Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации за использование в служебных целях личного автомобиля, собственником которого работник не является (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты, в том числе связанные с исполнением работником его должностных обязанностей, в пределах норм, установленных законодательством РФ.

В ст. 188 ТК РФ установлено, что работнику, который с согласия или ведома работодателя и в его интересах использует личное имущество (в том числе личный транспорт) в служебных целях, выплачивается компенсация. При этом выплата такой компенсации не ставится в зависимость от того, использует работник в служебных целях имущество, принадлежащее ему на праве собственности или на основании какого-либо иного права.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции Минфина России и ФНС России компенсация расходов работника за использование не принадлежащего ему автомобиля облагается НДФЛ. Также есть авторская позиция, согласно которой в случае признания в локальном акте организации не принадлежащего работнику автомобиля личным имуществом компенсация расходов за его использование облагается НДФЛ.

В то же время есть судебные акты, согласно которым компенсация за использование в служебных целях автомобиля, управляемого работником по доверенности, не облагается НДФЛ. Есть работы авторов со схожими выводами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация за использование в служебных целях личного автомобиля, собственником которого налогоплательщик не является, облагается НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 08.08.2012 N 03-04-06/9-228

Финансовое ведомство разъясняет, что в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения предусмотренные законодательством компенсационные выплаты работнику, если при выполнении трудовых обязанностей он использовал личное имущество в интересах работодателя. При этом возмещение работнику расходов, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Поэтому, если транспортное средство не является личным имуществом работника (он управляет им по доверенности), положения п. 3 ст. 217 НК РФ не применяются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/3-42

Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/6-228

Письмо ФНС России от 25.10.2012 N ЕД-4-3/18123@

 

Письмо Минфина России от 03.05.2012 N 03-03-06/2/49

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда работник использует в служебных целях на основании доверенности автомобиль, собственником которого по свидетельству о госрегистрации является его супруга.

Министерство указало, что если машина находится в совместной собственности супругов, то возмещение работодателем расходов на ее использование не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Если же автомобиль был приобретен супругой до брака, получен ею в дар или в порядке наследования либо является единоличной собственностью супруги по брачному договору, то возмещение работодателем расходов облагается НДФЛ.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, компенсация расходов работника за использование не принадлежащего ему автомобиля облагается НДФЛ даже в случае признания в локальном акте организации такого автомобиля личным имуществом.

 

Позиция 2. Компенсация за использование в служебных целях личного автомобиля, собственником которого налогоплательщик не является, не облагается НДФЛ

 

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2014 по делу N А56-50900/2013

Суд установил, что работниками в интересах работодателя использовались транспортные средства, не принадлежащие им на праве собственности, а управляемые по доверенности. Суд указал, что личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. При этом ТК РФ не обязывает работодателя проверять наличие у работника права собственности на используемое при выполнении трудовой функции имущество. Переданный по доверенности автомобиль находится во владении и пользовании того лица, которому он передан. Указанные правомочия необходимы для использования автомобиля в служебных целях. Это позволяет работодателю компенсировать затраты на его использование.

Следовательно, работодатель правомерно не включил в налоговую базу по НДФЛ сумму компенсаций работникам за использование в его интересах личного транспорта, находящегося во владении работника на любых законных основаниях, в том числе на основании доверенности.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2014 N Ф09-1388/14 по делу N А60-18171/2013

Установлено, что на основании приказов работодателя работникам выплачена компенсация за использование личного имущества (легковых автомобилей) для служебных поездок. Работники управляли автомобилями на основании доверенностей. Переданный по доверенности автомобиль не может восприниматься третьими лицами иначе как находящийся во владении и пользовании конкретного лица, которому выдана доверенность. Это позволяет работодателю компенсировать затраты на использование автомобиля, находящегося во владении работника на основании доверенности.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что понятие личного имущества в законодательстве РФ отсутствует. Следовательно, личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. Учитывая, что работник использует автомобиль в интересах работодателя, автор пришел к выводу о том, что компенсация за эксплуатацию автомобиля, управляемого по доверенности, не облагается НДФЛ.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 26.03.2007 N 03-04-06-01/84 ("Консультант", 2007, N 10)

Автор разъясняет, что при использовании работником автомобиля на основании доверенности компенсация за использование личного имущества в служебных целях выплачивается в таком же порядке, как и работнику, владеющему автомобилем на праве собственности.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 26.03.2007 N 03-04-06-01/84 "Порядок расчета налога на доходы с компенсаций за использование личного имущества" ("Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 8)

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что компенсация за использование автомобиля работника в служебных целях не облагается НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ. При этом то, что сотрудник управляет автомобилем на основании доверенности, не имеет никакого значения.

 

Date: 2015-10-21; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию