Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегайте ложных стимулов





 

Многие курильщики, пытаясь завязать при помощи Метода силы воли, стремятся увеличить мотивацию для прекращения и создают ложные стимулы.

Тому есть множество примеров. Вот типичный из них: «На сбереженные мной деньги мы с семьей прекрасно отдохнем в праздник». Вроде подход логичен и верен, только на деле он ложный, потому что любой уважающий себя курильщик скорее будет курить пятьдесят две недели в году и обойдется без праздников вообще. В любом случае в голове курильщика живет сомнение, потому что его не только ждет воздержание длиной в пятьдесят недель, но и праздник, — как им можно будет насладиться без сигарет? В итоге лишь растет чувство той жертвы, которую курильщик мнимо приносит, из‑за чего в его мыслях сигарета становится еще желаннее. И всё вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросах: «Зачем это мне? Почему обязательно нужно курить?» Еще пример: «Я скоплю на машину получше». Все верно, и стимул этот может заставить вас воздержаться до тех пор, пока машина не будет куплена, но едва пройдет новизна, возникнет чувство лишения, и вы рано или поздно снова провалитесь в западню.

Еще один типичный пример — соглашения среди коллег или родственников. У них есть преимущество: они уничтожают источник искушения на определенное время дня. И все же, большей частью они разваливаются по вот каким причинам:

1. Стимул выходит ложный. Отчего вы должны перестать курить только потому, что так поступили другие люди? Так лишь создается дополнительная нагрузка, повышающая чувство жертвы. Здорово, когда все курильщики искренне желают разом завязать. Но курящих все равно не заставишь перестать силой, и хотя каждый из них втайне об этом мечтает, пока он не будет готов это сделать, подобное соглашение только создаст лишнюю нагрузку, которая укрепит желание курить. Тогда все начнут курить тайно, и от этого чувство зависимости окрепнет еще сильнее.

2. Принцип «гнилого яблока» или взаимозависимость. В рамках Метода силы воли курильщик подвергается периоду страданий, пока он ждет, когда перестанет хотеться курить. Когда он сдается, в нем возникает чувство неспособности. В рамках Метода силы воли один из участников всегда обречен рано или поздно сдаться. И тогда у остальных участников появляется долгожданное оправдание. Они не при чем. Они бы продержались. Это все Фред, взял и все испортил. А на самом деле многие из них сами давно жульничали.

3. «Разделение последствий» — это принцип, обратный «гнилому яблоку». Здесь потеря достоинства в случае неудачи не столь угнетает, потому что ее можно разделить с другими. В прекращении курить кроется потрясающее чувство достигнутой цели. Когда вы делаете это в одиночестве, восторг и похвалы ваших друзей, коллег и родственников могут очень сильно поддерживать вас первые несколько дней. Но когда все заняты тем же, успех приходится делить, вследствие чего поддержка сильно сокращается.

Еще один пример ложного стимула — взятка (напр. отец предлагает сыну сумму денег за воздержание), или, к примеру, ставка: «Дам тебе 100 фунтов, если ничего не выйдет». Однажды по телевизору был хороший пример. Там полицейский пытался бросить курить, и затолкал в пачку сигарет банкноту в 20 фунтов. Он заключил сам с собой сделку. Он разрешил себе курить и дальше, но с обязательством: первым делом сжечь двадцатифунтовую банкноту. Несколько дней он вытерпел, но в итоге банкноту сжег.

Хватит играть с собой в игры. Если уж курильщика не останавливает ни средняя сумма в 50 тысяч фунтов, которую ему предстоит потратить за свою жизнь, ни вероятность в 50% подхватить какую‑нибудь ужасную болезнь, ни постоянная вонь изо рта, ни умственная и физическая пытка, ни рабство в презрении со стороны себя и большей части человечества, — то пара дутых поводов не принесет ни малейшей разницы. Они лишь усилят чувство жертвы. Смотрите лишь в одну сторону вашей игры в перетягивание каната.

Что мне дает курение? АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.

Зачем оно мне? НЕЗАЧЕМ! ТОЛЬКО ЗРЯ СЕБЯ МУЧИТЕ.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию