Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взносы на обязательное социальное страхование





НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ. ПРЕМИИ

 

3.1. Облагаются ли предусмотренные трудовым договором премии работникам к юбилейным датам и праздничным дням страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

3.2. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным соглашением или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

3.3. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, не предусмотренные трудовыми (коллективным) договорами или локальными нормативными актами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

 

Облагаются ли предусмотренные трудовым договором премии работникам к юбилейным датам и праздничным дням страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения физическим лицам по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Вопрос о том, нужно ли начислять взносы на выплаты, которые предусмотрены трудовым договором, но не являются стимулирующими, указанным Законом не разъясняется.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция выражена Минздравсоцразвитием России: все выплаты, предусмотренные трудовыми договорами, за исключением поименованных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ, являются объектом обложения страховыми взносами. Есть работы авторов, в которых выражено такое же мнение.

Однако есть работа автора, согласно которой премии работникам к праздникам и юбилеям не облагаются страховыми взносами, поскольку они не являются стимулирующими выплатами и не связаны с выполнением работ (оказанием услуг).

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премии работникам к юбилеям и праздникам, предусмотренные трудовым договором, облагаются страховыми взносами в ФСС РФ

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Разъясняется, что в объект обложения страховыми взносами входят все выплаты работникам, предусмотренные трудовыми договорами. Не облагаются взносами только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФСС РФ от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П

Статья: Страховые взносы надо начислять также и на выплаты, не указанные в трудовом договоре (комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19) ("Главная книга", 2010, N 10)

Статья: Страховые взносы: разъяснения Минфина и Минздравсоцразвития (Полякова О.Н.) ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

 

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

Автор разъясняет, что согласно буквальному толкованию ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объект обложения страховыми взносами возникает, если выплата предусмотрена именно в трудовом договоре. Премия сотрудникам к праздникам или юбилеям, установленная в трудовом договоре, облагается страховыми взносами.

Аналогичные выводы содержит:

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2010

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.10.2010

Автор отмечает, что выплаты к праздничным и юбилейным датам облагаются страховыми взносами, если они предусмотрены трудовым договором.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что, если выплата разовых премий к юбилейным датам и праздникам упоминается в трудовом договоре, эти суммы облагаются страховыми взносами.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, премия к юбилею не может быть признана компенсационной выплатой, освобождаемой от обложения страховыми взносами в соответствии с пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Такая выплата по смыслу ст. 191 ТК РФ является поощрением и облагается страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор отмечает, что непроизводственные премии (к праздничным дням, дню рождения), предусмотренные трудовым договором, облагаются страховыми взносами, поскольку они не указаны в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Позиция 2. Премии работникам к юбилеям и праздникам, предусмотренные трудовым договором, не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ

 

Консультация эксперта, 2010

В консультации разъясняется, что премии работникам к праздникам и юбилеям не относятся к выплатам стимулирующего характера и не связаны с выполнением работ (оказанием услуг). Именно поэтому данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным соглашением или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

При этом указанный Закон не содержит разъяснений о том, облагаются ли страховыми взносами выплаты, если они не поименованы в трудовом договоре, а предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минздравсоцразвития России, заключается в следующем: все выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективным договором или локальными нормативными актами, облагаются взносами на обязательное социальное страхование, поскольку производятся в рамках трудовых отношений. ФСС РФ также отмечает, что, поскольку выплаты сотрудникам могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, они являются объектом обложения страховыми взносами независимо от указания на них в трудовом договоре. Также есть работы авторов, где говорится, что, если премии к юбилейным датам и праздникам упоминаются в коллективном договоре или локальном нормативном акте, они облагаются страховыми взносами.

В то же время есть судебный акт, согласно которому выплаты к юбилейным датам, предусмотренные локальным нормативным актом организации, не облагаются страховыми взносами, поскольку они не связаны с оплатой труда, а носят социальный характер. Есть также авторские консультации, в которых разъясняется, что объект обложения страховыми взносами возникает, только если премия к юбилейной дате и праздникам предусмотрена в трудовом договоре. Если же выплата установлена в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, страховые взносы не начисляются.

Кроме того, имеется работа автора, в которой отмечается, что выплаты к праздничным и юбилейным датам, предусмотренные коллективным договором или иным локальным актом организации, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, облагаются страховыми взносами

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Разъясняется, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу сотрудников, предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, а также локальными нормативными актами работодателя. Не облагаются взносами только суммы, указанные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Письмо ФСС РФ от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П

Отмечается, что согласно ст. 5 ТК РФ выплаты, которые производятся работодателем сотруднику, могут устанавливаться также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Следовательно, к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу физических лиц, работающих по трудовым договорам, независимо от наличия или отсутствия указания на данные выплаты в трудовом договоре.

 

Консультация эксперта, 2010

Автор считает, что по общему правилу страховые взносы начисляются на все выплаты работникам, предусмотренные трудовым, коллективным договорами или локальными нормативными актами работодателя (ч. 3 ст. 43, ч. 5 ст. 57, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Разовые премии к юбилейным датам и праздникам, упомянутые в трудовом или коллективном договоре, также облагаются страховыми взносами.

 

Статья: Страховые взносы: разъяснения Минфина и Минздравсоцразвития (Полякова О.Н.) ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

По мнению автора, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

 

Статья: Страховые взносы надо начислять также и на выплаты, не указанные в трудовом договоре (комментарий к Письму Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19) ("Главная книга", 2010, N 10)

Автор разъясняет, что все выплаты сотрудникам за выполнение трудовых обязанностей облагаются страховыми взносами. Чем именно предусмотрены данные выплаты (трудовыми, коллективным договорами, соглашениями между работником и работодателем или же локальными нормативными актами), значения не имеет. Не начисляются страховые взносы только на суммы, которые прямо указаны как необлагаемые выплаты (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

Автор считает, что если премии (например, к юбилейным датам, праздникам) поименованы в трудовом или коллективном договоре, то они облагаются страховыми взносами.

 

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.04.2010 N 03-03-06/1/257 (Глущенко О.Е.) ("Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2010, N 6)

Отмечается, что премии к праздникам, предусмотренные коллективным договором, являются частью оплаты труда и облагаются страховыми взносами.

 

Консультация эксперта, 2010

Разъясняется, что премия к юбилейной дате (ко дню рождения), предусмотренная коллективным договором и положением о премировании, облагается страховыми взносами, поскольку такая выплата не поименована в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Позиция 2. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, не облагаются страховыми взносами

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.09.2013 по делу N А66-15138/2012

Суд установил, что на основании локального нормативного акта сотрудникам выплачивались премии в связи с юбилеем. Суд указал, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Выплаченные работникам за счет нераспределенной прибыли суммы являлись единовременными выплатами социального характера. Они не зависели от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, не носили систематического характера и не были предусмотрены трудовыми договорами. Таким образом, эти выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами. В обоснование своей позиции суд сослался в том числе на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2010

Отмечается, что вопрос о том, нужно ли облагать страховыми взносами премии, приуроченные к определенным событиям или датам, спорный. Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ страховые взносы начисляются только на те выплаты, которые предусмотрены трудовым договором. Следовательно, если выплата установлена коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, она не подпадает под обложение взносами.

Аналогичные выводы содержит:

КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года

 

Позиция 3. Премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.10.2010

По мнению автора, выплаты к праздничным и юбилейным датам, предусмотренные коллективным договором иным локальным актом организации, облагаются страховыми взносами при наличии ссылки на данные акты в трудовом договоре.

 

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством премии сотрудникам к юбилейным датам и праздничным дням, не предусмотренные трудовыми (коллективным) договорами или локальными нормативными актами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

 

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ФСС РФ признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Рассматривая вопрос об обложении взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.06.2013 N 215/13 признал не предусмотренные трудовыми договорами или локальными нормативными актами работодателя разовые премии, выплачиваемые работникам по случаю новогодних праздников, элементами оплаты труда, которые облагаются взносами в ПФР и ФФОМС.

Возникает вопрос: нужно ли начислять взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на премии, не предусмотренные трудовым (коллективным) договорами или локальными нормативными актами работодателя?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция выражена Минздравсоцразвития России: выплаты сотрудникам облагаются страховыми взносами, даже если они не предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами, локальными нормативными актами работодателя. Это связано с тем, что они производятся в рамках трудовых отношений. Данная точка зрения поддержана в работе автора.

В то же время есть авторская работа, согласно которой разовые премии работникам к юбилеям и праздникам облагаются взносами, только если они предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Премия, не предусмотренная трудовым (коллективным) договором, локальным нормативным актом, облагается страховыми взносами

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19

Разъясняется, что выплаты, не предусмотренные трудовым договором, облагаются страховыми взносами, поскольку производятся в рамках трудовых отношений, а значит, связаны с трудовыми договорами. Также отмечается, что не облагаются страховыми взносами только те выплаты, которые указаны в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 16.03.2010 N 589-19

Ведомство указало, что страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений независимо от того, предусмотрены они трудовым, коллективным договорами, соглашениями или нет. Не облагаются только выплаты, поименованные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 10.03.2010 N 10-4/308103-19

Разъясняется, что разовые выплаты работникам, не установленные в трудовых и коллективном договорах, соглашении, локальных нормативных актах работодателя, облагаются страховыми взносами (за исключением, указанных в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 

Статья: Анализируем возможные ошибки при расчете и уплате страховых взносов в 2010 году (Ратанова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2010, N 9)

По мнению автора, премии к праздникам являются объектом обложения страховыми взносами, даже если не предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами. Кроме того, такие выплаты не поименованы в перечне необлагаемых выплат (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

 

Позиция 2. Премия, не предусмотренная трудовым (коллективным) договором, локальным нормативным актом, не облагается страховыми взносами

 

Статья: Страховые взносы (Сверчкова Д.Ю.) ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 16)

Автор считает, что на премии к юбилейным датам и праздникам нужно начислять страховые взносы, только если данные выплаты установлены в трудовом или коллективном договоре.

 

Date: 2015-10-21; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию