Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какой момент задаток, выплаченный физическому лицу по гражданско-правовому договору, включается в налоговую базу по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)?





 

Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Положением п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, в том числе в денежной форме.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения дохода в денежной форме признается день выплаты денежных средств, в том числе перечисления на счет налогоплательщика в банке или по его поручению на счета третьих лиц.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России задаток, полученный физическим лицом по гражданско-правовому договору, включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения.

В то же время есть судебный акт, в котором указано, что НДФЛ с суммы задатка нужно удержать после проведения зачета этой суммы в счет оплаты по договору.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Задаток включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения (до момента исполнения обязательства по договору)

 

Письмо Минфина России от 08.07.2014 N 03-04-05/33005

Финансовое ведомство разъяснило, что экономическая выгода у продавца возникает, в частности, если покупатель перечислит ему денежные средства по предварительному договору купли-продажи на текущий или иной банковский счет, режим которого позволяет расходовать полученные от покупателя денежные средства по своему усмотрению. В этом случае полученные продавцом денежные средства являются его облагаемым НДФЛ доходом независимо от квалификации их гражданско-правовой природы (например, задаток).

Таким образом, денежные средства, полученные в рамках предварительного договора купли-продажи, включаются в доход налогоплательщика в том же налоговом периоде, в котором они получены.

 

Письмо Минфина России от 12.02.2010 N 03-04-05/10-56

Разъясняется, что задаток, полученный физическим лицом по договору купли-продажи имущества, включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 24.11.2008 N 03-04-05-01/440

 

Позиция 2. Задаток включается в налоговую базу по НДФЛ в момент его зачета в счет оплаты товаров (работ, услуг), имущества (имущественных прав)

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2010 по делу N А56-10280/2008

Суд установил, что организация оплатила приобретаемые у физических лиц доли в уставном фонде путем перечисления задатка и открытия в пользу этих лиц аккредитивов. Аккредитивы были раскрыты при предъявлении банку продавцами определенных документов. Задатки, выданные в счет обеспечения исполнения обязательств, были зачтены в счет оплаты долей одновременно с раскрытием аккредитивов. Следовательно, до момента раскрытия аккредитива и зачета суммы задатка в счет оплаты долей у организации не возникло обязанности удержать и уплатить НДФЛ с суммы задатка.

 

Спорных ситуаций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, взносам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не выявлено.

 

Справочно: Взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Выплаты по гражданско-правовым договорам

 

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Объектом обложения страховыми взносами признаются в том числе выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) (ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). В базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Это установлено п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Тарифы страховых взносов предусмотрены ст. 12 Закона N 212-ФЗ. Тарифы переходного периода 2012 - 2017 гг. установлены ст. 58.2 данного Закона. Страхователи, работники которых задействованы на работах с тяжелыми, вредными и особыми условиями труда, также уплачивают дополнительный тариф страховых взносов в ПФР в соответствии со ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ. Отдельные категории плательщиков взносов в переходный период 2011 - 2027 гг. вправе применять пониженные тарифы страховых взносов согласно ст. 58 указанного Закона.

Объектом обложения взносами на травматизм признаются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые застрахованным лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если по гражданско-правовому договору страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Это установлено п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. До 31.12.2010 включительно действовали аналогичные нормы (ст. 5 Закона N 125-ФЗ, п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

В 2015 г. и плановый период 2016 и 2017 гг. применяются тарифы страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, установленные ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ. Аналогичная норма была предусмотрена в 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 гг.

 

Date: 2015-10-21; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию