Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование. Облагается ли страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация за задержку заработной платы и других выплат





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ДРУГИХ ВЫПЛАТ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ РАБОТНИКУ

 

Облагается ли страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 236 ТК РФ)?

 

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы и других причитающихся работнику сумм работодатель обязан выплатить ее вместе с процентами на основании ст. 236 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами.

Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ освобождаются от обложения взносами установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ компенсация за задержку зарплаты и других выплат является видом материальной ответственности работодателя. Сумма такой компенсации не облагается взносами. Аналогичной позиции придерживаются суд кассационной инстанции и авторы.

В то же время согласно позиции Минтруда России спорная сумма облагается страховыми взносами, поскольку она не названа в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Аналогичное мнение изложено в Письме Минздравсоцразвития России и работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику не облагается взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13 по делу N А47-339/2013

Денежная компенсация за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, является видом материальной ответственности работодателя. Она выплачивается в силу закона в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Тем самым обеспечивается дополнительная защита его трудовых прав. Наличие трудовых отношений между работодателем и работником не свидетельствует о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату труда. На компенсацию за задержку заработной платы распространяется действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Таким образом, сумма данной компенсации не включается в базу для начисления страховых взносов.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.05.2013 по делу N А06-6134/2012

Суд указал, что выплаты за задержку заработной платы носят компенсационный характер, являются материальной ответственностью руководителя перед работником, производятся в силу закона независимо от условий трудового и коллективного договоров. Также суд отметил: наличие трудовых отношений само по себе не свидетельствует о том, что все выплаты в пользу работника являются оплатой труда и подлежат обложению страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор приходит к следующему выводу: так как в ст. 9 Закона N 212-ФЗ нет исчерпывающего перечня компенсационных выплат, следовательно, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, которая предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей в размере, предусмотренном ст. 236 ТК РФ, не включается в базу для начисления страховых взносов.

 

Консультация эксперта, 2012

Автор указал, что компенсация за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается в связи с выполнением трудовых обязанностей. Это значит, что она не должна облагаться страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что в ст. 9 Закона N 212-ФЗ не содержится исчерпывающего перечня компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Компенсация за задержку заработной платы предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, поэтому не облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что выплата за задержку зарплаты может квалифицироваться как компенсационная выплата. В таком случае страховые взносы на спорную сумму не начисляются на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2011

 

Тематический выпуск: Налог на прибыль: сложные вопросы из практики налогового консультирования. Часть 2 (прочие и внереализационные расходы, дата признания расходов и другие вопросы) (Брызгалин А.В., Федорова О.С., Козлова С.А., Супрунова Е.А., Гончаренко Л.Н., Короткова Д.В., Аникеева О.Е., Пиликин Г.Г., Демин А.В., Белозерова К.А., Муртазалиева З.А., Алиев Б.Х., Сулейманов М.М., Тарангул Л.Л., Федоренко А.О., Федоренко О.В., Феоктистова Т.В., Моисеенко М.А., Жернаков С.А., Анимица П.Е., Смирнова Е.В., Козлова М.Е., Радченко С.М., Кучербаев Г.Ю., Кучербаева К.Г.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 7)

Поскольку денежная компенсация за задержку зарплаты и других выплат предусмотрена ст. 236 ТК РФ, такая сумма, по мнению авторов, не облагается взносами в силу п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Минздравсоцразвития об изменениях законодательства о страховых взносах (Нестеров С.Е.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 6)

 

Статья: Отчетность по страховым взносам: новости последнего полугодия (обзор наиболее интересных разъяснений Минздравсоцразвития, ПФР и ФСС, которые помогут успешно сдать полугодовую отчетность) (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2011, N 14)

Автор отмечает, что проценты за задержку зарплаты и других выплат, полагающихся работнику, предусмотрена трудовым законодательством и связана с исполнением трудовых обязанностей. Следовательно, такая сумма не должна облагаться страховыми взносами.

 

Статья: Как собрать побольше страховых взносов: рецепт от Минздравсоцразвития России (Воропаева О.А.) ("Советник бухгалтера", 2011, N 5)

Автор указывает, что Закон N 212-ФЗ не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Поэтому плательщики взносов при определении компенсаций могут руководствоваться трудовым законодательством. В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсациями являются денежные выплаты в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Перечень компенсаций, предусмотренных ст. 165 ТК РФ, открыт. Автор приходит к выводу о том, что выплата за задержку заработной платы также является компенсацией. Следовательно, указанная сумма подпадает под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и не облагается взносами во внебюджетные фонды.

 

Позиция 2. Компенсация за задержку заработной платы и других выплат работнику облагается взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 

Письмо Минтруда России от 22.01.2014 N 17-3/В-19

Министерство разъяснило, что денежная компенсация за задержку заработной платы облагается страховыми взносами на общих основаниях, поскольку она не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 (направлено ФСС РФ для учета в работе Письмом от 13.04.2011 N 14-03-11/08-3338)

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2011

 

Date: 2015-10-21; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию