Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда в неденежной форме





 

НДФЛ. ОПЛАТА ТРУДА В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ

 

1.1. Должен ли работодатель при выплате работнику дохода в денежной форме удержать НДФЛ, который не был удержан с ранее произведенной оплаты труда в натуральной форме (п. п. 2 и 4 ст. 226 НК РФ)? >>>

1.2. В каком размере удерживается НДФЛ при одновременной выплате заработной платы в денежной и в натуральной форме (п. 2 ст. 226 НК РФ)? >>>

 

Должен ли работодатель при выплате работнику дохода в денежной форме удержать НДФЛ, который не был удержан с ранее произведенной оплаты труда в натуральной форме (п. п. 2 и 4 ст. 226 НК РФ)?

 

На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить и уплатить НДФЛ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых он является.

Налог удерживается за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. При этом удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов от размера выплаты. Об этом говорится в п. 4 ст. 226 НК РФ.

Если удержать НДФЛ невозможно, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Возникает вопрос: должен ли работодатель при выплате дохода в денежной форме удержать НДФЛ, который не был удержан с ранее выплаченной работнику заработной платы в натуральной форме?

Официальной позиции нет.

Есть судебный акт, в котором суд признал неправомерным то, что налоговый агент при выплате налогоплательщику дохода в денежной форме не удержал НДФЛ, исчисленный из заработной платы в натуральной форме. Имеются также работы авторов, согласно которым НДФЛ с оплаты труда в натуральной форме должен быть удержан при выплате в более позднем периоде денежной зарплаты.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2004 N Ф09-4373/03-АК по делу N А71-36/03

Суд установил, что организация производила выплаты доходов физическим лицам не только в натуральном виде, но и частично денежными средствами, из которых НДФЛ не удерживался. Суд указал, что ответственность по ст. 123 (в редакции, действующей на момент рассмотрения дела) НК РФ наступает в случае, если налоговый агент имел реальную возможность удержать налог из дохода, выплачиваемого налогоплательщику. Поскольку организация не доказала обратное, суд признал правомерным ее привлечение к ответственности по данной статье за неудержание НДФЛ с оплаты труда в натуральной форме.

 

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Автор обращает внимание на то, что удержать НДФЛ с заработной платы в натуральной форме невозможно. Поэтому такое удержание производится из любых денежных выплат, осуществляемых в пользу работника.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: НДФЛ: в интересах физического лица (Медведева Т.М.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, N 22)

Консультация эксперта, Минфин России, 2010

 

Консультация эксперта, 2013

Автор поясняет, что налоговый агент обязан удержать НДФЛ, исчисленный с заработной платы в натуральной форме, при фактической выплате работнику любого дохода в денежной форме.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2013

Консультация эксперта, 2013

Консультация эксперта, 2013

Консультация эксперта, 2013

Статья: Особенности налогового учета НДФЛ для предприятия - налогового агента (Захарьин В.Р.) ("Налоги и налоговое планирование", 2012, N 11)

Статья: Натуральная оплата труда: право, учет, налоги (Булаев С.В.) ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 12)

 

Date: 2015-10-21; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию