Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли получить вычет на ребенка родитель, лишенный родительских прав (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?





 

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что родитель, лишенный родительских прав, имеет право на вычет на ребенка при условии, что ребенок находится на его содержании. ФНС России придерживается аналогичного подхода. Есть авторская публикация, подтверждающая такую точку зрения.

В то же время есть работы авторов, в которых указано, что налогоплательщик, лишенный родительских прав, не может получить стандартный вычет.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Родитель, лишенный родительских прав, имеет право на вычет

 

Письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36

Финансовое ведомство разъяснило, что поскольку одним из условий предоставления стандартного вычета является содержание ребенка, то родитель, лишенный родительских прав, если на его обеспечении находится ребенок, также имеет право на получение данного вычета.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.12.2009 N 03-04-05-01/890

Письмо Минфина России от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442

Статья: Основные изменения, внесенные в главу 23 Налогового кодекса (Лахматова В.) ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 8)

 

Письмо ФНС России от 13.01.2014 N БС-2-11/13@

Согласно разъяснениям налоговой службы понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим, объявления умершим. Лишение одного из родителей родительских прав не означает, что у ребенка нет второго родителя. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Поэтому право на вычет имеют оба родителя, в том числе лишенный родительских прав, если на его содержании находится ребенок.

 

Позиция 2. Родитель, лишенный родительских прав, не имеет права на вычет

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, статус родителя, лишенного родительских прав, не может отождествляться со статусом родителя в понимании гл. 12 СК РФ. Следовательно, можно сделать вывод, что у ребенка на самом деле имеется только один-единственный родитель (не лишенный родительских прав), который имеет право на получение стандартного вычета в повышенном размере. Поэтому никакого права на данный вычет у родителя, лишенного родительских прав, не существует.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что стандартный вычет относится к льготам, поэтому родитель, лишенный родительских прав, несмотря на участие в обеспечении ребенка, права на вычет по НДФЛ не имеет. Автор делает такой вывод на основании п. 1 ст. 71 СК РФ, п. 14 Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 и Определения Конституционного Суда РФ от 03.04.2009 N 480-О-О.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что родитель, лишенный родительских прав, не может получить стандартный налоговый вычет независимо от факта участия в содержании ребенка. Такое лицо не имеет права на налоговые льготы, установленные для родителей.

 

Статья: "Детские" вычеты для взрослых ("Практическая бухгалтерия", 2009, N 5)

Автор разъясняет, что если родитель лишается родительских прав, то он теряет все права, которые предоставляются благодаря родству с ребенком, в том числе право воспользоваться стандартным вычетом.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что при лишении родителя родительских прав он теряет право на получение стандартного вычета.

 

Имеет ли право родитель, не состоящий в браке, но уплачивающий алименты, получить стандартный вычет на каждого ребенка, если размер алиментов незначителен (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

 

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Минфин России разъяснил, что стандартный вычет предоставляется родителю, на обеспечении которого находится ребенок. Выплата алиментов в незначительном размере не означает, что ребенок находится на содержании родителя.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 21.05.2009 N 03-04-06-01/117

Финансовое ведомство разъяснило, что стандартный вычет предоставляется в том числе и не состоящему в браке родителю, на обеспечении которого находится ребенок. При этом отмечено, что выплата алиментов в незначительном размере (не позволяющем обеспечить ребенка необходимым) не означает, что ребенок находится на содержании этого родителя.

 

Имеет ли право супруг родителя, уплачивающего алименты на ребенка, который проживает с другим родителем, на стандартный вычет в отношении указанного ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

 

Родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, имеют право на получение стандартного вычета за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное. Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом также говорится в п. 1 ст. 256 ГК РФ.

Позиция, выраженная Минфином России и ФНС России, заключается в том, что супруг родителя, который уплачивает алименты на ребенка, живущего с другим родителем, имеет право на получение стандартного вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Данное право основывается на том, что уплата алиментов осуществляется за счет доходов, которые являются общей собственностью супругов. Аналогичного мнения придерживаются авторы.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 18.03.2015 N 03-04-05/14392

Минфин России разъяснил, что право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении. В случае когда брак между родителями расторгнут, родитель, проживающий отдельно от детей, подтверждает свое участие в их содержании фактом уплаты алиментов. Поскольку в рассмотренном случае к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу), относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая перечисляется в виде алиментов, другой супруг имеет право на получение стандартного вычета на ребенка родителя.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 17.04.2013 N 03-04-05/12978

Письмо ФНС России от 17.09.2013 N БС-4-11/16736

 

Письмо Минфина России от 15.04.2014 N 03-04-05/17101

Разъясняется следующее. Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поскольку в рассмотренном случае к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов на обеспечение первого ребенка, один супруг имеет право на получение стандартного вычета на ребенка второго.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24428

 

Консультация эксперта, 2013

По мнению автора, если родитель выплачивает алименты на содержание детей от первого брака, указанные дети находятся на обеспечении и его новой супруги, так как имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. На этом основании автор делает вывод, что супруга имеет право на стандартный вычет в отношении несовершеннолетнего ребенка своего супруга, если на содержание данного ребенка ее супруг уплачивает алименты.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, в которой один из супругов имеет ребенка от предыдущего брака, не проживающего с ним, и выплачивает алименты на его содержание, а ребенок второго супруга живет совместно с этими супругами. Автор пришел к выводу, что оба супруга вправе получить стандартный вычет на двоих детей.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, новая супруга также вправе претендовать на вычет в отношении детей своего супруга от предыдущего брака, на содержание которых тот выплачивает алименты. Это объясняется тем, что Налоговым кодексом РФ определено, что вычет предоставляется в том числе супругам родителей. При этом она не может отказаться от такого вычета в пользу своего супруга - отца детей, поскольку не является их родителем. К тому же имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В связи с этим, поскольку супруг выплачивает алименты на содержание детей от первого брака, дети также находятся на обеспечении другого супруга.

 

В каком размере предоставляется стандартный вычет на общего (совместного) ребенка супругов тому из них, для которого этот ребенок является первым, если у другого супруга есть (были) двое или более детей от предыдущего брака (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка родителю, приемному родителю (его супруге, супругу), усыновителю, опекуну, попечителю, на обеспечении которых находится ребенок. Сумма вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. (в 2011 г. - 1000 руб.). На третьего и последующего ребенка - 3000 руб.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России состоит в том, что стандартный вычет на общего ребенка тому супругу, для которого этот ребенок является первым, если у другого супруга имеется двое детей от предыдущего брака, предоставляется в размере 3000 руб. Аналогичное мнение выражено в авторских консультациях.

В то же время есть работы авторов, согласно которым вычет на общего ребенка супругу, для которого этот ребенок является первым, предоставляется в размере 1400 руб.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Если для одного из супругов их общий (совместный) ребенок является первым, а для другого - третьим (или последующим), стандартный вычет первому супругу предоставляется в размере 3000 руб.

 

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21379

Минфин России рассмотрел вопрос получения стандартного вычета супругами в случае, когда они имеют общего несовершеннолетнего ребенка и при этом у одного из них есть двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающих отдельно от родителей.

Разъясняется, что при определении размера стандартного вычета учитывается общее количество детей, включая достигших возраста, после которого родители (супруг родителя) утрачивают право на данный вычет. Очередность детей определяется по датам их рождения. В рассматриваемой ситуации супруг родителя, имеющего детей от предыдущего брака, вправе получить вычет на общего (третьего) ребенка в размере 3000 руб.

 

Письмо Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/8-469

Ведомство рассмотрело ситуацию, когда с супругами, имеющими общего ребенка, проживают двое детей одного из них от первого брака.

Минфин России разъяснил, что при определении размера стандартного вычета учитывается общее количество детей, в том числе дети одного из супругов от первого брака. В этом случае другой супруг вправе получить вычет на общего (третьего) ребенка в размере 3000 руб.

 

Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-402

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда у женщины имеется трое детей от первого брака и еще один ребенок от второго брака. Все дети несовершеннолетние. Дети от первого супруга проживают совместно со вторым супругом, однако первый супруг уплачивает алименты на их содержание.

Разъясняется, что в случае, если дети от первого супруга проживают совместно со вторым супругом и находятся на его обеспечении, то вычет ему может быть предоставлен в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка, 1400 руб. - на второго ребенка, 3000 руб. - на третьего ребенка и 3000 руб. - на общего четвертого ребенка.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2012

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел следующую ситуацию: у супруга в 2011 г. от предыдущего брака имелось двое детей, в отношении которых он уплачивал алименты, и один общий ребенок с новой супругой. По мнению автора, последняя вправе получить вычет в размере 5000 руб. (1000 + 1000 + 3000): по 1000 руб. на детей супруга и 3000 руб. на общего ребенка.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указывает, что общего ребенка супругов, родившегося в браке, следует считать третьим, так как двое детей супруги от первого брака находятся на их совместном попечении. Соответственно, размер вычета на этого ребенка должен составлять 3000 руб.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор отмечает, что, даже если двое детей супруги от предыдущего брака погибли до ее вступления в новый брак, ребенок, появившийся у нее в новом браке, будет считаться третьим. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет в размере 3000 руб.

 

Позиция 2. Если для одного из супругов их общий (совместный) ребенок является первым, а для другого супруга - третьим (или последующим), то стандартный вычет первому супругу предоставляется в размере 1400 руб.

 

Статья: НДФЛ: отказ от "детского" вычета (Суханова Э.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 11)

Автор считает, что в случае, если в семье трое детей, двое из которых от предыдущего брака отца, а третий - общий, то для матери этот ребенок является первым. Соответственно, ей может быть предоставлен вычет только в размере 1400 руб.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда у работника трое детей, двое из которых от предыдущего брака. По мнению автора, так как для супруги работника (матери третьего ребенка) этот ребенок является первым, она имеет право на вычет в размере 1400 руб. Работник в отношении данного ребенка имеет право на вычет в размере 3000 руб.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда один из супругов, имеющих общего ребенка, уплачивает алименты на двух детей от предыдущего брака. Автор поясняет, что для его супруги общий ребенок является первым. Следовательно, в отношении данного ребенка ей предоставляется вычет в размере 1400 руб.

 

Date: 2015-10-21; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию