Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное пенсионное страхование. Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на оплату услуг VIp-залов аэропортов для командированных сотрудников (ч





КОМПЕНСАЦИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

 

Начисляются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на оплату услуг VIP-залов аэропортов для командированных сотрудников (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами, в том числе в ПФР, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. До 01.01.2011 страховые взносы начислялись в том числе на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предмет которых - выполнение работ (оказание услуг).

Вместе с тем ч. 2 ст. 9 данного Закона позволяет не облагать страховыми взносами оплату работникам расходов на командировки, в том числе сборы за услуги аэропортов.

В Перечне и правилах формирования тарифов и сборов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 17.07.2012 N 241) тарифы за специальное обслуживание пассажиров в секторах, помещениях для особо важных персон предусмотрены в п. п. 4.9.1 и 4.9.2 (до 01.05.2013 - в п. п. 4.6.1, 4.6.2 Перечня аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве РФ (утв. Приказом Минтранса России от 02.10.2000 N 110)).

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ не разъясняет, можно ли в целях применения ч. 2 ст. 9 отнести к сборам за услуги аэропортов оплату услуг VIP-залов аэропортов для командированных сотрудников.

По данному вопросу есть три точки зрения.

В Письме ПФР (совместном с ФСС РФ) указано, что оплата услуг VIP-залов не относится к упомянутым в ст. 9 Закона N 212-ФЗ командировочным расходам. В связи с этим на суммы таких расходов страховые взносы начисляются. Однако данный вывод не распространяется на случаи, когда использование залов официальных делегаций предусмотрено законодательством для определенных категорий лиц.

Имеется письмо Минздравсоцразвития России, согласно которому компенсация работникам оплаты услуг за пользование VIP-залом аэропорта облагается страховыми взносами. Аналогичное мнение выражено в работе автора.

В то же время есть судебные акты, согласно которым предусмотренная локальным нормативным актом работодателя оплата услуг VIP-залов аэропортов не облагается страховыми взносами.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оплата услуг VIP-залов для командированных сотрудников облагается страховыми взносами, если для данной категории лиц законодательством не предусмотрено обслуживание в залах официальных делегаций

 

Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014

ПФР и ФСС РФ направили для использования в работе согласованный с Минтрудом России обзор ответов на вопросы плательщиков взносов.

В частности, в данном обзоре разъясняется, что к упомянутым в ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ командировочным расходам относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц за услуги аэропорта. Расходы за услуги аэропорта по обслуживанию в секторах и помещениях для особо важных персон, бизнес-центрах и других специальных помещениях не являются обязательными расходами на командировки. Эти услуги согласно Перечню и правилам (утв. Приказом Минтранса России от 17.07.2012 N 241) являются специальными, связанными с повышением комфортности для пассажиров аэропорта, то есть дополнительными.

Таким образом, на суммы таких расходов страховые взносы начисляются, если использование залов официальных делегаций не предусмотрено законодательством для определенных категорий лиц.

 

Позиция 2. Оплата услуг VIP-залов для командированных сотрудников облагается страховыми взносами

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19

Ведомство разъяснило, что компенсация расходов работника по оплате услуг за пользование VIP-залом аэропорта облагается страховыми взносами. К сборам за услуги аэропортов относятся обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц. Расходы за услуги аэропорта по обслуживанию в VIP-зале такими платежами не являются, поскольку они не поименованы в Перечне, утвержденном Приказом Минтранса России от 02.10.2000 N 110. Данные услуги признаются дополнительными, связанными с повышением комфортности.

 

Статья: Почти все о служебных командировках. О размерах возмещения командировочных расходов в целях налогообложения. Часть 3 (Продолжение) (Шишкоедова Н.Н.) ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", 2010, N 6)

Автор считает, что возмещение расходов работника, связанных с пользованием VIP-залом аэропорта, облагается страховыми взносами, поскольку не предусмотрено Перечнем необлагаемых выплат. Основание - ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Позиция 3. Предусмотренная локальным нормативным актом оплата услуг VIP-залов для командированных сотрудников не облагается страховыми взносами

 

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.08.2014 N Ф09-4570/14 по делу N А60-51597/2013

Суд указал, что в ст. 9 Закона N 212-ФЗ утвержден перечень не облагаемых страховыми взносами расходов, в том числе сборы за услуги аэропортов. Плата за пользование VIP-залами установлена в п. п. 4.6.1 и 4.6.2 Перечня аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов (утв. Приказом Минтранса России от 02.10.2000 N 110). Кроме того, согласно ст. 167 ТК РФ командированному работнику гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Статья 168 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя возместить расходы по проезду и иные расходы, произведенные с разрешения работодателя. Порядок такого возмещения определяется локальным нормативным актом организации. Приняв во внимание наличие такого акта у плательщика взносов, суд пришел к выводу о том, что на основании упомянутого акта спорные расходы относятся к командировочным и не облагаются страховыми взносами.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2013 по делу N А05-960/2013

 

Date: 2015-10-21; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию