Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глиннис Худ, Университет Альберты, Канада

Мировое сообщество боброведов признало Воронежский заповедник уникальным

Делегаты всех стран-участниц 7-ого Международного бобрового симпозиума единогласно отозвались об инфраструктуре, созданной в заповеднике для сохранения, изучения и разведения бобров, как об уникальной и не имеющей аналогов в мире.

Трехдневный симпозиум завершился, ученые подвели итоги встречи. Россия торжественно передала право принять на своей земле симпозиум 2018-ого года Дании. Завершив научные дискуссии, ученые ознакомились с инфраструктурной базой Воронежского заповедника и практической деятельностью, которую ведут его сотрудники для сохранения заповедных природных комплексов.

 

«Это уникальное место, где одновременно ведется работа по сохранению, изучению и разведению бобра. Более того, здесь созданы все условия для того, чтобы любой человек смог понаблюдать за бобрами, узнать о их жизни, их значении в природе», - сказал Карл-Андреас Нитше, руководитель Общества изучения бобров, Дессау, Германия.

 

Действительно, на территории центральной усадьбы Воронежского заповедника расположены музей природы, бобровый питомник, и «бобронариум» - двухуровневый аквариум, в котором условия жизни бобрового семейства приближены к природным. Объекты с удовольствием посещают жители Воронежской и соседних областей.

 

Пресс-центр симпозиума провел опрос некоторых участников международной встречи, чтобы выяснить, как выглядит мировая «бобровая» ситуация. Опрос содержал три пункта:

1. Состояние популяции бобра в вашей стране, основные проблемы и тенденции.

2. Как в вашей стране к бобрам относится общество.

3. Охарактеризуйте бобра одним словом.

 

Глиннис Худ, Университет Альберты, Канада

1. Канада - очень большая страна, бобров у нас много. Проблемы канадских бобров связаны с вырубкой лесов, прокладкой дорог.

2. У нас есть люди, которые очень любят бобров, есть те, кто не очень любит. Это связано с вредом, который бобры наносят сельскому хозяйству. Необходимо немало средств на устранение последствий их деятельности. Но многие понимают, что бобр – важное для сохранения экологического баланса животное.

3. Бобр – важный.

 

Кристоф Ангст, Швейцарский центр картографии и фауны, Швейцария

1. У нас в настоящее время около 2-3 тысяч бобров. Но наша страна небольшая, примерно треть территории занято горами, бобрам остаётся совсем немного места. Земля нужна не только бобрам, но и людям - для сельского хозяйства, для дорог и так далее.

2. Городские жители очень любят бобров и позитивно к ним относятся. Что касается фермеров, которым бобры причиняют ущерб, здесь настрой не очень позитивный. Из-за бобровых плотин случается подтопление их владений.

3. Бобр – гений.

Алеш Ворел, Чешский сельскохозяйственный университет, Чехия

1. В Чехии более 4 тысяч бобров. Проблемы связанны, в основном, с перенаселением, бобров очень много для территории нашей страны.

2. Есть люди, которые очень любят бобров. Но бывает, что мои соотечественники на них сердятся, потому что из-за бобровых плотин происходит затопление территории. В целом, отношение к бобрам положительное или нейтральное.

3. Бобр – необыкновенный.

 

Петер Бушер, профессор Бостонского университета, США

1. Никаких проблем у бобров в нашей стране нет, с их численностью всё в порядке. Может быть, их слишком много в некоторых отдельно взятых регионах.

2. Общество в целом относится к бобрам нейтрально. Но в некоторых ситуациях, когда бобр в беде, люди проявляют о нем заботу.

3. Бобр – важный.

 

Пётр Данилов, заведующий лабораторией зоологии института биологии Карельского научного центра, Россия

1. В нашем регионе два вида бобров – канадский и европейский. И тех, и других около 16 тысяч. Между поселениями, порой, всего несколько километров по одной речке. Их можно встретить даже в придорожных канавах или в каналах мелиорации. Но места бобрам в Карелии хватает - у нас много рек, озёр.

2. В последнее время люди к ним стали относится хуже. Бобровые плотины перекрыли реки, вода в них поднялась, у нас сложная структура берегов, теперь по ним невозможно ходить. Не очень довольны рыбаки.

3. Бобр – хороший.

 

Владимир Сафонов, профессор-консультант всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, Россия

1. Состояние численности бобра нормальное. Этого мы долго добивались, и в России бобр из краснокнижных видов давно перешёл в эксплуатируемые. Но управления промыслом практически нет. Не ведётся учёт добычи, регулирование, управление популяцией с учётом естественных процессов. Проблемы здесь большие, и мы можем вскоре лишиться бобра. Надо управлять популяцией в соответствие с природными закономерностями, а не с человеческой алчностью.

2. В последнее время проявляется мнение о том, что бобры вредители. На самом деле бобр – компонент экосистемы, который играет в ней определенно положительную роль. Надо только с умом подходить к этому процессу.

3. Бобр – любимый объект.

 

Павел Мунклингер, Карлов университет, Чехия

1. Проблемы чешских бобров связаны с вырубкой лесов и сокращением мест обитания.

2. В целом общество относится к ним положительно, за редким исключением, когда приходится оплачивать ущерб, который они причиняют.

3. Бобр – объект изучения.

 

Мартин Майер, студент, Норвегия

1. В Норвегии популяция бобра стабильна. Есть проблемы, связанные с охотой на них. Есть проблемы у фермеров, которым бобры повреждают урожай.

2. В общем, отношение общества к бобрам позитивное, за исключением моментов, связанных с фермерами.

3. Бобр – особый вид.

 

Анчута Котовелеа, Румыния

1. Сейчас в Румынии примерно 2 тысячи особей, и популяция растет. Проблемы, в основном, связаны с вырубкой лесов под нужды сельского хозяйства.

2. В обществе к этим животным есть негативное отношение, есть позитивное. Примерно 50 на 50. Некоторые понимают, что бобры необходимы. А некоторые считают, что их слишком много. Наша организация пытается донести до людей мысль о том, что у бобра есть своё место в экосистеме, и он имеет право на существование.

3. Бобр – инженер.

 

Герхард Шваб, Баварское общество охраны природы, Германия.

1. Проблемы с популяцией бобров в Германии связаны с тем, что они живут очень близко к людям, очень близко от дорог, попадают под машины. Тем не менее, популяция увеличивается.

2. Если нет каких-то конкретных конфликтов, связанных с бобрами, люди относятся к ним спокойно.

3. Бобр – великолепный.

 

Владимир Лавров, ведущий научный сотрудник Воронежского заповедника, кандидат биологических наук, Россия.

1. В середине 1980-х годов мы говорили о численности в 250-300 тысяч, сейчас называем цифру 700 тысяч особей. Половина из них - воронежского происхождения. В целом, ситуация с бобром в России неплохая. С 1960-х годов начался промысел, ареал восстановлен. Тем не менее, много проблем по азиатским подвидам бобра, до сих пор занесённым в Красную книгу. Есть отдельные проблемы в каждом регионе. Так в Калининградской области, Белоруссии, там, где расположены зоны мелиоративных работ, бобр, случается, подтапливает сельхозугодья, кое-где – населённые пункты. В этих случаях его необходимо переселять туда, где он принесёт пользу. Что касается Воронежской области, то бобра здесь маловато, примерно 3,5 тысячи. На сходной по размеру территории – в Курганской области – 7 тысяч. В лесостепных зонах в периоды повторяющихся засух бобр может принести неоценимую пользу человеку. Он первый помощник: меняет ландшафт, создаёт целый комплекс микроорганизмов, сберегает поверхностные воды, тем самым снижая пожароопасность.

2. Общество относится к бобру по-разному. Казалось бы, наша область - инициатор расселения бобра, но раньше иногда встречались плакаты «Спаси дерево – убей бобра». Периодически в СМИ появляется информация о нападении бобров. Дикое животное - а бобр – это не хищник - никогда не станет нападать просто так. Надо правильно себя с ними вести и бережно к нему относиться.

3. Бобр – друг.

 

Виктор Сильченко, дрессировщик, Белоруссия

1. У белорусских бобров проблем практически нет. Хотя люди в последнее время и возмущаются, что популяция слишком большая, однако, закон не позволяет их истреблять. Руководство страны строго за этим следит. Так что Белоруссия – бобровая страна.

2. У нас есть город Бобруйск, где стоит памятник бобру, около него все фотографируются. Есть пиво «Бобров». Бобр – национальный герой Белоруссии.

3. Бобр – член семьи.

 

Александр Савельев, Всероссийский научно - исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Россия

1. Популяция бобров в нашей стране растёт. Есть особо охраняемые популяции, им угрожает смешение с бобрами другого происхождения. Такие ситуации назревают в Ханты-Мансийском автономном округе и республике Тува.

2. Есть люди, которым нравится деятельность бобра, есть люди с другим мнением. Один считает, что бобр на реке - это катастрофа, что его плотины мешают жить рыбе. Другой считает, что это здорово, пришёл нормальный хозяин реки, которого не было здесь две сотни лет.

3. Бобр – могучий.

 

Юрий Горшков, директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, Россия

1. Мы 15 лет назад реинтродуцировали бобра на территорию нашего заповедника. Он раньше там водился, потом был уничтожен. И мы помогли ему занять своё место обитания. Сейчас бобр прекрасно себя чувствует, численность достигла 100 особей. Ещё примерно столько же проживает в охранной зоне. Даже в полуторамиллионной Казани в прошлом году отлавливали бобра на реке Казанке.

2. Общество в нашем регионе относится к бобрам положительно. Они особо не вредят, как в других областях, потому что реки у нас каньонного типа, и когда бобры строят свои плотины, они не затапливают большие территории.

3. Бобр – добр.

 

Контакты:

Александра Филаткина, PR-координатор 7-ого Международного бобрового симпозиума

+79140207704

[email protected]

 

(473) 259-45-48 отдел экологического просвещения Воронежского заповедника.


<== предыдущая | следующая ==>
Статья из книги или другого разового документа | Плаксина Л.И

Date: 2015-10-21; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию