Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенотушение





Основным огнетушащим эффектом всех видов пен является их способность слоем пены изолировать поверхность горючего вещества (жидкого или твердого) от зоны горения, и таким образом, прекратить его поступление в очаг пожара.

Состав пены

По своему составу пена бывает химическая и воздушно-механическая. Химическая пена на судне может быть получена с помощью ручных и передвижных огнетушителей.

Воздушно-механическая пена также может быть получена с помощью огнетушителей соответствующей конструкции. Однако, основным способом получения пены в больших количествах являются дополнительные устройства, состоящие из емкостей для хранения ПО и смесителей, позволяющих подать ПО в водопожарную систему. В качестве пенообразующих порошков используют смесь сернокислого алюминия и коалина или бикарбоната натрия, с добавками экстракта лакричного корня и другие составы.

На некоторых судах система пенотушения является самостоятельной со своими насосами, трубопроводами, пожарными кранами, рукавами и стволами /пеногенераторами.

Пена не портит грузы, нефтепродукты, не вызывает коррозию металлов, с которыми она соприкасается. После прекращения огня пена, приобретающая вид корки, плавающей на поверхности жидкости, может быть легко удалена.

Химическая пена является наиболее эффективной средой для тушения пожаров нефтепродуктов и до сих пор применяется для тушения пожаров в машинных и котельных отделениях, в топливных цистернах, грузовых трюмах и насосных отделениях танкеров, а также для тушения электрического оборудования находящегося под напряжением (при использовании пресной воды).

Однако химическая пена, как и применяющая её система пенотушения, имеют ряд эксплуатационных недостатков. При длительном хранении пенопорошок комкается и теряет пенообразующие качества.

Качество пены зависит от соотношения смешиваемых количеств воды и порошка и степени их взаимодействия при смещении. Так, если пенопровод будет очень коротким, часть порошка не успеет вступить во взаимодействие с водой и практически не примет участие в образовании пены. При пенопроводах протяженностью более 60-80 м образовавшаяся химическая пена может разрушаться, а следовательно, терять свои огнегасящие качества. Если расстояние от пеногенератора до охраняемого помещения превосходит 80 м, приходится устанавливать две станции пенотушения. При тушении пожара воздушно-механической пеной высокой кратности (около 1:1000) в верхней части аварийного отсека должен быть оставлен открытым хотя бы один вентиляционный или иной канал для выхода вытесняемого воздуха.

 

Date: 2015-10-21; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию