Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные аспекты современных международных отношений





(Regional Aspects of Modern International Relations)

 

Федерального компонента ОПД.Ф. по направлению «Международные отношения»

(код 030700)

 

 

Разработчик: доцент, к.ф.н., Елена Владимировна Стецко

 

Рецензенты: профессор, д.ф.н., Н.А.Васильева;

доцент, к.и.н., А.Ю.Павлов

 

Санкт-Петербург

 

 

 

Организационно-методический раздел

 

1. Цель курса «Региональные аспекты международных отношений» - дать углублённое понимание системы международных отношений и региональных подсистем; регионализма и региональных проблем как составляющей процесса глобализации; выявить международный характер и способы решения этих проблем. Ознакомить студентов факультета международных отношений с наиболее значимыми региональными международными организациями, причинами их образования, принципами деятельности, структурой, целями и задачами; оценить их перспективы в ХХI веке.

2. Задачи курса. В результате освоения курса студенты должны хорошо понимать сущность и соотношение основных мировых процессов - глобализации и регионализации; уметь объяснить такие понятия регионалистики, как регион, субрегион, мегарегион, региональная инфраструктура, регионализм; знать основные наиболее влиятельные и перспективные региональные международные организации, их задачи и деятельность. Необходимо уметь видеть взаимосвязь региональных и глобальных проблем, прогнозировать их возникновение и развитие, а также анализировать имеющиеся институциональные механизмы для их разрешения. Студенты должны не только представлять историческую необходимость создания таких организаций, но и уметь самостоятельно анализировать динамику их развития, структуру и ценность в качестве актора мировой политики, а также политические и экономические перспективы участия Российской Федерации в той или иной региональной организации.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. - Специальная дисциплина.

4. Требования к уровню освоения содержания курса. Студентам необходимо иметь базовые знания по всемирной истории, экономической географии и геополитике, а также по английскому языку для чтения дополнительной литературы и работы с электронными источниками.

 

Объём и распределение часов курса по темам и видам занятий

 

№ п.п   Наименование тем и разделов   ВСЕГО часов трудоём-кость   Аудиторные занятия (час.) Самостоя- тельная работа
в том числе
Лекции Семинары
1. Система международных отношений и региональные подсистемы. Основные понятия регионалистики и региональной политики.        
2. Общая характеристика региональных и глобальных проблем и региональных аспектов международных отношений. Региональные международные организации.   2    
3. Исторические предпосылки и основные этапы европейской интеграции.        
4. Структура и основные направления деятельности Европейского Союза.        
5. Региональная политика Евросоюза.        
6. НАТО и проблемы региональной безопасности.        
7. Совет Европы, ОБСЕ и проблемы регионального гуманитарного и культурного сотрудничества.        
8. Генезис межамериканской системы. ОАГ.        
9. Региональные организации на американском континенте.        
10. АСЕАН: роль и перспективы в системе международных отношений.        
11. Интеграционные процессы в арабском мире. Региональные организации исламского мира и арабского востока: ОИК (Организация Исламская Конференция), ЛАГ (Лига Арабских Государств), ССАГПЗ (Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива).        
12. Региональные проблемы Южной Азии. Роль СААРК.        
13. Африканский Союз: история создания, задачи и перспективы деятельности.        
14. Россия в современной мировой системе: угрозы и вызовы. Региональные организации на постсоветском пространстве.        
  ИТОГО:        

 

Форма текущего, промежуточного и итогового контроля

 

Текущий контроль за успеваемостью осуществляется на семинарских занятиях.

Промежуточный контроль не предусмотрен.

Форма итогового контроля – устный зачёт.

Процедура устного зачёта состоит из ответа на два вопроса. Успешная работа на семинарских занятиях даёт возможность студенту либо получить зачёт автоматически (по результатам работы в семестре), либо получить только один вопрос. Для первого необходимо: присутствие на всех семинарских занятиях; подготовка двух устных выступлений и одного письменного. Для второго: присутствие на всех семинарских занятиях и подготовка двух устных выступлений.

Содержание курса

 

1.Разделы курса

1 Система международных отношений, регионализм, региональная политика: основные теоретические положения.

2 Глобальные и региональные проблемы и деятельность региональных международных организаций.

3 Россия в современной мировой системе. Региональные организации на постсоветском пространстве.

 

2.Темы и краткое содержание.

Тема 1. Система международных отношений и региональные подсистемы. Основные понятия регионалистики и региональной политики.

Основные направления системного подхода в международных отношениях. Типы международных систем. Регионы и региональные подсистемы, критерии их вычленения. Цивилизации и региональные подсистемы.

Понятие глобализации и регионализации. Соотношение понятий «регионализация» и «регионализм». Основные геоэкономические регионы. «Открытый» и «закрытый» регионализм. Содержание региональной политики. Понятие региональной инфраструктуры.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию