Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. В каком размере освобождается от уплаты взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплата





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.

ПРОЕЗД К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

 

В каком размере освобождается от уплаты взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплата перелета к месту проведения отпуска за пределами России и обратно работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей (п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 325 ТК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015.

 

Лица, работающие в бюджетных организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах России к месту проведения отпуска и обратно. Это установлено в ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

В соответствии с конституционно-правовым смыслом ст. 325 ТК РФ, выявленным Конституционным Судом РФ в Постановлении от 09.02.2012 N 2-П, работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также обязаны компенсировать работникам расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в бюджетных организациях, устанавливаются законодательством (федеральным, региональным или местным), для работников внебюджетной сферы - внутренними локальными актами. Это установлено ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Ранее с 01.01.2010 по 01.01.2011 страховыми взносами в ПФР облагались выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по трудовому и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) также включаются в базу для начисления страховых взносов (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Не начисляются страховые взносы на стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно работников и членов их семей, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективным договорами. Это предусмотрено п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В случае проведения отпуска за пределами России не облагается взносами стоимость проезда или перелета по тарифам, рассчитанным от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ.

Под пунктом пропуска через государственную границу понимается территория в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, аэропорта, открытых для международных сообщений (международных полетов), или иной специально выделенный в непосредственной близости от государственной границы участок местности, где в соответствии с российским законодательством осуществляется пропуск через границу (ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").

В рамках отношений по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование Президиумом ВАС РФ (Постановление от 02.10.2012 N 7828/12) был рассмотрен вопрос начисления взносов на оплату перелета по территории РФ от международного аэропорта, из которого вылетает сотрудник, до пересечения государственной границы. Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что такие выплаты не облагаются взносами. Суд также отметил, что обложение взносами стоимости перелета лишь до пункта пропуска через границу (в рассматриваемом случае - аэропорта) нарушит принципы справедливости и равенства обложения взносами. Так, при следовании работника в отпуск иными видами транспорта страхователь может не облагать стоимость проезда по территории РФ в полном объеме, а при авиаперелетах - только часть.

Возникает вопрос: в каком размере освобождается от уплаты взносов оплата перелета к месту проведения отпуска за пределами России и обратно работникам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам их семей?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции ФСС РФ в целях применения п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ при авиаперелете за рубеж без промежуточной посадки пунктом пропуска через государственную границу РФ следует считать здание международного аэропорта, из которого вылетает данный работник. Есть также работы авторов, в которых указывается, что от уплаты взносов освобождается только стоимость проезда работников до международного аэропорта, из которого осуществляется вылет.

В то же время суды придерживаются противоположной позиции. По их мнению, от уплаты взносов освобождается стоимость проезда работников, направляющихся в отпуск за границу, по территории РФ. При этом в такую стоимость входит не только оплата проезда до международного аэропорта, из которого осуществляется вылет, но и часть стоимости перелета по России. Есть работы авторов с аналогичной позицией.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Освобождается от уплаты взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством оплата проезда работника до международного аэропорта, из которого осуществляется вылет

 

Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985

Фонд разъяснил, что в целях применения п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ при авиаперелете без промежуточной посадки для проведения отпуска за рубежом пунктом пропуска через государственную границу РФ следует считать здание аэропорта, открытого для международных сообщений, из которого вылетает данный работник.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что в случае проведения работником Крайнего Севера отпуска за рубежом не облагается страховыми взносами стоимость его проезда до пункта пропуска через государственную границу РФ. Если работник летит на отдых прямым рейсом без промежуточной посадки, таким пунктом является международный аэропорт вылета.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2011

Книга: Страховые взносы - 2013 (Климова М.А.) ("Налоговый вестник", 2012)

Тематический выпуск: Сложные операции и сделки: налогообложение и бухгалтерский учет (часть вторая) (Брызгалин А.В., Щербакова Е.С., Головкин А.Н., Королева М.В., Смирнов М.А., Сорокина В.А., Жильцов М.А., Евдокимов А.Ю.) ("Налоги и финансовое право", 2010, N 8)

Статья: Исчисление страховых взносов в отдельных ситуациях (Нестеров С.Е.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 11)

 

Консультация эксперта, 2011

Автор отметил: разъяснения Минздравсоцразвития России по поводу того, что считать пунктом пропуска через государственную границу РФ, отсутствуют. В связи с этим автор предложил облагать взносами стоимость проезда от международного аэропорта России (в котором работник проходит досмотр перед вылетом за границу) до места проведения отпуска и обратно.

 

Книга: Комментарий к Федеральному закону "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (постатейный) (Лермонтов Ю.М.) ("Статут", 2010)

Автор указал, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ освобождается от взносов стоимость проезда работников Севера до пункта пропуска через государственную границу. По мнению автора, при решении вопроса о том, что является пунктом пропуска через границу, следует по аналогии учитывать подход Минфина России, сформированный к положениям п. 1 ст. 238 НК РФ. Согласно позиции финансового ведомства пунктом пропуска через границу РФ следует считать здание аэропорта, открытого для международных сообщений, из которого вылетает данный работник. Следовательно, в целях применения п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ пунктом пропуска через границу также следует считать здание аэропорта, из которого осуществляется вылет.

 

Позиция 2. Освобождается от уплаты взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не только стоимость проезда работника до международного аэропорта, из которого осуществляется вылет, но и часть стоимости перелета по территории РФ

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2013 по делу N А42-2622/2012

Суд указал, что при следовании за пределы России воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы аэропорту возмещению подлежат фактически понесенные расходы по перелету кратчайшим путем к месту использования отпуска и обратно. Указанные расходы определяются пропорционально расстоянию перелета воздушным транспортом над территорией РФ исходя из соотношения расстояния от российского аэропорта вылета (прилета) до государственной границы по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта к общему расстоянию перелета от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта, умноженного на стоимость указанного перелета в рублях.

Исходя из этого не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов выплаты, производимые работникам для компенсации стоимости авиационного перелета от места отправления до фактического пересечения государственной границы и обратно. При этом суд сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 02.10.2012 N 7828/12.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2012 по делу N А26-113/2012

По мнению ФСС РФ, взносами не облагается стоимость проезда работников и членов их семей до пункта пропуска через государственную границу РФ (т.е. до международного аэропорта вылета). Расчетная стоимость проезда кратчайшим путем железнодорожным транспортом по тарифу плацкартного вагона от места нахождения аэропорта до станции, где находится пункт пропуска через границу РФ, облагается страховыми взносами.

Суд признал неправомерной позицию ФСС РФ. Суд отметил, что воздушные суда пересекают государственную границу РФ по специально выделенным воздушным коридорам. Пропуск лиц через государственную границу производится в установленных пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения границы лицами, убывающими за пределы РФ. Убытие из России происходит при фактическом пересечении государственной границы. Статьей 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ N 4520-1 предусмотрена компенсация работникам стоимости проезда к месту отпуска в пределах России. Следовательно, работодатель обязан компенсировать проезд от пункта пропуска через границу до государственной границы РФ.

Суд также руководствовался правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 02.10.2012 N 7828/12.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2012 по делу N А42-1088/2012

Суд отметил, что воздушные суда пересекают государственную границу РФ по специально выделенным воздушным коридорам. При этом воздушным коридором пролета государственной границы является часть воздушного пространства в месте пересечения оси маршрута с линией государственной границы РФ. Приобретая авиабилет, лицо оплачивает не прохождение пункта пропуска через границу, а стоимость перелета до границы РФ и далее, до места отдыха на территории иного государства. Суд сделал вывод, что работнику должны компенсироваться расходы по проезду не до пункта пропуска в аэропорту, а до пересечения воздушным судном государственной границы, т.е. до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта на территории РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2012 по делу N А42-4734/2011 (Определением ВАС РФ от 09.01.2013 N ВАС-9490/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд отклонил довод ФСС РФ о том, что от уплаты взносов освобождается лишь стоимость проезда работника от места жительства до российского международного аэропорта и обратно. Суд отметил, что от обложения взносами освобождается не только стоимость проезда до аэропорта, из которого производится вылет, но и часть стоимости перелета в пределах территории РФ.

 

Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование

По мнению автора, при направлении в отпуск на самолете прямым рейсом без промежуточных посадок освобождается от уплаты взносов не только стоимость проезда до аэропорта, из которого производится вылет, но и часть стоимости перелета в пределах территории РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по страховым взносам на обязательное социальное страхование

 

Date: 2015-10-21; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию