Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ при компенсации командировочных расходов физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 217 НК РФ)?





 

В ст. 167 ТК РФ указано, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, возмещение связанных с ней расходов. При этом Трудовой кодекс РФ не разъясняет, является ли служебной командировка лица, работающего по гражданско-правовому договору.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей.

Возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ при компенсации командировочных расходов физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, высказанной Минфином России, с компенсации командировочных расходов лицам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, необходимо удержать НДФЛ. УФНС России по г. Москве также отметило, что п. 3 ст. 217 НК РФ распространяется только на лиц, работающих по трудовым договорам. Аналогичное мнение можно встретить в судебных актах.

В то же время есть судебные акты, в которых суд указал, что НДФЛ не облагается возмещение командировочных расходов лицам, работающим как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Аналогичное мнение высказывает и автор.

 

По вопросу начисления НДФЛ на компенсацию издержек исполнителя по гражданско-правовому договору см. также раздел "Выплаты по гражданско-правовым договорам" Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При компенсации командировочных расходов физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам нужно удерживать НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 22.09.2009 N 03-04-06-01/245

Минфин России указал, что оплата командировочных расходов на проезд, проживание и питание физическим лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, является их доходом в натуральной форме. Финансовое ведомство отмечает, что такие расходы непосредственно связаны с исполнением договора и осуществляются в интересах указанных лиц.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 14.07.2008 N 28-11/066968

Налоговое управление пришло к выводу, что положения п. 3 ст. 217 НК РФ распространяются только на физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с организацией. В рамках иных договорных отношений, в том числе гражданско-правовых, суммы таких расходов не являются компенсационными и, следовательно, облагаются НДФЛ. При этом физическое лицо вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.2007 N 21-11/037533@

Налоговый орган отмечает, что п. 3 ст. 217 НК РФ распространяется только на лиц, работающих по трудовым договорам. Поэтому, если организация оплачивает командировочные расходы лицу, которое не состоит с ней в трудовых отношениях, с этих выплат нужно удержать НДФЛ. Одновременно, поскольку лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор, не осуществляет оплату командировочных расходов (в данном случае оплату проезда), оно не вправе применить вычет, предусмотренный п. 2 ст. 221 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2011 по делу N А63-3539/2010

Суд указал, что компенсационные выплаты, связанные с командировкой лица, заключившего гражданско-правовой договор, облагаются НДФЛ.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.06.2009 по делу N А12-15743/2008

Суд признал правомерным довод инспекции о том, что на суммы, выплаченные в возмещение командировочных расходов физическому лицу, не являющемуся работником организации, начисляется НДФЛ. Суд указал, что п. 3 ст. 217 НК РФ распространяется только на лиц, состоящих с организацией в трудовых отношениях. В рамках гражданско-правового договора оплата физическому лицу расходов по проезду и проживанию не является компенсацией и облагается НДФЛ.

 

Позиция 2. При компенсации командировочных расходов физическим лицам - исполнителям по гражданско-правовым договорам НДФЛ удерживать не нужно

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.2007 по делу N А43-7991/2006-30-215

Суд отменил решение налогового органа о начислении НДФЛ на командировочные расходы лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и указал следующее. Из п. 3 ст. 217 НК РФ вытекает, что НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов при выполнении трудовых обязанностей лицами, которые состоят как в трудовых, так и в гражданско-правовых отношениях.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 N Ф03-5362/2008 по делу N А73-486/2008-85 (Определением ВАС РФ от 26.03.2009 N ВАС-3334/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что гражданско-правовым договором предусмотрена выплата вознаграждения, а также компенсация расходов исполнителя (в том числе командировочных). ФАС признал данный договор соответствующим ГК РФ, а затраты, связанные с переездом, реально понесенными. Исходя из этого, суд пришел к выводу о том, что данные суммы не облагаются НДФЛ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 01.03.2007, 09.03.2007 N КА-А40/1026-07 по делу N А40-44145/06-151-233

Суд признал неправомерным начисление организации НДФЛ на командировочные расходы (оплату проезда и найма жилого помещения) лицу, с которым был заключен гражданско-правовой договор. Суд пришел к выводу о том, что такие выплаты направлены на возмещение расходов исполнителя и не облагаются НДФЛ.

 

Статья: Сотрудник убыл, налог прибыл ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 1)

Автор считает, что при поездках для выполнения работы по гражданско-правовому договору у сотрудника возникают расходы, возмещает которые обычно организация. Такие выплаты нельзя признать доходом (вознаграждением) сотрудника, они носят компенсационный характер и не должны облагаться НДФЛ.

 

Date: 2015-10-21; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию