Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины





Содержание

Введение

Основные термины

Конструкционных средства локализации пожаров

Система обнаружения дыма

Состав системы (пожарные насосы, трубопроводы, рукава, стволы)

Средства тушения пожара

Система пенотушения

Переносные огнетушители

Расположение системы пенотушения

Требования морского регистра к системе пенотушения


Введение

 

Каждой судно, с целью пожарной безопасности, оборудуют системой пожаротушения, которые предназначены для локализации пожара, а также быстрого и беспрепятственного тушения. Целью создания этой системой служит защита экипажа и личного состава судна, а также сохранения материальной ценности в судовых помещениях и перевозимого груза и остойчивости судна.

 


 

Основные термины

 

Пожар на судне, особенно в открытом море, одно из самых больших бедствий.

Разрушающему действию пожара особенно подвержены нефтеналивные суда в период погрузочно-разгрузочных работ. Из общего числа нефтеналивных судов, на которых возникают пожары, 10-12% гибнет.

Ежегодно 2-4% сухогрузных и пассажирских судов подвергаются разрушающему действию пожара, но случаи гибели судов этого типа весьма малочисленны.

Условия судовой обстановки – ограниченность площадей, наличие разнообразных горючих материалов, невозможность подчас во время рейса получить помощь со стороны, затруднительность эвакуации людей, грузов и оборудования осложняют ведения борьбы с пожарами на судах. Эти обстоятельства требуют от команды и пассажиров строго выполнения правил пожарной безопасности, наличия на судах эффективных средств обнаружения и тушения пожаров.

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Причины возникновения пожара

§ неосторожное обращение с огнём;

§ несоблюдение правил эксплуатации оборудования и электрических устройств;

§ самовозгорание веществ и материалов;

§ грозовые разряды;

§ поджоги;

§ неправильное пользование газовой плитой;

§ солнечный луч, действующий через различные оптические системы

Противопожарный режим — правила поведения людей, порядок организации производства, порядок содержания помещений, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

Природа возгорания.

Для возникновения возгорания и поддержания пожара необходимы три составляющие, известные как Пожарный Треугольник (Рис.1).

Это горючие материалы (топливо), тепло, вызывающее температуру возгорания веществ и материалов, кислород для поддержания процесса горения. Эти составляющие взаимосвязаны цепной молекулярной реакцией.

Три составляющих Пожарного Треугольника, необходимых для возникновения горения и поддержания пожара, образуют стороны треугольника. Пожар возможен, лишь когда все три компонента встречаются вместе. Удаление любой одной составляющей разбивает треугольник, и пожар перестанет существовать (потухнет).

 

 

 

Рис.1

 

Материалы горения (топливо) могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Например, бумага, древесина, картон, масло, нефтепродукты, краска, ацетилен и другие.

Удаление материалов горения (топлива). Принцип удаления топлива (материалов горения) наиболее эффективно может использоваться при пожарах в машинном отделении, где имеется возможность перекрытия подачи горючих веществ путем аварийного перекрытия клапанов топливных трубопроводов. Машинное отделение, таким образом, является единственным местом на судне, где применим данный метод разбивания пожарного треугольника и, соответственно, борьбы с пожаром путем удаления материала горения.

Кислород содержится в воздухе, обычно в достаточных количествах для поддержания горения / пожара.

Удаление кислорода (удушение пожара) означает снижение уровня кислорода, ниже его содержания, необходимого для поддерживающего горения. Это достигается перекрытием притока свежего воздуха путем герметизации помещения, закрытием естественной и принудительной вентиляции. Кислород выгорит и пожар в помещении потухнет. Другой способ – вытеснение кислорода из воздуха в горящем помещении.

Тепло

Различные материалы горения (топливо) имеют разные критические температуры возгорания. Когда такая температура достигается нагреванием – происходит возгорание материала, и далее горение само по себе поддерживает высокую температуру горения материала. Нагревание материала до его температуры горения может быть как непроизвольным, так и преднамеренным.

Охлаждение означает понижение температуры горящих субстанций ниже их температур возгорания, необходимых для поддержания горения.

Примером разбивания пожарного треугольника и борьбы с пожаром путем охлаждения горящих материалов (топлива) является использование воды, подаваемой из пожарных рукавов или из водяных огнетушителей. При этом необходимо проводить охлаждение смежных переборок из соседних помещений при помощи пожарных рукавов и воды.

Судовые системы должны исключать возможность распространения дыма или огня при пожаре между отдельными огнезащитными зонами судна.

Средствами активной противопожарной обороны судов являются противопожарные системы. В зависимости от назначения их можно разделить на две группы: сигнальные пожарные системы и системы защиты от пожаров помещений, конструкций, устройств и оборудования.

 

Date: 2015-10-21; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию