Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сфере управления природопользованием





ТЕМА 4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА РОССИИ

Цели и задачи экологического законодательства России. Развитие федерального

природоохранного законодательства России. Условия реализации прав граждан на охрану

здоровья и благополучную окружающую среду, предусмотренные Конституцией Российской

Федерации.

Система законодательных актов экологического законодательства Российской Федерации.

Природоохранные законодательные акты: Закон РСФСР «Об охране окружающей природной

среды» (1991 г., 2002 г.), Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (1995 г.),

Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и

курортах» (1995 г.), Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.),

Федеральный закон «О гидрометеорологической службе» (1998 г.), Федеральный закон «Об

охране атмосферного воздуха» (1999 г.) и др.

Природно-ресурсные законодательные акты: Земельный кодекс РСФСР (1991 г., с

изменениями), Закон РФ «О недрах» (1992 г.), Федеральный закон «О животном мире» (1995 г.),

Водный кодекс РФ (1995 г.), Лесной кодекс РФ (1997 г.), Федеральный закон «О плате за

пользование водными объектами» (1998 г.) и др.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ Управление в области использования природных ресурсов и окружающей среды означает совокупность осуществляемых органами публичной власти и иными уполномоченными субъектами действий по организации и контролю, упорядочению и надзору за экологически значимым поведением людей, за соблюдением требований экологического законодательства.

В зависимости от статуса осуществляющих экологическое управление субъектов, можно выделить следующие виды управления: государственное, ведомственное (отраслевое), производственное и общественное. Каждому виду свойственны специфические методы, способы, задачи. Наиболее значимо в нашей стране государственное экологическое управление.

Государственное управление в сфере охраны окружающей среды означает реализацию всеми уполномоченными на то органами и лицами в рамках своей компетенции экологической политики, которая осуществляется в соответствии с действующим законодательством, концепциями и стратегиями, принятыми в установленном порядке.

Существуют следующие формы экологического управления как его внешние проявления: акты управления, административные соглашения, материально-технические действия, реализуемые в трёх основных направлениях - социально-экономическом, административно-политическом и социально-культурном.

Экологическое управление можно рассматривать в нескольких «срезах»: через систему органов, его осуществляющих; путём анализа функций, возложенных на эти органы; наконец, с помощью тех способов, методов и правовых инструментов, которые используются для реализации функций.

Выделяют следующие функции государственного экологического управления:

определение стратегии (принятие государственных концепций) и планирование (в форме федеральных и региональных целевых программ, иных планов);

учет природных ресурсов и наблюдение за состоянием окружающей среды (осуществляемые в формах мониторинга и ведения кадастров);

распределение и перераспределение природных ресурсов между пользователями;

пространственно-территориальное устройство природных ресурсов;

разрешительную систему (выдача разрешений и лицензий на пользование природными ресурсами и оказание воздействий на окружающую среду);

нормотворчество;

контроль и надзор;

разрешение споров (кроме посудных);

издание индивидуальных актов.

Методы управления иногда подразделяются на административные - собственно управленческие, например прямой приказ, обеспечиваемый возможностью государственного принуждения; экономические - создание материальной заинтересованности в надлежащем экологическом поведении; идеологические - агитация, воспитание, образование и т.п.

Конкретные методы экологического регулирования определяются следующими особенностями сферы природопользования и охраны окружающей среды:

· инфраструктурным характером продукции и услуг экологической сферы;

· длительностью основных воспроизводственных процессов в природопользовании и переплетением экономических и естественных процессов;

· спецификой отношений собственности на ресурсы природы;

· спецификой рыночных отношений в экологической сфере и существенной ролью государства в управлении природопользованием.

В целом, эффективный хозяйственный механизм природопользования должен учитывать вышеперечисленные особенности и опираться как на административно-контрольные, экономические (включая и рыночные, финансово-налоговые), так и на социально-политические, психологические, морально-нравственные и другие инструменты.

Административно-контрольные инструменты экологического регулирования включают:

· природоохранное законодательство;

· совокупность экологических стандартов и нормативов;

· систему лицензирования хозяйственной деятельности;

· методы и инструменты прогнозирования, планирования и программирования природоохранной деятельности.

К административно-контрольному блоку относятся также так называемые “мягкие” инструменты:

· экологический мониторинг;

· оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза проектов;

· экологический аудит;

· экологическая сертификация (маркировка);

· добровольные согласования между органами экологического контроля и природопользователями.

Экономическими рычагами могут быть:

· плата (арендная плата) за пользование природными ресурсами;

· компенсационные платежи за выбытие природных ресурсов из целевого использования или за ухудшение качества этих ресурсов;

· плата за загрязнение окружающей среды и размещение отходов;

· налог на выпуск экологически опасной продукции и применение экологически опасных технологий;

· льготы по налогообложению;

· политика компенсации;

· метод ускоренной амортизации природоохранного оборудования;

· залоговая система;

· кредитные отношения;

· создание страховых фондов охраны окружающей среды;

· экологический лизинг;

· продажа квот на выброс вредных веществ (в том числе межрегиональная система торговли) и т.п.

Анализ инструментов экологического регулирования показывает, что и административные, и экономические методы имеют как сильные, так и слабые стороны. Например, административно-контрольные инструменты обеспечивают точность и определённость задаваемых целей; но они недостаточно гибки и требуют чрезмерных административных затрат, не стимулируют инновации. В свою очередь, экономические инструменты, с одной стороны, имеют высокую эффективность с точки зрения экономии экологических затрат, дают самостоятельного определения предприятиями стратегии природоохранных мероприятий. Но с другой стороны, имеют высокую чувствительность к инфляционным процессам, возникает риск снижения конкурентоспособности и т.п.

В реальной действительности применять все рычаги одновременно нельзя, так как некоторые из них могут дублировать друг друга или же выполнять противоположные функции. Поэтому при формировании хозяйственного механизма природопользования необходимо найти оптимальную структуру сочетания административных и экономических рычагов и методов, а также инструментов текущего и перспективного экологического регулирования. В принципе все экономические инструменты, включая и рыночно-ориентированные, базируются на экологических стандартах, нормативах и лимитах, устанавливаемых органами государственного управления природопользованием. Это не означает, что государство всегда прямо и непосредственно вмешивается в процесс природопользования. Оно может осуществить государственный контроль на расстоянии, тем самым усиливая демократические тенденции, повышая качество и гибкость экологического регулирования.

Date: 2015-10-21; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию