Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. 4. 1. До 01. 01. 2011. Облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.

НАДБАВКИ ЗА РАБОТУ В ТЯЖЕЛЫХ И ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ

 

4.1. До 01.01.2011. Облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты сотрудникам, предусмотренные коллективным договором как компенсация морального вреда за работу в тяжелых, вредных, опасных условиях труда (ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

4.2. С 01.01.2011. Облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы компенсации морального вреда сотрудникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

До 01.01.2011. Облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты сотрудникам, предусмотренные коллективным договором как компенсация морального вреда за работу в тяжелых, вредных, опасных условиях труда (ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Объектом обложения страховыми взносами, в том числе в ФСС РФ, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Данное положение установлено в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. до 01.01.2011).

Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 9 данного Закона. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются взносами компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда.

Сотрудник, работающий в тяжелых, вредных, опасных условиях, имеет право на компенсации, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 219 ТК РФ). Компенсация как выплата работникам в целях возмещения затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотрена ст. 164 ТК РФ. Работодатель также может предусмотреть в коллективном договоре дополнительные льготы (ст. ст. 40, 41 ТК РФ).

Компенсация (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) как часть заработной платы предусмотрена ст. 129 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, а также работах с вредными, опасными условиями труда, производится в повышенном размере (ст. ст. 146, 147 ТК РФ).

Право работника на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, предусмотрена ст. 21 ТК РФ. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) компенсируется в случае совершения действий, нарушающих личные неимущественные права или посягающих на иные нематериальные блага гражданина, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Определение морального вреда также дано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10.

В рамках отношений по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2010 г. Президиум ВАС РФ (Постановление от 04.12.2012 N 10151/12) рассмотрел вопрос начисления взносов на выплату сотрудникам за работу в неблагоприятных условиях труда, поименованную в коллективном договоре как компенсация морального вреда. Суд пришел к выводу о том, что такая выплата по своей сути является не возмещением морального вреда, а компенсацией за работу во вредных, тяжелых, опасных условиях труда, предусмотренной ст. 219 ТК РФ. Данные суммы облагаются взносами на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Возникает вопрос: облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты сотрудникам за работу во вредных, тяжелых, опасных условиях труда, поименованные в коллективном договоре как компенсация морального вреда?

Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым, если компенсация морального вреда выплачивается не в связи с причинением вреда здоровью работников неправомерным действием или бездействием работодателя, такая выплата признается компенсационной. В этом случае спорные суммы облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.04.2013 по делу N А65-18081/2011

Суд установил, что факты причинения вреда здоровью работников неправомерными действиями или бездействием работодателя не подтверждены. Следовательно, предусмотренная коллективным договором компенсация морального вреда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по сути является компенсационной выплатой. На основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ указанные выплаты облагаются страховыми взносами. При этом суд сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 10151/12.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.03.2013 по делу N А65-28364/2011

 

С 01.01.2011. Облагаются ли взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством суммы компенсации морального вреда сотрудникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011.

 

Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисляемые в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами, в том числе в ФСС РФ. Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются взносами компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Исключение составляют выплаты в денежной форме, в частности, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Сотрудник, работающий во вредных и (или) опасных условиях, имеет право на компенсации, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 219 ТК РФ). Компенсация как выплата работникам в целях возмещения затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотрена ст. 164 ТК РФ. Работодатель также может предусмотреть в коллективном договоре дополнительные льготы (ст. ст. 40, 41 ТК РФ). Компенсация (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) как часть заработной платы предусмотрена ст. 129 ТК РФ.

Право работника на компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, предусмотрена ст. 21 ТК РФ. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, согласно которой возмещение сотрудникам морального вреда, причиненного работой с вредными и (или) опасными условиями труда, облагается страховыми взносами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2012

Ссылаясь на п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10, автор пришел к выводу о том, что оплата морального вреда работнику признается компенсационной выплатой при соблюдении двух условий:

- выполнение должностных обязанностей привело к повреждению здоровья физических лиц;

- повреждение здоровья вызвано неправомерными действиями или бездействием работодателя.

В случае оплаты работникам компенсации морального вреда, причиненного тяжелой и вредной работой, второе условие не выполняется. Следовательно, указанные выплаты являются по сути компенсационной выплатой в денежной форме за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Суммы, выплачиваемые работникам в виде компенсации морального вреда, причиненного тяжелой и вредной работой, облагаются страховыми взносами.

 

Date: 2015-10-21; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию