Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное страхование. Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на единовременные выплаты при выходе на пенсию





ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

 

Начисляются ли взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на единовременные выплаты при выходе на пенсию сотрудникам, продолжающим работать в организации (п. 9 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, установлено, что взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве начисляются на оплату труда (доход) застрахованных.

Согласно п. 4 Правил страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

В соответствии с п. 9 Перечня страховые взносы не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть судебное решение, согласно которому выплата единовременных пособий сотрудникам, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать в компании, облагается взносами на обязательное социальное страхование.

В то же время имеется решение суда, в котором указано, что единовременное пособие работникам, получившим право на пенсионное обеспечение, выплачено на основании отраслевого тарифного соглашения и не связано с оплатой труда, поэтому взносы на обязательное социальное страхование на данные выплаты не начисляются.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. На единовременные выплаты при выходе на пенсию сотрудникам, продолжающим работать в организации, взносы начисляются

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.06.2008 N Ф04-3777/2008(6994-А27-42) по делу N А27-8785/2007-5 (Определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13175/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд, установив, что организация по коллективному договору выплатила единовременные пособия сотрудникам, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать в компании, пришел к следующему выводу: данные выплаты относятся к оплате труда, поэтому на них нужно начислять страховые взносы.

 

Позиция 2. На единовременные выплаты при выходе на пенсию сотрудникам, продолжающим работать в организации, взносы не начисляются

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2006 N Ф04-6382/2006(26928-А27-42) по делу N А27-4688/2006-5

По мнению ФСС РФ, на единовременные выплаты работнику в связи с выходом на пенсию не начисляются взносы на обязательное социальное страхование только в случае его увольнения. Суд, установив, что в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением работодатель должен выплачивать единовременное пособие сотрудникам, получившим право на пенсионное обеспечение, отклонил доводы фонда и указал следующее: данные выплаты не связаны с оплатой труда, поэтому на них не начисляются страховые взносы.

 

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ,

Date: 2015-10-21; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию