Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли НДФЛ средний месячный заработок, выплачиваемый на период трудоустройства (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 178 ТК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ.

В ст. 178 ТК РФ указано, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно официальной позиции суммы заработка на время трудоустройства, указанные в ст. 178 ТК РФ, являются компенсацией и не облагаются НДФЛ. Этот вывод поддерживают авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-05-01-04/22

Финансовое ведомство отмечает, что средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый в соответствии со ст. 178 ТК РФ, не облагается НДФЛ. Такие выплаты являются компенсационными и связаны с увольнением работника.

 

Консультация эксперта, 2006

Автор считает, что выплата выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев со дня увольнения) не облагается НДФЛ. Также не надо удерживать налог с заработка, сохраняемого в исключительных случаях за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

 

Статья: Восстановление незаконно уволенных. Грамотно, оперативно ("Практическая бухгалтерия", 2009, N 7)

По мнению автора, выходное пособие, предусмотренное трудовым законодательством, а также средний месячный заработок на период трудоустройства не облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Выплаты при увольнении: как избежать проблем ("Бюджетный учет", 2006, N 11)

 

Облагаются ли НДФЛ выплаты увольняемым работникам, которые были освобождены от работы в связи с избранием на выборную должность в профсоюзный орган, но срок полномочий которых истек (п. 3 ст. 217 НК РФ)?

 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ.

В ст. 375 ТК РФ указано, что при невозможности предоставления сотруднику, освобожденному от работы в связи с избранием на выборную должность в профсоюзный орган, после окончания срока его полномочий соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы выплачивается средний заработок на период трудоустройства. Заработок может сохраняться до шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - до одного года. Аналогичное положение содержится в ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Официальная позиция заключается в том, что средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемый работникам, не облагается НДФЛ. Такого же мнения придерживаются и авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 17.02.2006 N 03-05-01-03/18

Финансовое ведомство отмечает, что средний месячный заработок на период трудоустройства работника в соответствии со ст. ст. 178 и 375 ТК РФ и ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" является компенсационной выплатой, связанной с увольнением работника. Поэтому он не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 17.03.2006 N 04-1-02/161@

Консультация эксперта, 2007

 

До 01.01.2012. Облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая при увольнении гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы, ликвидацией или реорганизацией государственного органа (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2012.

 

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ компенсации, связанные с увольнением работников, не облагаются НДФЛ.

Согласно ст. ст. 11, 20 ТК РФ работник является одной из сторон отношений, регулируемых трудовым законодательством и иными актами, которые содержат нормы трудового права. В то же время в силу ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих действие указанных документов распространяется с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ о государственной гражданской службе. Нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, содержащие нормы трудового права, применяются к связанным с гражданской службой отношениям в части, которая не регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В силу ст. 31 Закона N 79-ФЗ гражданский служащий увольняется в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы, если он отказывается от иной должности гражданской службы, предложенной ему для замещения (в том числе в другом государственном органе). Согласно п. 9 ст. 31 данного Закона в случае увольнения гражданского служащего по указанным выше основаниям ему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Статьей 53 Закона N 79-ФЗ предусмотрено, что в соответствии с законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ для увольняемых гражданских служащих могут устанавливаться дополнительные гарантии.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая при увольнении гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы, ликвидацией или реорганизацией государственного органа?

Официальная позиция заключается в том, что указанная компенсация НДФЛ не облагается. Аналогичные мнения изложены в работах авторов.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.04.2008 N 03-04-06-01/94

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда согласно Закону Ивановской области "О государственной гражданской службе Ивановской области" гражданским служащим при увольнении (в том числе в связи с сокращением штата или изменением структуры государственного органа) выплачивается компенсация в размере среднего денежного содержания на период трудоустройства, но не более одного года. Финансовое ведомство указало, что данная компенсация не облагается НДФЛ, поскольку выплачивается в размере, установленном этим Законом.

 

Письмо Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-06-02/207

Финансовое ведомство дало разъяснения по вопросу о налогообложении компенсаций, которые выплачиваются гражданским служащим Новосибирской области, увольняемым в связи с реорганизацией государственных органов. Минфин России отметил, что нормы Закона Новосибирской области от 11.05.2000 N 95-ОЗ "О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области", которыми предусмотрены основания выплаты компенсаций и их размер, аналогичны нормам Закона N 79-ФЗ. Таким образом, суммы компенсаций, выплачиваемые гражданским служащим Новосибирской области при увольнении в связи с реорганизацией государственных органов, не облагаются НДФЛ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.08.2006 N 28-10/73963@ "Об обложении налогом на доходы физических лиц компенсаций и других выплат работнику при его увольнении по сокращению штата"

В Письме указано, что не облагается НДФЛ компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемая на основании п. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ при увольнении гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы, изменением структуры государственного органа, его реорганизацией или ликвидацией.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2009

Консультация эксперта, 2008

Статья: Об изменениях в порядке налогообложения доходов физических лиц (Телегус А.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, N 1)

Статья: Выходное пособие при увольнении (Курбангалеева О.А., Шишкоедова Н.Н.) ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2009, N 7)

Статья: Неправильно рассчитали (Терешко Ю.) ("ЭЖ-Юрист", 2008, N 46)

Статья: Сокращаем по правилам (Попок К.Е.) ("Бюджетный учет", 2007, N 7)

 

Книга: Налог на доходы физических лиц: выплаты, не облагаемые НДФЛ (Карсетская Е.В.) ("АйСи Групп", 2009)

Автор указал, что компенсация, выплачиваемая гражданскому служащему в соответствии с п. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ, не облагается НДФЛ, поскольку предусмотрена законодательством. В обоснование данной позиции автор сослался на Письмо УФНС России по г. Москве от 21.08.2006 N 28-10/73963@.

 

Статья: Сокращаем по правилам (Комлева А.А.) ("Бюджетный учет", 2009, N 4)

Автор пришел к выводу, что компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемая гражданскому служащему при увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы, НДФЛ не облагается.

 

С 01.01.2012. Облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая при увольнении гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением (до 08.04.2013 - ликвидацией либо реорганизацией) государственного органа (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2012.

 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ компенсации, выплачиваемые работникам при увольнении, не облагаются НДФЛ. Исключениями являются, в частности, суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей трехкратный (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный) размер среднего месячного заработка.

В соответствии со ст. ст. 11, 20 ТК РФ работник является одной из сторон отношений, регулируемых трудовым законодательством и иными актами, которые содержат нормы трудового права. В то же время в силу ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих действие указанных документов распространяется с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ о государственной гражданской службе. Нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, содержащие нормы трудового права, применяются к связанным с гражданской службой отношениям в части, которая не регулируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ в ст. 31 Закона N 79-ФЗ внесены изменения: с 08.04.2013 гражданский служащий освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы в связи с упразднением государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы, если он отказывается от иной должности гражданской службы, предложенной ему для замещения (в том числе в другом государственном органе). До указанной даты данная статья предусматривала прекращение действия служебного контракта с гражданским служащим в случае сокращения должностей гражданской службы, ликвидации либо реорганизации государственного органа. В соответствии с п. 3.1 ст. 37 (в ред. до 08.04.2013 - п. 9 ст. 31) Закона N 79-ФЗ, если гражданский служащий увольняется по перечисленным выше основаниям, ему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Статьей 53 Закона N 79-ФЗ предусмотрено, что законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ для увольняемых гражданских служащих могут устанавливаться дополнительные гарантии.

Возникает вопрос: облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая при увольнении гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением (до 08.04.2013 - ликвидацией либо реорганизацией) государственного органа?

Официальная позиция заключается в том, что указанная компенсация по сути является выходным пособием. Следовательно, при ее выплате необходимо руководствоваться п. 3 ст. 217 НК РФ, предусматривающим освобождение от обложения НДФЛ выходного пособия, сумма которого не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка. Аналогичного мнения придерживается автор.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-05/6-1436

Минфин России указал, что компенсация, выплачиваемая увольняемым гражданским служащим на основании п. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ, по сути является выходным пособием. Таким образом, при налогообложении данного дохода применяется п. 3 ст. 217 НК РФ независимо от занимаемой должности.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 07.11.2012 N 03-04-06/6-308

 

Письмо Минфина России от 10.12.2012 N 03-04-03/6-10

Минфин России пришел к выводу, что компенсация, которая выплачивается гражданским служащим, увольняемым в связи с сокращением должностей гражданской службы, реорганизацией или ликвидацией государственного органа, по существу является выходным пособием. Таким образом, при налогообложении данных доходов применяется п. 3 ст. 217 НК РФ, согласно которому не облагаются НДФЛ суммы выплат, не превышающие трехкратного размера среднего месячного заработка.

Финансовое ведомство также отметило, что при применении указанной нормы средним месячным заработком гражданского служащего признается средний размер месячного денежного содержания, который рассчитывается в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 N 562.

 

Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-04-05/1-856

Финансовое ведомство указало, что с 01.01.2012 компенсация, выплачиваемая увольняемым гражданским служащим в соответствии с п. 9 ст. 31 Закона N 79-ФЗ, не облагается НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратного размера среднего месячного заработка.

 

Статья: Об изменениях в порядке налогообложения доходов физических лиц (Телегус А.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, N 1)

Согласно позиции автора компенсации, выплачиваемые гражданским служащим при увольнении, по своей правовой природе являются выходными пособиями и облагаются НДФЛ в части, превышающей трехкратный (для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный) размер среднего месячного заработка.

 

Date: 2015-10-21; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию