Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О рабочих программах по физике





Об использовании базисного учебного плана 2004 года

Инвариантная часть базисного учебного плана предусматривает изучение физики в следующих объемах:

 

  Основное общее образование (7-9 классы) Среднее (полное) общее образование (10-11 классы)
Базовый уровень[1] Профильный уровень[2]
Минимальное количество часов      
Объем учебных часов в неделю      

 

Обращаем внимание на тот факт, что в классах социально- экономического, социально- гуманитарного, филологического, художественно-эстетического, оборонно - спортивного профилей учебными планами не предусматривается изучение физики, вместо физики, химии и биологии должен изучаться интегрированный предмет «Естествознание», рассчитанный на 3 часа в неделю. В тех случаях, когда школа не обеспечена необходимыми учебниками по предмету «Естествознание» или нет учителей, готовых к преподаванию данного предмета, в 2011-2012 учебном году необходимо вместо предмета «Естествознание» преподаватьотдельные предметы - физика, химия и биология, при этом на изучение физики должно быть выделено не менее 2 часов в неделю.

Для обучающихся, проявляющих повышенный интерес к физике, школа может организовать элективные курсы (предметы) по физике за счет вариативной части учебного плана.

О рабочих программах по физике

Основным документом для учителя является рабочая программа, которая составляется непосредственно самим учителем с учетом специфики школы, класса, запросов обучающихся, а также количества часов, отводимых на изучение предмета.

В качестве основы для составления рабочей программы должна использоваться примерная программа, либо авторская. При отсутствии элементов содержания стандарта в авторской программе необходимо внести дополнения в рабочую программу.

Требования к общей структуре рабочей программы изложены в письме Департамента образования Ярославской области “О рабочих программах учебных курсов № 23/01-10 от 20.01.2006.

Необходимо обратить внимание на следующие требования:

1. С целью сокращения объема записей в журналах рекомендуется в рабочей программе вводить сквозную нумерацию лабораторных опытов, демонстраций и т. п., тогда при записи в журнале в виде исключения при недостатке места можно указать соответствующий номер опыта, демонстрации и т. п. из рабочей программы, не раскрывая их содержания. (Например: в рабочей программе - Точность и погрешность измерений. Международная система единиц. Физические приборы. Лабораторный опыт № 2 «Измерение температуры»; в журнале – Точность и погрешность измерений. Международная система единиц. Физические приборы. Лабораторный опыт № 2). Содержание лабораторных работ должно указываться полностью.

2. При выборе форм проведения лабораторных работ и опытов предпочтение должно отдаваться форме лабораторной работы.

Примечание. Выполнение каждой лабораторной работы (опыта) отражается в виде записи в журнале, выполнение обучающимися лабораторной работы оценивается учителем в обязательном порядке, лабораторного опыта – по усмотрению учителя.

Date: 2015-10-21; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию