Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли удерживать НДФЛ с выплат, которые взыскиваются с организации по решению суда (ст. 226 НК РФ)?





 

Налоговый кодекс РФ обязывает организацию, которая является источником выплаты дохода физическому лицу, удержать НДФЛ (ст. 226). Исключений для случаев выплаты дохода на основании решения суда Налоговый кодекс РФ не делает.

При этом, если выплата производится на основании решения суда, физическому лицу должна быть передана именно та сумма, которая указана в данном документе, так как решения суда обязательны для всех организаций (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).

По истечении срока для добровольного выполнения требований по исполнительному документу судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения, в том числе обращает взыскание на имущество, имущественные права должника и получаемые им выплаты. Это предусмотрено ч. 2, 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с выплат, которые взыскиваются с организации по решению суда?

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России, если суд не выделил в своем решении сумму НДФЛ, налоговый агент не может удержать налог. Аналогичный вывод содержится в письме ФНС России.

При этом ФНС России также делает вывод о том, что организация не должна перечислять НДФЛ с зарплаты, взысканной службой судебных приставов на основании судебного решения и удостоверения комиссии по трудовым спорам.

Есть судебные акты, в которых указано, что если денежные средства взыскиваются с организации на основании решения суда, то организация не может удержать налог. Аналогичная точка зрения выражена в работе автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Организация не обязана удерживать НДФЛ с выплат, взыскиваемых по решению суда, если суд не произвел разделение по суммам

 

Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-06/15507

Согласно разъяснениям Минфина России организация-должник имеет возможность обратить внимание суда на необходимость учета требований налогового законодательства при определении подлежащих уплате сумм. Если суд не производит разделения сумм, подлежащих уплате физическому лицу и удержанию с него, налоговый агент должен удержать налог при осуществлении иных выплат налогоплательщику. При отсутствии таких выплат до окончания налогового периода налоговый агент обязан сообщить в установленном законодательством РФ порядке налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. Указанный порядок уплаты налога применяется независимо от того, осуществляется перечисление организацией денежных средств на счета Службы судебных приставов либо непосредственно на счета физических лиц.

 

Письмо Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351

Минфин России разъяснил, что в отношении сумм, указанных в судебном решении и выплаченных через службу судебных приставов, организация признается налоговым агентом. Однако если суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию, то организация не должна удерживать НДФЛ. В таком случае налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику и в инспекцию о невозможности удержания налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 28.10.2011 N ЕД-4-3/17996

 

Позиция 2. Организация не обязана удерживать НДФЛ с выплат, взыскиваемых по решению суда

 

Письмо ФНС России от 28.10.2011 N ЕД-4-3/17996

ФНС России указала, что если налоговый агент не является источником фактической выплаты дохода, то исчислять, удерживать и уплачивать налог он не должен. Следовательно, организация не должна перечислять НДФЛ с зарплаты, взысканной службой судебных приставов на основании судебных решений и удостоверений комиссии по трудовым спорам.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2011 по делу N А27-4701/2010

По решению суда организация выплатила работникам судебные расходы по исполнительным листам и не удержала НДФЛ. Суд отказал инспекции во взыскании с организации пеней по НДФЛ. При этом суд разъяснил, что у налогового агента отсутствовала возможность по исчислению и удержанию НДФЛ, поскольку денежные средства были перечислены в адрес Федеральной службы судебных приставов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2010 N Ф09-8263/10-С2 по делу N А07-22686/2009

Суд установил, что зарплата работника была взыскана с организации по исполнительному листу через службу судебных приставов-исполнителей. Поэтому организация не имела возможности удержать НДФЛ с зарплаты работника. Кроме того, удержание налога привело бы к неполному исполнению судебного акта.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.08.2010 по делу N А18-822/2008

ФАС отметил, что суд общей юрисдикции не производил разделения сумм, причитающихся работнику и подлежащих удержанию в качестве НДФЛ. При этом неисполнение требований ст. 13 ГПК РФ влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством. Установив также, что решения суда общей юрисдикции исполнялись органами Федерального казначейства, а организация самостоятельно не выплачивала доходы сотрудникам, суд пришел к выводу, что она не могла удержать и уплатить НДФЛ. Следовательно, привлечение организации к ответственности по ст. 123 НК РФ неправомерно.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2009 по делу N А42-5557/2008

Суд установил, что заработная плата выплачивалась сотрудникам по решению суда. Данные суммы были взысканы службой судебных приставов-исполнителей за счет средств общества, находящихся на счетах в банке. Следовательно, организация не могла удержать и перечислить НДФЛ, поскольку данные суммы самостоятельно не выплачивала.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2009

 

Постановление ФАС Уральского округа от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3 по делу N А76-15564/2008-39-356 (Определением ВАС РФ от 31.07.2009 N ВАС-9188/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что инкассовым поручением с расчетного счета организации было списано взысканное согласно решению суда вознаграждение по лицензионному договору. Суд указал, что в данном случае компания не могла удержать НДФЛ, поскольку инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого денежные средства списываются со счета в бесспорном порядке.

 

Date: 2015-10-21; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию