на работу в другую местность (п. 3 ст. 217 НК РФ)?

 

В силу п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ все виды предусмотренных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), которые связаны, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

На основании ч. 1 ст. 169 ТК РФ при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, провозу имущества, обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов работодателями, не указанными в ч. 2, 3 ст. 169 ТК РФ, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

До 01.04.2014 включительно конкретные размеры возмещения расходов определялись соглашением сторон трудового договора (ч. 2 ст. 169 ТК РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

В пп. "в" п. 1 Постановления Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 предусмотрена выплата работнику суточных за каждый день нахождения его в пути в связи с переездом на работу в другую местность в размере 3 руб. 50 коп. При следовании сотрудника в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности, а также в Хабаровский, Приморский края и в Амурскую область суточные выплачиваются в размере 4 руб. 50 коп. Данный документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Позиция, выраженная Минфином России во время действия ч. 2 ст. 169 ТК РФ в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, заключается в следующем: суточные, выплачиваемые работнику за каждый день нахождения его в пути при переезде на работу в другую местность, не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размере, установленном соглашением сторон трудового договора.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-04-06/34872

Финансовое ведомство разъясняет следующее. Согласно ст. 169 ТК РФ в случае переезда сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы по переезду, провозу имущества, обустройству на новом месте. Данная статья не запрещает работодателям компенсировать сотрудникам и иные расходы, связанные с переездом, в том числе выплачивать им суточные за время их следования к новому месту работы, и устанавливать в соглашении сторон трудового договора размеры такого возмещения. При этом Минфин России указывает, что предусмотренные Постановлением Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 нормы выплаты суточных не применяются как противоречащие Трудовому кодексу РФ. Названные выплаты освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора.

 

Date: 2015-10-21; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию