Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагается ли взносами в ФСС РФ компенсация морального вреда, выплаченная работнику в случае необоснованного увольнения (ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)?





 

Статьей 394 ТК РФ установлено, что в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника компенсации морального вреда. Размер этой компенсации определяется судом.

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Это положение установлено новой ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Кроме того, с той же даты в указанный Закон введена также ст. 20.2, в которой поименован перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Данной статьей предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

До 01.01.2011 положениями п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) было предусмотрено, что взносы начисляются только на суммы, являющиеся оплатой труда.

В соответствии с п. 4 Правил страховые взносы не начислялись на выплаты, установленные Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.

Согласно п. 10 Перечня не облагались взносами в ФСС РФ в том числе суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов, и иные компенсации в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование на суммы компенсации морального вреда работнику, законодательством не разъясняется.

Официальной позиции нет.

Есть авторские консультации, в которых говорится, что на сумму компенсации морального вреда работнику в связи с его незаконным увольнением взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на основании п. 10 Перечня.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Статья: Восстановление работника по решению суда (Начало) ("Зарплата", 2008, N 11)

По мнению автора, на компенсацию морального вреда взносы на травматизм начислять не нужно, поскольку такая компенсация не относится к оплате труда. Кроме того, автор считает, что данные выплаты поименованы в п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ.

 

Статья: Восстановление незаконно уволенных. Грамотно, оперативно ("Практическая бухгалтерия", 2009, N 7)

Автор отмечает, что помимо оплаты вынужденного прогула на основании судебного решения физическому лицу может быть возмещен моральный вред. Указанная выплата не облагается взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в силу п. 10 Перечня.

 

Консультация эксперта, 2008

Автор разъясняет, что согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения работника незаконным орган, рассматривающий индивидуальный спор, по заявлению самого работника может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу компенсаций, в частности компенсации морального вреда. Автор считает, что на данную выплату взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

 

Date: 2015-10-21; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию