Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг сотруднику, переехавшему на работу в другую местность (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 169 ТК РФ)?





 

Гарантии работнику при переезде на работу в другую местность установлены в ст. ст. 165, 169 ТК РФ. Согласно ст. 169 ТК РФ работодатель обязан возместить расходы по переезду работника и членов его семьи, провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. При этом трудовое законодательство РФ не разъясняет, какие расходы являются расходами на обустройство на новом месте жительства.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, является его доходом в натуральной форме. При этом в п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что компенсационные выплаты, связанные с переездом работника на работу в другую местность, не облагаются НДФЛ.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ оплата работодателем коммунальных платежей за своего работника, переехавшего в другую местность?

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, из которых следует, что оплата жилищно-коммунальных услуг за работника, переехавшего на работу в другую местность, относится к компенсационным выплатам и поэтому не облагается НДФЛ. Аналогичный вывод сделал автор.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11 по делу N А40-36395/10-107-192

Суд указал, что оплата организацией коммунальных и бытовых услуг за иногородних работников на время действия трудовых договоров с ними является компенсацией при переезде на работу в другую местность. В связи с этим данная оплата не облагается НДФЛ.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2008 по делу N А43-28282/2007-37-943

Суд указал, что оплата жилищно-коммунальных услуг для работников, переехавших на работу из другой местности, связана с выполнением ими трудовых обязанностей и не облагается НДФЛ.

 

Статья: Выплаты сотрудникам при переезде (Горюшина В.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 11)

Ссылаясь на судебную практику, автор указывает, что бесплатное предоставление жилья работникам и оплата проживания в нем, включая оплату жилищно-коммунальных услуг, являются компенсацией их переезда на работу из другой местности.

 

Date: 2015-10-21; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию