Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАВИЛА. 1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера или психиатрической больницы





ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА (ОТДЕЛЕНИЯ)

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА (ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ)

 

1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности дневного стационара (отделения) психоневрологического диспансера или психиатрической больницы (далее - дневной стационар).

2. Дневной стационар является структурным подразделением психоневрологического диспансера или психиатрической больницы и предназначен для оказания психиатрической помощи пациентам, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения.

3. Дневной стационар организуется не менее чем на 15 пациенто-мест. Койки, предназначенные для обеспечения кратковременного постельного режима по медицинским показаниям при проведении лечебных мероприятий, рекомендуется устанавливать в количестве не более 10% от числа мест.

4. Организационная структура и штатная численность медицинского и иного персонала дневного стационара устанавливаются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 14 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение дневного стационара осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 15 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному настоящим приказом.

6. На должность заведующего дневным стационаром назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "психиатрия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247).

7. На должность врача дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по специальности "психиатрия", а также Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247).

8. На должность медицинской сестры дневного стационара назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г. N 18247), по специальности "медицинская сестра".

9. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

активная терапия психозов у пациентов, сохраняющих упорядоченное поведение, в том числе для долечивания и реабилитации после выписки из стационара;

предотвращение повторных госпитализаций у пациентов, нуждающихся в активной терапии;

осуществление психосоциальной терапии и медико-психосоциальной реабилитации пациентов;

коррекция совместно с врачом-психиатром участковым семейных, бытовых и производственных отношений;

бригадное обслуживание пациентов;

привлечение пациентов к участию в выполнении лечебно-реабилитационных программ;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

 

Приложение N 14

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА (ОТДЕЛЕНИЯ) ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

ДИСПАНСЕРА (ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ) <*>

 

--------------------------------

<*> Настоящие штатные нормативы не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

 

N п/п Наименование должности Количество
1. Заведующий - врач-психиатр 1 на 50 и более мест
2. Врач-психиатр 1 на 25 мест
3. Врач-психотерапевт 1 на 50 мест
4. Медицинская сестра палатная 1 на 25 мест
5. Медицинская сестра процедурной 1 на 50 мест
6. Инструктор по трудовой терапии 1 на 25 мест
7. Старшая медицинская сестра соответственно должностям заведующих
8. Сестра-хозяйка  
9. Младшая медицинская сестра по уходу за больными 2 на 25 мест
10. Санитарка (буфетчик) 1 на 25 мест
11. Медицинский психолог 1 на 50 мест
12. Специалист по социальной работе и социальный работник 1 на 50 мест

 

Приложение N 15

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

СТАНДАРТ

ОСНАЩЕНИЯ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА (ОТДЕЛЕНИЯ)

ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

(ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ) <*>

 

N п/п Наименование оборудования Количество, шт.
1. Тонометр  
2. Секундомер  
3. Осветительные системы (боковые источники света) 6-9
4. Комплекс устройств, предназначенных для записи и воспроизведения аудиосигнала для совместного или индивидуального прослушивания  
5. Диктофон  
6. Проектор изображения с настенным экраном  
7. Телевидеокомплекс с возможностью воспроизведения и записи видеоизображений, а также их демонстрации  
8. Экспериментально-психологические методики  
9. Компьютер с программным обеспечением и принтером  
10. Набор-укладка для оказания неотложной медицинской помощи  

 

Приложение N 16

к Порядку оказания

медицинской помощи при психических

расстройствах и расстройствах

поведения, утвержденному приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 17 мая 2012 г. N 566н

 

Date: 2015-10-21; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию