Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАВИЛА. 1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности отделения Телефон доверия





ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"

 

1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности отделения "Телефон доверия".

2. Отделение "Телефон доверия" (далее - отделение) является структурным подразделением психоневрологического диспансера (диспансерного отделения психиатрической больницы) и предназначено для профилактической консультативной помощи лицам, обращающимся по телефону (далее - абоненты), с целью предотвращения у них суицидальных и иных опасных действий.

3. Организационная структура и штатная численность отделения устанавливаются исходя из объема проводимой консультативной работы, а также рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 41 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

4. Оснащение отделения определяется согласно приложению N 42 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

5. На должность заведующего отделением назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "психиатрия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247).

6. На должность врача отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальностям "психиатрия" и "психотерапия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247).

7. На должность медицинской сестры отделения назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247), по специальности "медицинская сестра".

8. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание консультативной помощи;

принятие мер по установлению места пребывания и паспортных данных абонента и сообщение о его состоянии в службу скорой психиатрической помощи, врачу-психиатру участковому или в милицию в тех случаях, когда у специалиста возникает предположение о наличии у абонента психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или абонент находится в состоянии, при котором оставление его без психиатрической помощи может существенно ухудшить его состояние, и при этом установление контакта с окружающими абонента лицами невозможно <*>;

--------------------------------

<*> В остальных случаях дежурный по отделению, сохраняя тайну беседы, не просит у абонента сведений о его месте пребывания и паспортных данных.

 

дача абоненту рекомендаций по обращению в психоневрологический диспансер (отделение, кабинет), в психотерапевтический кабинет поликлиники, в кабинет семейного врачебно-психологического консультирования, в кабинет социально-психологической помощи, в отделение кризисных состояний, в юридическую консультацию или иные учреждения;

регистрация в журнале обращений по телефону доверия обращений абонентов в отделение с кратким описанием содержания беседы, указанием принятых мер (совет, его содержание, обращения дежурного в другие учреждения и др.), при необходимости - места пребывания абонента и его паспортных данных;

участие в оказании психологической и психиатрической помощи пострадавшим в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Приложение N 41

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ИНОГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЯ

"ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" <*>

 

--------------------------------

<*> Настоящие штатные нормативы не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

 

N п/п Наименование должности Количество должностей
1. Заведующий отделением - врач- психиатр 1 должность на 2 и более круглосуточных врачебных постов; в отделениях, обслуживаемых менее чем 2 врачебными круглосуточными постами, - из расчета 1 должность вместо 0,5 должности врача-психиатра (врача-психотерапевта)
2. Врач-психиатр (врач-психотерапевт) 1 врачебный круглосуточный пост на 200 тысяч населения
3. Медицинская сестра 1 должность на 1 врача-психиатра (врача-психотерапевта)
4. Санитар устанавливаются из расчета 0,5 должности на каждую должность врача
5. Медицинский психолог 1 круглосуточный пост на 200 тысяч населения вместо одного из врачебных круглосуточных постов

 

Приложение N 42

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

СТАНДАРТ

ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"

 

N п/п Наименование Количество, шт.
1. Телефонный аппарат с выделенной линией 1 на врачебный круглосуточный пост
2. Компьютер с программным обеспечением и принтером 1 на врачебный круглосуточный пост

 

Приложение N 43

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

Date: 2015-10-21; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию